Мостовой рвется в Лигу чемпионов. И помогает Карпину

«Сельта» Александра Мостового, обыграв в субботу «Депортиво» 3:0, сохранила шансы на попадание в Лигу чемпионов. Галисийцы тем самым помогли «Реалу Сосьедад» в борьбе за чемпионский титул и за прямое попадание в первый групповой турнир Лиги чемпионов.

В то же время самой «Сельте» в ее борьбе за квалификационный раунд Лиги чемпионов помог мадридский «Реал», который в гостях обыграл со счетом 2:1 «Валенсию» - непосредственного конкурента «Сельты» - и пока вернулся на первое место в турнирной таблице.

Впрочем в воскресенье лидер испанской примеры может поменяться, так как в гости к «Малаге» едет «Реал Сосьедад» Валерия Карпина. Но этот матч еще впереди, а пока лучше о том, что произошло после первой половины 35-го тура испанского чемпионата.

Естественно, что

поединки «Сельта» - «Депортиво» и «Валенсия» - «Реал» резко выделялись на фоне остальных, так как имели непосредственное отношение к дележу мест в верхней части турнирной таблицы.

Первый из этих матчей, кстати, являлся еще и галисийским дерби, а это всегда принципиально.

К матчу между собой и «Сельта» и «Депортиво» подошли не в лучшем настроении. Команда Александра Мостового, игравшая в предыдущем туре в гостях с «Вильярреалом» без своего капитана, потерпела сокрушительное поражение со счетом 0:5, а «Депортиво» проиграл на своем поле «Валенсии» 1:2. Обеим командам нужна была только победа, чтобы сохранить шансы на достижение тех целей, которые обе и преследуют.

Матч в Виго доказал, что только одна из этих команд пока еще сохранила силы в концовке тяжелейшего сезона, а вторая просто «поплыла». Несмотря на то, что команда Хавьера Ируреты играла в гостях, именно она поначалу захватила инициативу, подолгу контролируя мяч. Впрочем, контроль мяча в современном футболе мало что значит, если при этом команда не создает опасные моменты у ворот соперника. Гости ничего не могли поделать с хорошо организованной обороной хозяев, а вот те, в свою очередь, проводили опаснейшие контратаки.

На 20-й минуте одна из таких контратак могла завершиться взятием ворот голкипера «Депорта» Молины, но бразильский легионер «Сельты» Эду не использовал прекрасный пас Мостового. Через девять минут еще одна атака хозяев поля могла привести к взятию ворот, но мяч после удара Хесули из пустых ворот вынес Нуретдин Найбет. А еще через пять минут свой шанс упустил Александр Мостовой, из выгодной позиции пославший мяч мимо ворот «Депортиво». Но в целом первый тайм интересной игрой не отличался.

А после перерыва на поле вышла другая «Сельта». Команда заиграла намного быстрее, что не преминуло сказать на результате. В течение 21 минуты второго тайма (с 57-й по 78-ю) судьба встречи была решена. Начало разгрому «Депортиво» положил Хесули. Центрфорвард хозяев поля откликлнулся на навес левого защитника Хуанфрана и находясь в окружении четырех защитников, послал мяч в сетку ворот Молины. У голкипера гостей было мало шансов отразить этот удар.

Через пять минут преимущество «Сельты» удвоил Эду, который отличился после передачи Хесули, послав мяч метров с восьми точно в цель. Он же еще через 16 минут оформил дубль, когда Молина неудачно отбил удар Густаво Лопеса, а бразильский легионер «Сельты» расстрелял ворота гостей с пяти метров. Беспомощность «Депортиво» подтвердил и нереализованный на 89-й минуте пенальти. Лучший бомбардир чемпиона Испании голландец Рой Макай свой шанс пополнить бомбардирский счет бездарно упустил.

В Валенсии «летучие мыши» на переполненной «Месталье» готовились дать бой «Реалу». В составе королевского клуба абсолютно не ожидался выход на поле с первых минут Роналдо, но

лучший игрок мира вопреки всем врачебным предсказаниям вышел в стартовом составе. Именно он и стал героем встречи.

Когда Роналдо в полном порядке, перед ним вряд ли способна устоять оборона любого клуба мира. Впрочем, даже когда он не в оптимальной физической форме, но горит желанием играть, это тоже страшно. Игроки «Валенсии» испытали это на себе. Хотя поначалу «Реал», вышедший на игру в оптимальном составе, особо серьезных задач перед обороной «Валенсии» не ставил. Напротив, хозяева поля реализовывали тренерские задумки Рафаэля Бенитеса, который в прошло сезоне привел команду к чемпионскому титулу.

«Летучие мыши» атаковали очень разнообразно, используя и фланги и центр, и нередко находили бреши в и так не самой прочной обороне «Реала». Заводилой всех атак «Валенсии» были Аймар и Висенте. Первый в основном руководил игрой в центре поля, а второй, перемещаясь с фланга на фланг, запутывал оборону гостей. Именно у Висенте на 12-й минуте был первый реальный момент для того, чтобы открыть счет в матче. Хавбек «Валенсии» после паса Аймара оказался один в штрафной площади «Реала», метрах в трех от угла вратарской площадки, но пробил на силу и очень неточно - Касильясу не пришлось вступать в игру.

Буквально через три минуты уже сам Аймар совершил впечатляющий проход со своей половины поля, обыграв по пути, как стоячих, Йерро и Павона, но удар аргентинского плеймейкера пришелся рядом с правой девяткой ворот мадридцев. Буквально через три минуты судья матча Саморано мог назначить пенальти за игру рукой в собственной штрафной защитника «Реала» Мичела Сальгадо, но вместо этого получилась контратака гостей, завершившаяся мощнейшим ударом Роналдо, который, к счастью для хозяев, пришелся намного выше ворот.

Впрочем «Зубастик» добился своего менее чем через десять минут. Луиш Фигу выполнил с левого фланга замечательный навес на голову бразильца, и тот не медля ни секунды послал мяч точно в ворота Сантьяго Каньисареса. Игроки «Валенсии» пытались опротестовать этот гол, так как по их мнению Рауль, находившийся рядом с Роналдо, был в положении вне игры, но судья их мольбам не внял.

Когда хозяева поля поняли, что уговоры бесполезны, они приступили к постоянному нагнетанию давления на ворота гостей и в итоге добились своего. Великолепную комбинацию С участием Аймара и Карью завершил Фабиу Аурелиу, забивший в предыдущем туре два мяча в ворота «Депортиво». Если учесть, что до забитого гола у хозяев поля мог отличиться Аймар, а после гола - Аймар, Висенте и Карью, то можно сказать, что справедливым итогом первой половины был счет в пользу «Валенсии».

Но предположения остаются предположениями, а на самом деле во втором тайме «Валенсия» заметно подсела. Не использовав свои моменты в первом тайме, во втором команда Рафаэля Бенитеса их практически и не создала. А «Реал» играл надежно, надеясь на Роналдо. И тот не подвел. На 65-й минуте Луиш Фигу забросил мяч за спину валенсийских защитников, Роналдо обработал его одним касанием, вторым ушел от Джукича, третьим - от Каньисареса, а четвертым - пижонски отправил его в сетку.

Сил, чтобы отыграться, у «Валенсии» просто не осталось. После поражения «летучие мыши» на одно очко отстают от «Сельты», а до конца чемпионата еще три тура.