«Канониры» потрясли «Миллениум» одним точным выстрелом

Не сумев стать чемпионом Англии, лондонский «Арсенал» выиграл Кубок страны, выиграв единственный свой трофей в сезоне. В финале «канониры» переиграли «Саутгемптон» со счетом 1:0.

Команда Арсена Венгера в этом сезоне упустила чемпионский титул, на самом финише сезона проиграв затяжную гонку «Манчестеру Юнайтед». Команда Арсена Венгера упустила возможность достойно выступить в Лиге чемпионов, на втором групповом этапе пропустив в четвертьфинал «Валенсию» и «Аякс». Но без единого трофея команда Арсена Венгера не осталась. Кубок Англии, выигранный «канонирами», все-таки доставил хоть какое-то утешение их болельщикам.

73726 зрителей, заполнивших валлийский стадион «Милленуим» в Кардиффе, стали свидетелями очень интересного матча, который проходил с ощутимым преимуществом «Арсенала».

Впрочем, команде Арсена Венгера нужно было реабилитироваться перед болельщиками за неудачную концовку сезона, а команда Гордона Страчана уже своим выходом в финал обеспечила себе место в Кубке УЕФА.

Футбол. Кубок Англии. Финал
«Арсенал» - «Саутгемптон» 1:0
Гол: Пирес, 38
Арсенал: Симэн, Лаурен, Кьюон, Лужный, Коул, Пирес, Жилберто, Парлор, Юнгберг, Бергкамп (Вильтор, 77), Анри
Саутгемптон: Ниеми (Джонес, 66), Байрд (Фернандес, 87), Люндеквам, М.Свенссон, Бридж, Телфер, А.Свенссон (Тессем, 75), Оукли, Марсден, Битти, Ормерод
Судья: Барбер
17 мая. Кардифф. 73 726 зрителей

Но игрокам «Саутгемптона» не давивший на них результат нисколько не помог в игре. Уже на первой минуте Фредрик Юнгберг отправил в прорыв Тьерри Анри, но французский нападающий, сумевший преодолеть сопротивление защитника «святых» Клауса Люндеквама, попал прямо в финского голкипера «Саутгемптона» Анти Ниеми. Через восемь минут Анри, великолепно обыграв Уэйна Бриджа, вновь выстрелил по воротам Ниеми, но финский вратарь снова был начеку. Правда, отбил он мяч прямо на Денниса Бергкампа и голландец обводящим ударом вроде был бил наверняка, но из пустых ворот мяч вынес Крис Бэйрд. А еще через пару минут Анри упустил третий подряд шанс открыть счет в матче, когда после паса Бергкампа его удар вновь парировал Ниеми.

«Саутгемптон», видя, что их ворота словно заколдованы, в свою очередь попытался перехватить инициативу, но и «святым» не хватило точности в завершающей стадии атаки. Впрочем, инициативу команда Гордона Страчана так и не сумела прибрать к своим рукам, а вот «Арсенал» в концовке первого тайма счет открыл. Левый крайний «канониров» Робер Пирес на 38-й минуте завершил комбинацию с участием Анри, Бергкампа и Юнгберга. До конца первого тайма Пирес и Бергкамп имели возможности для того, чтобы увеличить счет, причем опят с передач Тьерри Анри, но им опять не повезло.

Едва начался второй тайм, как «Арсенал» опять принялся осаждать ворота Анти Ниеми.

Опять атаки, опять голевые моменты, и опять ворота «Саутгемптона» оставались словно заколдованными.

Причем положение не изменилось даже с травмой Анти Ниеми. Вышедший на замену Пол Джонс защищал ворота «святых» столь же уверенно. Но кроме того, чтобы не пропустить, «Саутгемптону», чтобы спасти матч, требовалось еще и забить, а этого команда сделать не сумела. Кстати, возможно, этот матч стал последним в карьере голкипера «Арсенала» Дэвида Симэна. Но у знаменитого вратаря уже есть несколько предложений о продолжении карьеры, и будет ли он играть, станет известно только по окончании сезона. Сезона, итоги которого подведет результат матча «Вулверхэмптон» - «Шеффилд Юнайтед», который определит, кому играть в следующем сезоне в премьер-лиге.