Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Казани страшнее, чем в Москве

Поражение в финале Кубка России дорого обошлось футболистам «Ростова». Бросив все силы на завоевание почетного трофея, который у них отобрал в итоге «Спартак», ростовчане так и не смогли настроиться на матч чемпионата страны в Казани.

«Рубин» разгромил «Ростов» со счетом 5:0, показав яркую игру в атаке. Недавние финалисты Кубка же в защите выглядели просто беспомощными, да и впереди у них по большому счету ничего не получилось. Героем этой встречи стал полузащитник «Рубина» Денис Бояринцев, который забил два гола и сделал две результативные передачи.

В другом матче 13-го тура одна из команд также оказалась наголову сильнее другой. В Волгограде «Ротор», практически не создав опасных моментов у ворот «Локомотива», безропотно уступил - 0:2, пропустив два гола уже в первые полчаса игры. Железнодорожники благодаря этой победе поднялись на седьмое место.

Матч же в Ярославле между «Шинником» и «Крыльями Советов» запомнилась очередной блеклой игрой самарцев и голом-красавцем защитника Дмитрия Васильева.

Игра в Казани, как и подобает разгромной, началась с быстрого гола. Защита ростовчан, ослабленная потерей получившего травму Владимира Микитина, уже на 7-й минуте не совладала с Давидом Чаладзе. Грузин получил в штрафной длинный пас от Иржи Новотны, на паузе обыграл двух защитников и послал мяч под перекладину. Владимир Савченко, которому на этот раз доверили последний рубеж, оказался не у дел.

Время шло, а казанские футболисты продолжали разрывать оборонительные порядки гостей.

Даже человек-скала Мэттью Бут, проведший свой худший матч в России, так и не смог организовать своих партнеров.

Тут же чуть было снова не забил Чаладзе, прокинув мяч мимо Савченко, но того подстраховали защитники. Очередной прорыв по левому флангу - и Морозов ценой желтой карточки остановил Рони. «Ростов» был наказан показательно: навес Бояринцева со штрафного, «столбняк» обороны, и уругваец Андрес Скотти, опередив своего же партнера Рони, головой сделал счет 2:0.

«Ростову» ничего не оставалось, как пойти на радикальные перемены в составе. Защитника Рогочего сменил второй форвард - Каньенда, и гости заиграли активнее. Но Сергею Козко приходилось вступать в игру в основном после дальних ударов, и страж ворот «Рубина» действовал уверенно. Игра немного убаюкала болельщиков, которые встрепенулись в конце первого тайма: из-за травмы ушел с поля их любимец Макбет Сибайя.

А во втором тайме избиение «Ростова» продолжилось. «Рубин» показал себя командой, атакующие порядки которой прекрасно взаимодействуют, и ситуация, когда соперник практически забыл про собственные ворота, была использована хозяевами «с запасом». Несколько опаснейших моментов не было реализовано, и тем не менее «Рубин» забил еще три гола. Сначала дважды отличился Бояринцев. Сначала в прорыв по центру его отправил Скотти, а затем Чаладзе, обыграв Ширшова, предоставил Денису возможность сделать «дубль». Любопытно, что ни Чаладзе, ни Бояринцев в нынешнем сезоне еще не забивали. Хотя на счету грузинского форварда и числятся четыре гола, забитые в 1998 году за «Аланию».

Пятый же мяч на последних минутах провел чех Томаш Чижек, воспользовавшийся длинной навесной передачей Бояринцева и очередным «столбняком» Савченко и защитниками, которые остановились и сигнализировали об офсайде.

В Волгограде «Локомотив» не стал добивать во втором тайме «Ротор», хотя в первые минуты события складывались так же, как и в Казани.

На седьмой минуте Паркс, воспользовавшись ошибкой защитников, счет открыл. На 31-й Лоськов получил пас от Евсеева и с острого угла провел второй мяч. Во втором тайме у гостей было гораздо больше шансов забить еще, нежели у волжан сократить разрыв в счете. Хотя они и вышли, впервые за долгое время, с двумя форвардами в основном составе: Зубко и Мысиным. Первый имел несколько моментов, но по своему обыкновению их не использовал. Мысин же и вовсе выпал из игры. К тому же волгоградцы оказались к 12-й минуте без двух основных крайних защитников. Олеников был дисквалифицирован, а Радкевич получил травму и был заменен.

В Ярославле красивейший гол, который к тому же оказался победным, забил защитник Дмитрий Васильев. Когда шло уже компенсированное время первого тайма матча с «Крыльями Советов», Васильев пошел в штрафную соперника и ударом в падении через себя открыл счет. Дмитрий год назад установил рекорд скорострельности чемпионатов России, сделал «хет-трик» в течение шести минут, и в новом сезоне продолжает забивать.

А в начале второй половины игры чех Томаш Кухарж, после ошибки на выходе голкипера самарцев Андрея Чичкина, установил окончательный счет. «Крылья Советов» опустились на девятое место, и теперь пятое место, которые они занимали два сезона подряд и считающееся в Самаре «застойным», по итогам чемпионата может быть названо успешным, если брать в расчет неудобный первый круг.

Матчи 14-го тура пройдут 22-23 июня.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости