Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

7:3 в Торонто, 2:1 в Цинциннати. В пользу России.

Для большинства российских теннисистов, принимающих участие в турнирах, проходящих сейчас в Северной Америке, нынешняя неделя началась успешно.

За две недели до последнего в этом году турнира Большого Шлема, Открытого чемпионата США, теннисная жизнь окончательно переместилась в Северную Америку. В понедельник здесь стартовали сразу два крупных турнира. Мужской серии «Мастерс» в Цинциннати, и женский «Rogers AT&T» в Торонто. Во вторник очередные матчи на этих турнирах провели российские участники.

Отечественные теннисистки радуют нас в последнее время куда больше, чем мужчины, потому с представительниц прекрасного пола мы и начнем свой отчет. В первый день представительного канадского турнира в следующий этап соревнований дружно пробились посеянные в Торонто соответственно девятой и десятой Елена Дементьева и Вера Звонарева. Первыми «жертвами» россиянок в Канаде стали Алисия Молик и Барбара Шетт. Третьей участницей второго этапа без борьбы стала Анастасия Мыскина, получившая пропуск в следующий раунд благодаря высокому, пятому, месту в посеве.

Во вторник же вступали в борьбу сразу шесть российских участниц, причем жребий свел Елену Лиховцеву и Марию Шарапову уже в первом раунде.

Выступлений последней на канадских кортах ждали с особым интересом. После Уимблдона, где Шарапова произвела немалый фурор как своей не по годам зрелой игрой, так и неотразимой внешностью, у «новой Курниковой» появилось немало почитателей по всему свету. Страна Кленового Листа не стала исключением.

К разочарованию канадцев Шарапова (на снимке) была вынуждена зачехлить ракетку уже после первого круга соревнований. Гораздо более опытная Лиховцева решила исход противостояния с Марией за два сета, закончившихся с результатами 7:6 (7:4) и 6:1. В следующем туре Лиховцева встретится с прошлогодней победительницей канадского «Роджерса» француженкой Амели Моресмо, посеянной на этот раз третьей.

Если победа Лиховцевой над Шараповой была вполне ожидаемой, то успех Лины Красноруцкой в матче с тринадцатым номером посева гречанкой Еленой Данилиду представляется мини-сенсацией. То был один из наиболее продолжительных матчей на турнире. Красноруцкая неожиданно легко с сухим счетом 6:0 взяла верх в первой партии, затем уступила во второй 6:3 и пересилила свою соперницу в третьем сете 7:5. 38-я ракетка в мировом рейтинге Красноруцкая теперь встретится с француженкой Виржини Раззано.

Двенадцатая ракетка турнира в Торонто Елена Бовина также получила пропуск в следующий раунд. В первом круге она победила в двух сетах (6:2 и 6:4) испанку Марию Санчес Лоренсо. Сеянная четырнадцатой Надежда Петрова и вовсе сокрушила немку Марлен Вайнгартнер. Тренирующаяся в польском Кракове россиянка не дала сопернице ни одного гейма. В следующем раунде Бовину ждет зимбабвийка Кара Блэк, а Петрова на очередном этапе спора за $192 тыс., причитающихся победительнице турнира в Торонто, поспорит с испанкой Вирхинией Руано Паскуаль.

Неудачным вышел старт в Торонто для Светланы Кузнецовой, не сумевшей реализовать свое преимущество в посеве (она была определена как шестнадцатый номер «Роджерса») над малоизвестной аргентинкой Паолой Суарес. Та выиграла довольно легко, в двух партиях. После первого же матча закончилось пребывание в Торонто и для Алины Жидковой, уступившей также в двух сетах итальянке Франческе Скьявоне.

Таким образом, после матчей первого круга борьбу на «миллионере» (общий призовой фонд «Rogers AT&T» $ 1 млн 325 тыс.) остались семь из десяти российских участниц. Матчи второго круга начнутся в Торонто в среду вечером.

Проходящий в те же сроки в Цинциннати (штат Огайо) мужской теннисный турнир носит сложное и скучное название «Western & Southern Financial Group Masters». Финансисты Юго-Запада США выделили для его призового фонда $2 млн 450 тыс., что позволило привлечь в Цинциннати практически весь цвет мирового мужского тенниса.

Российских участников в Огайо прибыло трое: Михаил Южный, Николай Давыденко и Евгений Кафельников. Южный, ступивший на корт Цинциннати первым из наших, еще в понедельник в двух сетах разделался с аргентинцем Аутустином Каллери — 6:3, 6:3.

На втором этапе Южный сыграет с пробившимся из квалификации американцем с не очень-то благозвучной фамилией Муди.

Давыденко же с Кафельниковым сыграли свои первые поединки, когда в Москве ночь переходила со вторника на среду. Сложились они для наших теннисистов по-разному. Николай Давыденко не имел шансов со второй ракеткой турнира Хуаном Карлосом Ферреро. Лишь два очка сумел Давыденко отобрать у испанца.

Зато Кафельников в двух партиях, завершившихся с одинаковым счетом 6:4, переиграл хозяина соревнований Жана -Мишеля Гэмбилла. Во втором раунде сочинец, дважды доходивший до полуфинала турнира в Цинциннати, а ныне занимающий 32 место в мировом рейтинге, встретится со стремительно прогрессирующим аргентинцем Гильермо Кориа. Посеянный на турнире шестым Кориа в первом круге в трех партиях одолел англичанина Тима Хенмэна. Финал турнира Огайо так же, как и решающий поединок в Торонто, состоится в ближайшее воскресенье.

Новости и материалы
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Все новости