Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не спешите нас хоронить»

,
Победой баскетбольной сборной России завершился в Финляндии турнир Sokos Hotel Tournament, в котором участвовали также сборные Германии и Эстонии. Впрочем, на нынешнем этапе результаты спаррингов никого не интересуют. Все участники предстоящего Евробаскета-2003 завершили тренировочный цикл, в ходе которого закладывался фундамент физподготовки, и сейчас приступили к отработке командных взаимодействий.

-Проблем много, - сказал в беседе с корреспондентом «Газеты. Ru» главный тренер сборной России Сергей Елевич. - Прежде всего, отсутствие тех игроков, на которых рассчитывали. Но ничего, прорвемся. Обстановка в команде прекрасная, ребята хотят играть за сборную и готовы работать для этого, не щадя сил. На первых этапах подготовки нагрузки были запредельными, но никто не роптал.

-Отсутствие опытных баскетболистов, определявших в последние годы стиль игры сборной России, не пугает?
-Не скрою, мне настойчиво рекомендовали уговаривать игроков, отказавшихся выступать за сборную. Но делать этого не стал. Моя принципиальная позиция: в команде должны играть те, кто этого жаждет. Баскетбольная сборная России нуждалась в обновлении. Мы запоздали на несколько лет. Кто-то должен был принимать непопулярные решения и отвечать за них. Я осознанно пошел на это и получил поддержку на исполкоме РФБ. Не начни мы сейчас, весь российский баскетбол просто бы рухнул. Конечно, за один год сильную команду не создашь, но мы приложим все усилия, чтобы достойно выступить на Евробаскете-2003. Получится ли, не знаю. В одном могу заверить: стыдно за нашу команду болельщикам не будет.

-Сейчас в вашем распоряжении 13 баскетболистов плюс Андрей Кириленко. Фактически конкуренции за место в составе нет. Хорошо это или плохо?
-Все это от бедности нашей. Мы ведь даже подумывали о том, чтобы привлечь на начальном этапе подготовки ребят из молодежной сборной. Но это, согласитесь, просто несерьезно. Речь ведь не о том, чтобы иметь 15-16 баскетболистов, за которыми на много лет закреплен статус элиты российского баскетбола. Сейчас мы создали институт сборных, в которых последовательно будут проходить обкатку все, кто может через несколько лет помочь национальной команде. Кадетская, юниорская, вторая сборные работают по единому плану с главной командой страны. Пытаемся восстановить систему, которая приносила славу отечественному баскетболу в советские времена. Удастся - и мы сделаем шаг вперед, не удастся - провалы последних лет покажутся нам еще цветочками. Президент РФБ Сергей Чернов, который полностью поддержал нашу концепцию, конечно, рискует. Но пока удачные выступления наших юниорских команд настраивают на оптимистичный лад.

-Идея привлечь к работе с национальной сборной большой по численности тренерский штаб на этапе подготовки к Евробаскету оправдывает себя?
-Я выбирал помощников сам. Считаю, что далеко не во всех компонентах тренерского искусства могу соперничать со своими коллегами. В сборной мы распределили обязанности. Кто-то отвечает за отработку взаимодействия в нападении, кто-то - за оборонительные построения. Не должен главный тренер заниматься всем. У меня и в клубе такой подход.

-Не давит ли на вас шумиха, поднятая в российской прессе: мол, не завоюем путевку на Олимпиаду, и это станет трагедией?
-Я знал, на что шел. Не начни мы кардинальные преобразования сейчас, у нас был бы еще больший провал. Можно было бы, конечно, уговорить Михайлова с Пановым, простимулировать их и добиться решения локальной задачи. Но дальше-то что? Был бы такой провал, последствия которого мы бы расхлебывали на протяжении десятилетия, если не больше. На меня ничего не давит. Я независимый человек, но я болею за Россию и не могу смириться с тем, что ребята в форме сборной нашей страны играют спустя рукава. Мы будем биться. А как получится, посмотрим. Не согласен с теми, кто хоронит нас заранее.

