Иванов увидел укрощение пентакампеонов

Кубок конфедераций начался для действующих чемпионов мира бразильцев с конфуза. В стартовом матче турнира пентакампеоны уступили камерунцам с минимальным счетом 0:1.

Бразильцы пропустили решающий гол незадолго до конца матча. Герой финала Лиги чемпионов Дида неудачно выбил мяч от ворот, невольно сделав голевую передачу на камерунца Самуэля Это'О. Форвард испанской «Мальорки» неотразимо пробил, и мяч рикошетом от защитника бразильцев Лусиу попал в ворота, которые защищал новоиспеченный клубный чемпион Европы Дида. В оставшееся до финального свистка российского арбитра Валентина Иванова время бразильцы сравнять счет уже не сумели.

Победа «неукротимых львов» над действующими чемпионами мира выглядит вполне заслуженной.

Даже несмотря на то, что в состав бразильцев мало напоминал тот вариант, в котором они год назад выиграли мировое первенство, «камерунская виктория» выглядела вполне впечатляюще.

Большую часть времени команда Винфрида Шефера доминировала на поле «Стад де Франс», и вновь возглавившему сборную Бразилии Карлосу Альберто Паррейре оставалось лишь недоуменно взирать на невразумительные действия своей «селестао».

У Бразилии на этот турнир не заявлены трое «могикан» — Ривалдо, Роналдо и Роберто Карлос. Но в то же время в матче с камерунцами принимали участие такие футболисты, как Эмерсон, Дида и Роналдиньо. Последнего в Париже просматривали представители «Манчестер Юнайтед», и едва ли бразилец впечатлил их своей игрой.

Пожалуй, по итогам этого матча в составе бразильцев можно выделить лишь форварда Адриано (не путать с Адриано де Соуза, вышедшим у бразильцев на замену), который призван был заменить Роналдо. Нападающий итальянской «Пармы», забивавший прошедшей осенью ЦСКА, уже на 19-й минуте мог пробить вратаря камерунцев Идрисса Камени, но тот уберег свои ворота от гола.

В первом тайме на поле шла, пожалуй, равная игра. Бразильцы чуть больше контролировали мяч, камерунцы же действовали несколькоострее. Вскоре после перерыва отлично отыгравший матч полузащитник камерунцев Модест Мбами, совсем новое лицо в рядах «неукротимых львов», бил с близкого расстояния головой по воротам Диды. Тот свою команду спас. Затем Дида дважды выручал свою команду после ударов Это'О, безусловно, лучшего игрока встречи. От третьего выпада Это'О голкипер «Милана» уберечь пентакампеонов не смог.

В другом матче этой группы в четверг встречались две сборные — сенсации последнего чемпионата мира — команды Турции и США. На поле в Сент-Этьенне турки имели безраздельное преимущество, и даже странно, что команда Шенола Гюнеша не смогла добиться лучшего результата. Гюнеш после игры лишь отметил, что команде такого уровня, как сборная Турции, непозволительно транжирить столько шансов, и пожурил новичка сборной Тунджая Санли, который хоть и забил победный гол, но в первом тайме не сумел реализовать несколько реальных голевых моментов.

Наставник же американцев Брюс Арена, напротив, пришел в восторг от активности Тунджая (кстати, заменившего в составе турецкой сборной Нихата, продолжающего борьбу за золото испанского чемпионата вместе со своим «Реалом Сосьедад») и признал, что «все девяносто минут турки переигрывали сборную США». А начиналось для американцев в этой игре все более чем хорошо. На 37-й минуте Демаркус Бисли забил после передачи плеймейкера звездно-полосатых Лэндона Донована.

Однако уже через три минуты Тунджай в штрафной американцев попал в «коробочку», которую устроили ему Дэнни Салиф и Фрэнки Хейдук. Окан Йилмаз четко реализовал пенальти, послав мяч в левый нижний угол.

Во втором тайме турки атаковали беспрерывно, и неутомимый Тунджай забил-таки свой гол, воспользовавшись неразберихой в штрафной американцев.

У четвертьфиналистов чемпионата мира был, по-большому счету, лишь один шанс, чтобы уйти от поражения. Клинт Матис первым успел на добивание мяча, отскочившего от голкипера турок Омера Каткыча, но бронзовых призеров мирового первенства спас Бюлент Коркмаз, вовремя оказавшийся на линии ворот.

В следующем туре победители групп, турки и камерунцы, встретятся на «Стад де Франс», а неудачники старта бразильцы и американцы сойдутся в очном поединке в Сент-Этьенне. Матчи второго тура группы В пройдут 21 июня.

Вице-премьер Италии назвал генсека НАТО «опасным господином»
В Совфеде назвали президента Эстонии «политической блохой» после слов о России
«Надела то, что было в гардеробе»: невестка актрисы Васильевой показала фото со свадьбы