«Русский легион» не избежал разгрома

Сборная России с разгромным счётом 5:2 победила «сборную легионеров» в первом в отечественной истории матче «всех звёзд». Главными героями встречи стали молодые форварды команды Газзаева Кержаков, Павлюченко и Булыкин.

Руководители российского футбола оказались людьми, весьма богатыми на выдумки. Историю с проведением Суперкубка страны и созданием нового турнира - Кубка премьер-лиги продолжил так называемый «Матч звёзд» за Кубок Ростелекома. В поисках спарринг-партнёра для национальной сборной Газзаеву и компании не пришлось устремлять свой взгляд далеко за пределы собственного носа. Обилие легионеров в собственном чемпионате претворило в жизнь весьма экзотическую идею встречи «Россия против сборной остального мира». Обычно подобные матчи носят характер шоу, однако на этот раз каждой из команд было, что доказывать. Хвалёные иностранцы впервые получили возможность проявить себя без помощи русских партнёров.

Сборная России впервые предстала в «исконном» виде - было решено не вызывать в команду представителей европейских чемпионатов.

Газзаев по привычке призвал в национальную команду девятерых армейцев, вспомнил о шестерых представителях «Локомотива», для приличия собрав и с остального мира премьер-лиги «по нитке». Сборную легионеров возглавил многообещающий дуэт Виктор Прокопенко - Александр Тарханов, главным судьей был избран «словенский палач» России англичанин Грэм Полл, а состав определили болельщики. Сама же «пёстрая компания» предстала драконом о трёх головах: славянской, африканской и русской. Первая несла свои мысли на чешском и югославском языках и казалась наиболее толковой. Вторая могла бы помимо диалектов Чёрного континента порадовать публику южноамериканским акцентом, однако раменское трио Павлович, Жедер, Принс Амоако под разными предлогами уклонилось от встречи. Лекхето, Паркс и Кампамба были призваны в свои национальные сборные, а Кебе (лучший, кстати, по опросу болельщиков) по традиции просто испарился. В итоге не обошлось без «фиктивных» легионеров, коими предстали Березовский, Парейко, Шершун, Рехвиашвили, Кормильцев и Пошкус, совсем недавно считавшиеся своими. Лозунгом, предварявшим памятный матч, стало ожидаемое «футбол против расизма», с чем и начали.

Первым сюрпризом стала выставленная Газзаевым пара нападающих Павлюченко - Кержаков. Вторым - братство Березуцких (и ещё четырёх армейцев) на скамейке запасных и чемпионская повязка, обвивающая руку Ковтуна. Мизерное количество зрителей объяснялось будним днём и невнятной погодой. Дальше - больше. Вслед за гимном России над стадионом «Локомотив» раздались знакомые, но мало адекватные ситуации аккорды гимна Лиги чемпионов. Дружески схватив руками соперника, Юрий Ковтун задал тон матчу и исчез из поля зрения до конца первого тайма. Первый опасный ход остался за легионом - навес с левого фланга Коромана в английском стиле завершал Ярошик, но подобно матчу с «Зенитом» смазал момент. Далее параллели с питерским матчем ЦСКА продолжились. Рахимич сбил в 25 метрах от ворот Кержакова - лишь перекладина стала преградой для выстрела со штрафного Гусева. Гром грянул на 20-й минуте, когда динамовец Менди неосторожно откинул мяч прямо на ногу Кержакову. Первый удар форварда пришёлся в грудь Березовского, однако сонные защитники предоставили зенитовцу и второй шанс, чем он не преминул воспользоваться.

Действия «звёздной компании» были до неприличия разрозненны, на фоне чего доминировала российская сборная. Соло Соломатина, удар в перекладину (в точку Гусева) Павлюченко после изумительной «стеночки» с Измайловым - второй гол назревал. На исходе получаса настало время шуток. Подавая угловой, тот же Измайлов неожиданно выдал передачу в центральный круг прямо на Каньенду, однако веер атаки «гостей с юга» до конца так и не раскрылся. Вслед за чем Газзаев выпустил на поле третьего нападающего Булыкина, который спустя лишь пять минут удвоил счёт, добив мяч после удара Кержакова. В последние пять минут тайма легионеры дважды могли изменить счёт, однако Овчинников совладал с ударами Пошкуса и Каньенды. На этом Газзаев посчитал миссию лидеров выполненной, и на второй тайм вместо Овчинникова и Кержакова вышли Мандрыкин с Кириченко (Алдонина заменили еще в первом тайме).

Далее команды напрочь забыли об обороне, чему возрадовалась русская команда, учинившая сопернику настоящий разгром.

Ошибка при выполнении искусственного положения вне игры вылилась в выход Булыкина один на один с Парейко - элегантно обыграв эстонца, лучший российский бомбардир оформил дубль. Спустя минуту, в подобной ситуации оказался Кириченко, однако запутался в каскаде собственных финтов. Далее настала пятиминутка легионеров - Кисси и Алберто расстреливали Мандрыкина в упор, но тщетно. Не забыл отметиться и арбитр Полл. На 67-й минуте он по таинственной причине не засчитал гол Павлюченко, чисто выигравшего борьбу у Парейко. Однако мгновения спустя спартаковец забил поистине шедевральный мяч - бильярдный удар с полулёта под перекладину заставил мяч судорожно заскакать между небом и землёй и затрепыхаться в сетке.

Сделав дело, российские защитники оставили Мандрыкина на произвол судьбы. Число моментов у его ворот не поддавалось подсчёту, однако легионеры немыслимым образом транжирили голевые ситуации. Наконец удалось отличиться южноафриканцу Буту, после подачи с фланга поразившего… собственные ворота. Однако вечно так продолжаться не могло, и Рехвиашвили с Пошкусом всё же не позволили Мандрыкину остаться «сухим». Матч оставил весьма странное впечатление - на звёздный статус едва ли тянула даже треть участников встречи. Быстренько получив Кубок «Ростелекома», поражающий воображение своими размерами, команды поспешили удалиться. Россия выиграла, расизм был побеждён - все остались при своих.