Кириленко «Юте» не помог

Андрей Кириленко, набрав в пятом матче первого раунда серии плей-офф НБА «Сакраменто» - «Юта» всего шесть очков, не помог «джазменам» продолжить борьбу за выход в полуфинал Западной Конференции.

Еще перед началом серии «Короли», с которыми «Джазмены» встречались в прошлом году, считались фаворитами. Это и неудивительно, если посмотреть на то, каков возраст лидеров «Юты» и «Сакраменто».

Джон Стоктон - 41, Карл Мэлоун - 39, Грег Остертаг - 30 - это «Юта». Владе Дивац - 35, Крис Уэббер - 30, Предраг Стоякович - 26 - это «Сакраменто». Нетрудно догадаться, что в 40 лет ты уже далеко не тот, что в 30. А ведь в составе «Сакраменто» есть еще и Майк Бибби, который явно сильнее, чем Мэтт Харпинг из «Юты».

В общем, лидеры «королей» моложе лидеров «джазменов», а значит сильнее чисто физически. И именно этот фактор, плюс то, что стартовая пятерка «Сакраменто» все таки сильнее, чем у «Юты», и стали решающими слагаемыми победы «Кингз» в серии. И еще. Лучшим игроком, который выходил в этом сезоне со скамейки запасных, стал Бобби Джексон. Как вы думаете, где он играет? В «Сакраменто». Наш Андрей Кириленко, изо всех сил старающийся стал игроком стартовой пятерки, в этой номинации занял третье место. Значит и резерв, причем самый нужный в каждом матче, у «Сакраменто» тоже сильнее.

По всем раскладам «Сакраменто» должен был «Юту» обыгрывать. Так оно в конечном итоге и произошло.

Лишь в третьем матче серии у «Джазменов» хватило сил для победы. В остальных четырех матчах шансов на победу у команды из столицы мормонов не было.

Уже в первом матче «Короли» одержали победу со счетом 96:90, причем «Джазмены» выиграли первую четверть. В пяти матчах они трижды выигрывали первую четверть, но в конечном итоге добились лишь одной победы. Вообще, статистика вещь интересная. Если посмотреть на нее, то становится понятно, что «Юта» проиграла почти по всем показателям.

Только первые четверти остались по итогам все серии за «Ютой» - они выиграли их трижды, против двух у «Сакраменто». Вторые четверти остались за «королями», которые также выиграли три из пяти, одну проиграли, и одну свели вничью. Что касается третьей четверти, которая является в основном определяющей в конечном итоге матча, то «Джазмены» не сумели выиграть ее ни разу. Только раз они сумели сыграть вничью, а четыре раза проиграли. В четвертых четвертях три победы на счету «Сакраменто» и две у «Юты». Команды обошлись без овертаймов, и лишь одна из побед «королей» оказалась с разницей менее 10 очков - остальные три были, как говорится, «за явным преимуществом».

В каждом из пяти поединков лучшими по результативности становились игроки «Сакраменто», причем трижды это сделал Уэббер и дважды - Стоякович. «Юта» переиграла соперников лишь в двух компонентах. Четырежды в пяти матчах кто-то из баскетболистов «Джазз» становился лучшим в матче по количеству подборов, и

дуэль шестых номеров Андрей Кириленко выиграл у Бобби Джексона.

В трех матчах он выигрывал у соперника по количеству набранных очков, и во всех пяти превзошел его в количестве подборов. Последнее, впрочем, неудивительно, если учесть, что рост Кириленко 2,06 м, а рост Джексона всего лишь 1,85 м.

Так или иначе, а второй сезон Андрея Кириленко в НБА завершился и вместе с «Ютой», ряды которой с большой вероятностью покинут Карл Мэлоун и Джон Стоктон, он ушел в отпуск. Кстати, по правилам НБА и правилам Евролиги баскетболисты НБА, у которых сезон завершен, могут во время отпуска играть за любые европейские клубы, только при условии, что европейские и заокеанские клубы договорятся между собой о сумме страховки игрока. Так что если московский ЦСКА немного подсуетится, то Кириленко может сыграть и в финале четырех в Барселоне. Только пока подвижек к этому ни со стороны игрока, ни со стороны российской команды не наблюдается.