-Довольны ли вы тем, как прошли первые этапы подготовки?
-Пока вообще говорить о чем-то преждевременно. Только сейчас будет наигрываться состав, которому предстоит вынести основную тяжесть игр на Евробаскете. Пока же все основательно потрудились над «физикой», за что особая благодарность Юрию Кравцову. Считаю его одним из лучших специалистов в стране по оптимальной подготовке игровиков к турнирам в плане ОФП. Свою работу он выполнил на «пять с плюсом». Теперь на этом фундаменте нужно строить игровую подготовку.

-Не поздно ли присоединится к команде Андрей Кириленко?
-Мы готовы играть и без форварда из НБА. Не хочется повторять ошибок Индианаполиса, когда на ЧМ-2002 травма Андрея просто выбила из колеи нашу команду. На него все надеялись, как на мессию, и разом сникли, когда Кириленко не смог играть. У меня был разговор с Андреем, во время которого мы четко определили позиции. Он хочет играть за сборную и готов помочь команде. После того, как он присоединится к ребятам, мы отработаем два-три взаимодействия под него - и все. Кириленко играл практически со всеми баскетболистами из этого состава, он настоящий профессионал, которому не нужно долго объяснять, что от него требуется. С Андреем никаких проблем у нас не будет.

-Отсутствие Александра Петренко и Сергея Чикалкина создаст проблемы на позициях четвертого и второго номеров?
-Атакующих защитников у нас сейчас хватает. Хорошо выглядит Валентин Кубраков, должен сказать свое веское слово Захар Пашутин, да и Александр Милосердов с Дмитрием Домани рвутся в бой. Заменить Петренко тяжелее. Он современный тяжелый форвард, который может обыграть опекуна один в один, может выманить «большого» из-под щита, создав оперативный простор партнерам, обладает хорошими средним и дальним бросками. Сейчас пробуем на этой позиции Михаила Соловьева, который смотрится совсем неплохо. Поправился Александр Башминов, который также может сыграть «четвертого номера». Выбора-то, по большому счету, нет.

-С основным центровым уже определились?
-Пока в раздумье. И у Алексея Саврасенко, и у Федора Лихолитова много проблем, связанных с тактическим мышлением. А Денис Ершов еще молод, да и физически не столь силен, чтобы противостоять ведущим центровым Европы. Работаем со всеми, постараемся использовать сильные стороны наших «больших». Окончательные выводы сделаем после турнира в Турции, на котором уже точно определимся с двумя «лишними». Пока шанс есть у всех.

-Кто занимается сбором информации о соперниках?
-В этом отношении полный порядок. Полное досье о сборной Швеции, с которой предстоит встретиться на предварительном этапе, прислал из Риги Николай Болвачев, известный латвийский тренер. На контрольные спарринги с участием испанцев и «югов» будут посланы наши разведчики. В Швецию вместе с нами отправятся две телевизионные бригады. Одна будет снимать наши матчи, чтобы анализировать ошибки и вносить коррективы в игру, другая - потенциальных соперников. Работа в этом плане ведется очень профессионально. У нас хорошая аппаратура, за что отдельная благодарность РФБ. Это позволяет делать «нарезки» и по полочкам раскладывать на тактических занятиях сильные и слабые стороны соперников.

-Есть ли все-таки какие-то проблемы организационного порядка?
-У меня нет никаких претензий к руководству федерации. Все, что мы просим, получаем беспрекословно. Так что за неудачи отвечать придется по полной программе. Но еще раз хочу подчеркнуть: не спешите нас хоронить! Мы рассчитываем на поддержку болельщиков в Швеции. Знаю, что из многих российских городов в Скандинавию планируют отправить внушительные десанты поклонников баскетбола. Их помощь нам просто необходима.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости