Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коваленко стал героем хоккейного сезона

Не игравший в составе национальной сборной на чемпионате мира ярославец Андрей Коваленко, стал тем не менее героем хоккейного сезона в России. «Русский танк» собрал максимум количество специальных призов на церемонии, которая состоялась в субботу в Государственном концертоном зале «Россия».

В Государственном концертном зале «Россия» было многолюдно, причем абсолютно все говорили только о хоккее, ведь как-никак подводились итоги прошедшего сезона. В основном, все с радостью вспоминали чемпионат России, второй год подряд завершившийся победой ярославского «Локомотива». Вспоминали счастливый для нас Галифакс, в котором молодежная сборная России под руководством Рафаила Ишматова стала чемпионом мира, в меньшей степени говорили о недавно завершившейся чемпионата мира. Впрочем, в этом не было ничего удивительного, ведь сборная России не пробилась даже в полуфинал.

Торжественный вечер, посвященный окончанию сезона 2002/03 получился на загляденье. Лариса Долина, Вячеслав Добрынин, Филипп Киркоров, Елена Воробей и еще немало известных исполнителей.

Почтил своим вниманием этот вечер самый главный хоккейный деятель Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он, в отличии от подобного вечера годичной давности песен не пел, а просто вышел на сцену с торжественной речью.

Вели вечер комментатор ТВ Дмитрий Губерниев и актриса театра/кино Амалия Гольданская. Последняя была как всегда красива и обаятельна, хотя и чувствовалось, что в хоккее она ничего не понимает. Уже к середине вечера алкогольные пары дали о себе знать, поэтому практически никто не заметил как вице-президент ФХР Юрий Королев назвал лучшего тренера года Сергея Михалева из «Северстали» «лучшим вратарем сезона», а директор ПХЛ Николай Урюпин перепутал имя динамовца Александра Овечкина, назвав его Максимом. Но это простительно...

Хоккеистов было намного меньше, чем год назад в Мосбизнесцентре. Дело в том, что год назад была приглашена сборная России в полном составе, выигравшая под руководством серебряные медали чемпионата мира. На этот раз этим похвастаться наша главная команда не смогла.

Не было на вечере и главного тренера сборной Владимира Плющева.

Трудно сказать для кого этот вечер был более важным - для игроков, завоевавших призы или для тех, кто учреждал эти призы. Самым богатым на призы оказался лидер ярославского «Локомотива» Андрей Коваленко, который получил сразу пять призов - «Мастер плей-офф», «Золотая клюшка», «Лучшему игроку плей-офф», от одного из главных спонсоров чемпионата России «Богатырская атака», а также он вошел в символическую сборную чемпионата России, за что и получил «Золотой шлем».

«Даже не возьмусь сказать какой для меня самый ценный приз - все они одинаково важны, но могу сказать одно - моя личная коллекция пополнилтся очень важными и ценными призами», - сказал Коваленко после вручения ему последнего приза. Еще два одноклубника Коваленко - вратарь Егор Подомацкий и защитник Александр Гуськов получили соответственно призы «Лучшему вратарю» (причем Подомацкий стал им в четвертый раз за последние несколько лет) и «Самому результативному защитнику». Плюс ко всему представители «Локомотива» получили приз как «Самой результативной команде», как «Лучший хоккейный клуб», а также президент клуба Юрий Яковлев был награжден призом В.Л.Сыча как «Лучший руководитель хоккейного клуба ПХЛ».

Серебряный призер минувшего сезона - «Северсталь» получила несколько меньше призов. Наставник команды Сергей Михалев стал улчшим тренером сезона, нападающий Юрий Добрышкин - лучшим снайпером, а еще три игрока команды защитники Сергей Гусев и Василий Турковский, а также нападающий Вадим Епанчинцев вошли в символическую сборную чемпионата. Кроме того, Епанчинцев был признал «Джентельменом на льду».

Бронзовый призер чемпионата тоже был удостоин нескольких призов. Вратарь Максим Михайловский и нападающий Игорь Григоренко вошли в символическую сборную чемпионата, кроме того Григоренко был удостоин приза за «Самый поздний гол в матче» и приз «Богатырская атака», нападающий Александр Семин стал лучшим новичком сезона.

Были на вечере и чешские легионеры Павел Патера и Мартин Прохазка, которые вместе со своим партнером и соотечественником Томашем Власаком возглавили список самых результативных звеньев чемпионата. Кроме того, Власак стал самым результативным игроком чемпионата России. Омич Андрей Субботин получил приз «Железный человек», а его одноклубник Максим Сушинский - приз «Богатырская атака».

Два динамовца юный Александр Овечкин и ветеран его тезка Семак тоже были отмечены специальными призами. Первый - за самый быстрый гол чемпионата, а второй - как «Лучший играющий ветеран-наставник».

Еще были отмечены специальными призами лучший арбитр сезона, а также по три лучших «пишущих» и «говорящих» журналиста. В общем, вечер получился на загляденье.

Новости и материалы
Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родов
Все новости