«Торпедо» не смогло сломать «Крылья»

Самарские «Крылья Советов» в фантастическом по развитию сюжета матче 16-го тура чемпионата страны по футболу у себя на поле переиграли московское «Торпедо» со счетом 4:2.

Наверное, те зрители, которые не пришли на «Металлург», сильно пожалели об этом. Такие матчи в российском чемпионате бывают нечасто. Плавно катившийся к победе одной из команд матч, вдруг «взорвался» и едва не завершился ничьей. Шесть мячей, причем некоторые из них наверняка будут претендовать на самый красивый гол тура, стали ярким украшением матча.

Матча, который начался лихими атаками хозяев поля, место в воротах которых вместо неуверенно игравшего весь первый круг Чичкина занял Поляков. В составе «Торпедо» также в основном составе появился экс-зенитовец Сергей Осипов, который, забегая вперед, провел игру очень неудачно.

Счет самарцы открыли уже на пятой минуте. Иванилду Соуза отдал великолепную передачу на ход Андрею Тихонову, но капитана самарцев вроде бы опередил голкипер москвичей Дмитрий Бородин. Однако вратарь не удержал мяч в руках и Тихонов без помех отправил мяч уже в пустые ворота. «Металлург» заревел в предвкушении победы.

Однако до нее еще нужно было сыграть по крайней мере 85 минут. После гола обе команды несколько растерялись, словно не зная, что делать на поле. У гостей совершенно не держался мяч и следовали постоянные ошибки в передачах, а хозяева поля не слишком представляли себе, что делать с «Торпедо», футболисты которого сами никак не могли начать атаку.

К середине первого тайма у команды Сергея Петренко стало получаться какое-то подобие комбинационной игры, но тут «Крылья» забили второй гол - сделал это Робертас Пошкус, для которого забитый мяч стал первым в этом сезоне. Голевой пас Пошкусу сделал все тот же Соуза, который в центре поля хитрым финтом освободился от опеки, продвинулся чуть ближе к штрафной и забросил мяч за головы защитников москвичей. Оборона «Торпедо» в этом случае сыграла ниже всякой критики. Пошкус же блестящим образом успел протолкнуть мяч мимо рванувшегося вперед Бородина.

Собственно,

особо красивой игры со стороны команд в первом тайме не было, а два мяча были забиты в результате блестящей индивидуальной игры.

Второй же тайм получился совершенно другим.

Торпедовцы предложили футболистам «Крыльям Советов» просто бешеный темп игры, и через четыре минуты после начала второго тайма пропустили третий гол в свои ворота. Левый защитник Леилтон, получив пас на своем левом фланге, словно заправский форвард обыграл сначала Ровнейко, затем Самусеваса, а потом точным ударом положил мяч в дальний угол ворот Бородина.

А еще через шесть минут Андрей Тихонов упустил возможность поставить точку в вопросе о победителе матча. После комбинации с участием Пошкуса и Булатова капитан «Крыльев» вышел на ударную позицию и послал мяч в угол ворот «Торпедо», но мяч пришелся в сетку с внешней стороны.

После этого москвичи завелись.

Сергей Петренко выпустил на поле эстонца Андреаса Опера, с выходом которого игра команды в атаке изменилась. Едва появившись на поле, эстонский легионер головой сбросил мяч на Александра Ширко, который в борьбе с Бушмановым и Райтом умудрился нанести удар по воротам Полякова, который вместе с защитником Анюковым могли выбить мяч, но сыграли очень неудачно. Прошло еще пять минут и Ширко заработал пенальти - Берни Райт зацепил нападающего уже в штрафной.

Капитан «Торпедо» Виктор Леонченко реализовал 11-метровый спокойно и уверенно: он ударил по центру ворот, в то время как Поляков бросился в правый угол.

Казалось, что торпедовцам стоит добавить еще немного, и они сравняют счет. Но сил на концовку игры у москвичей не хватило.

Грамотно сделанные замены позволили «Крыльям» отодвинуть игру от своих ворот и на последних минутах дожали гостей.

Антон Бобер, обокрав Марата Махмутова, совершил рейд к углу штрафной площади «Торпедо» и изящным ударом внешней стороной стопы послал мяч в дальнюю девятку ворот Бородина. Красивейший гол ознаменовал победу «Крыльев Советов», которые, впрочем, не впечатлили командной игрой. Особенно сильными были прорехи в обороне, которые Александру Тарханову нужно срочно латать. Что касается «Торпедо», то такова уж в нынешнем сезоне команда Сергея Петренко: может блестяще провести матч, а может провалить. А может и совместить все это в рамках одного матча. Что, собственно, и произошло в Самаре.