С Жигера и Чехманека сорвали ауру непробиваемости

«Даллас Старз» и «Оттава Сенаторз» добились убедительных побед в поединках с «Анахаймом» и «Филадельфией» в пятых матчах второго раунда серии плей-офф в борьбе за Кубок Стэнли. «Оттаве» эта победа позволила выйти вперед в серии, а «Далласу» - только сократить счет.

В обоих поединках сюжет игры оказался на удивлением похожим. Голкиперы «Анахайма» и «Филадельфии» Жан-Себастьян Жигер и Роман Чехманек, в предыдущих матчах творившие в рамке ворот просто чудеса, на этот раз дружно заканчивали матчи на скамейке запасных.

Не может же всегда везти и не всегда происход так, что твои усилия постоянно приносят результат. Когда-то и Жигера и Чехманека должно было прорвать. Пришлись эти неприятные для обоих вратарей минуты на пятые матчи серий. Наверное, к счастью для голкиперов, так как еще ничего не потеряно и вся борьба впереди. Иначе можно было в одночасье из героя, чуть ли не в одиночку тянувшего команды вперед, превратиться в единственного и самого главного виновника поражения.

Что тут говорить, Жан-Себастьян Жигер на самом деле главный герой в «Анахайме». Именно его блестящая игра поставила в первом раунде на колени могучий и могущественный «Детройт», который в прошлом году в блестящем стиле выиграл Кубок Стэнли. Именно его блестящая игра поставила в тупик мощное нападение «Далласа» в первых четырех матчах. И именно его блестящая игра оставила незамеченными вратарские подвиги голкипера «Звезд» Марти Турко, который проводит все матчи плей-офф просто надежно, не ослепляя своим сиянием, но и не срываясь.

В пятом матче серии против «Далласа», лучшей команды Западной Конференции, Жигер дрогнул.

Через 53 секунды после начала матча Йере Лехтинен уже нанес опаснейший бросок по его воротам, показав, что «Звезды» намерены просто стереть «Анахайм» в порошок, или, если немного поэкспериментировать с названием Mighty Ducks («Могучие Утки»), то просто повыдергать им все перья.

Роб Димайо и Стю Барнс с интервалом в пять минут во второй половине первого периода обозначили преимущество хозяев льда. «Звезды» атаковали чаще и опаснее и результат этот был вполне справедлив. А когда на исходе второго периода Нико Капанен с подачи Сергея Зубова в меньшинстве отправил третью шайбу в ворота Жигера, все стало ясно. Для Зубова эта передача стала уже девятой в нынешнем розыгрыше плей-офф. Российский защитник - один из лидеров среди бомбардиров. В третьем периоде ворота «Анахайма» защищал Мартин Гербер, но и он не вышел сухим из воды - за пять минут до окончания третьего период Нико Капанен пробил и его. Шайба капитана «Могучих Уток» Пола Карии, заброшенная в начале третьего периода, так и осталась единственным утешением «Анахайма» в этой игре. Впрочем, в серии «Утки» выигрывают у «Звезд» 3-2 и в следующей же игре могут решить задачу выхода в финал Западной Конференции. Но и «Даллас», поймавший, наконец, свою игру, наверняка думает о том же самом.

Роман Чехманек из «Филадельфии» в серии с «Оттавой» также, как и Жигер, выглядел непробиваемым. Именно его блестящая игра помогла «Филадельфии» одержать две победы в серии с командой, ставшей лучшей по итогам регулярного сезона. Капитан «Летчиков» Кейт Примо даже сказал, что его команде нужно использовать то, что чех поймал кураж. Именно это в гостевом поединке с «Оттавой» «Филадельфия» поначалу и делала. Причем американская команда открыла счет уже на 21-й секунде: сделал это Клод Лапуан с передачи Дональда Брашира.

Впрочем, пропущенный гол нимало не смутил хозяев, у которых впереди было целых три периода, чтобы наверстать упущенное. Этим временем «Сенаторы» распорядились блестяще. Брайан Смолински и Даниэль Альфредссон еще в первом периоде сумели вывести «Оттаву» вперед, причем швед реализовал численное преимущество. В середине второго периода с интервалом менее двух минут в воротах Чекманека побывали еще две шайбы. Мартин Гавлат и Радек Бонк сняли все вопросы о том, кто станет победителем матча.

После шайбы Бонка Чехманек отправился на скамейку запасных, уступив свое место Роберту Эшу.

Тому в третьем периоде пришлось несладко, ведь по его воротам было нанесено 11 бросков, в то время как на долю его коллеги из «Оттавы» Патрика Лалима пришлось всего три броска, один из которых, впрочем, достиг цели. «Летчик» Радован Сомик сумел забросить первую шайбу в этом розыгрыше плей-офф, но непосредственно перед этим «Сенатор» Петер Шефер в меньшинстве довел счет до разгромного. «Оттава» ведет в серии 3-2 и следующий матч проведет в Филадельфии, откуда в прошлый раз не смогла нормально улететь - на самолете неожиданно отказал двигатель и хоккеистам пришлось перенести аварийную посадку.