Париж надевает Большой шлем

Rolland Garros, второй из четырёх наиболее престижных мировых теннисных турниров Большого шлема, стартует сегодня в Париже. Рекордное количество российских игроков и присутствие практически всех признанных фаворитов станут визитной карточкой открытого чемпионата Франции-2003.

Фаворитами Rolland Garros-2003 признаны Ллейтон Хьюитт и Серена Уильямс, получившие первые номера в посеве. Для Ллейтона Хьюитта земляные корты не являются любимыми, хотя он и одержал на подобном покрытии 19 больших побед. Однако в пользу австралийца говорит его прекрасная игровая форма, свидетельством чему стали яркие победы на завершившемся накануне командном чемпионате мира в Дюссельдорфе.

Второй сеяный игрок в мужской сетке — Андре Агасси, победитель первого в этом сезоне турнира «большой четвёрки» — Australian Open. Сейчас он занимает первое место в мировом рейтинге, а в случае победы в Париже может стать теннисистом, выигравшим оба стартовых турнира Большого шлема (последний раз такое сделал в 1992 году Джим Курье). Стоит также отметить, что 33-летний американец одержал за карьеру на кортах Парижа 47 побед (пятый результат в мире), а в этом сезоне ему уже покорились четыре турнира АТР.

Кроме того, среди участников мужской части турнира шесть теннисистов, ранее побеждавших на кортах Парижа, в частности, бразилец Густаво Куэртен, который трижды выигрывал здесь, а ныне посеян 15-м.

К числу возможных претендентов на победу в турнире относят также «специалистов» по земляным кортам — испанцев и аргентинцев, достигших серьёзного прогресса в этом году. В первой десятке сеяных их немало — участники прошлогоднего «испанского» финала Коста (9) и Ферреро (3), а также Мойя (4), Кория (7) и Налбандян (8). Также нельзя сбрасывать со счетов швейцарца Роже Федерера, имеющего в этом году лучшее в мире соотношение побед и поражений (38:8), а также южноафриканца Уэйна Феррейру, не пропускавшего турниры Большого шлема с US Open-1990 (больший показатель имеет лишь Стефан Эдберг).

Что же касается женского турнира Rolland Garros, то есть все основания утверждать, что при отсутствии травм, отравлений и прочих стихийных бедствий круг претенденток на победу ограничен четырьмя теннисистками. Скажем больше: его обозначат три фамилии и только две страны. «Большая четвёрка» выглядит так (согласно номерам посева): Серена Уильмс, Ким Клейстерс, Винус Уильямс, Жюстин Энен-Арденн. Серена выиграла четыре последних турнира Большого шлема подряд, включая прошлогодний Rolland Garros и январский Australian Open. В этом сезоне лучшая теннисистка мира проиграла лишь дважды — Энен-Арденн и Моресмо на майском Italian Masters.

В «семейном» финале открытого чемпионата Австралии Винус уступила сестре, а впоследствии проиграла лишь Шоннеси и той же Моресмо. Энен-Арденн на восьми турнирах этого года лишь однажды не поднялась до полуфинала, а её бельгийская соотечественница Клейстерс и вовсе играла в шести финалах, в последнем из которых победила Моресмо (француженка вновь попытается поразить фавориток).

Евгений Кафельников является единственным российским теннисистом, побеждавшем на Rolland Garros (в 1996 году); ныне он посеян под 17-м номером.

Из-за травм в Париж не приехали Рихард Крайчек и Пит Сампрас. Напомним, что из российских теннисистов откзались от участия в турнире Марат Сафин, Анна Курникова и Татьяна Панова. Так что россиянок в Париже будет 12, самая удачливая из которых Елена Дементьева в прошлом году дошла до четвёртого круга. Однако сюрпризов ждут не от нее — Мыскина и Звонарёва всё больше впечатляют мировую общественность своей игрой, так что остается небольшой шанс на «российскую сенсацию» Rоlland Garros.