Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Твердовский метит в омское гнездо

Чемпион НХЛ 2002-03 в составе «Нью-Джерси» Олег Твердовский близок к подписанию контракта с омским «Авангардом», в минувшем сезоне оказавшимся за чертой призёров российской Суперлиги.

Затеявший кадровую революцию после неудачи прошлого сезона (четвёртое место в плей-офф) омский «Авангард» близок к подписанию контракта с Олегом Твердовским, в начале июля получившим статус свободного агента. После того, как чешский тренер Иван Глинка по взаимному согласию с президентом клуба Анатолием Бардиным разорвал отношения с «ястребами», а на его место пришёл работавший ранее с молодёжной командой Сергей Герсонский, клуб сотрясли несколько кадровых взрывов. Вместе со своим соотечественником «Авангард» покинули Иржи Шлегр и Мартин Прохазка, а также чемпионы мира в составе юношеской сборной России Кирилл Кольцов и Александр Пережогин, отправившиеся за океан (соответственно в «Ванкувер» и «Монреаль»). Заменить их были призваны коренной динамовец Олег Ореховский, опытные Владимир Антипин и Сергей Бердников, чемпион мира-2002 словак Рихард Капуш из «Слована» и вот теперь Олег Твердовский.

«На сегодняшний день вероятность моего переезда в Сибирь очень высока, можно сказать, что переговоры находятся на завершающей стадии», - признался Твердовский.

«Интерес ко мне проявлял целый ряд российских клубов, правда, дальше разговоров дело не пошло. Такого не скажешь об «Авангарде». Не хотелось бы забегать вперед, но отмечу, что я с удовольствием вышел бы на лед в форме омских «ястребов».
Прошедший сезон стал наиболее значимым в карьере 26-летнего защитника сборной России, родившегося в Донецке Олега Твердовского. За 9 сезонов выступлений в НХЛ второй номер драфта 1994 года так и не примерил чемпионский перстень, в силу чего принял решение сменить скромный «Анахайм» на «Нью-Джерси». Расчёт оказался оправдан - новоявленный «дьявол», на пару со своим соотечественником Сергеем Брылиным выиграл-таки Кубок Стэнли. Этот трофей стал первым серьёзным успехом в карьере Твердовского, до этого он мог похвастаться выступлением в All Stars Game-97 в бытность игроком «Финикса» и не слишком впечатляющими подвигами в составе сборной России. Тем не менее, желанная победа не принесла хоккеисту соответствующих дивидендов. Если в «Анахайме» он был одним из безусловных лидеров, то в новом клубе не всегда проходил в основной состав. В решающем поединке финальной серии плей-офф против «Анахайма» (!) защитник и вовсе не выходил на лёд - тренер Пэт Бёрнс предпочёл ему «престарелого» Кена Данейко.

Оргвыводы, сделанные в межсезонье, подтвердили самые худшие опасения. Общий обвал трансферного рынка заставил генерального менеджера «НьюДжерси» Лу Ламорелло пойти на сокращение платёжной ведомости. Посредством чего было решено отказаться от весьма внушительной группы дорогостоящих хоккеистов, среди которых оказался и Олег Твердовский - в преддверие нового сезона акцент был изменен в сторону приобретения молодых игроков. «Я считаю, что при столь высокой зарплате ($3.96 млн в год) было бы неправильно оставить его в команде», - заявил Лу Ламорелло. «Мы не станем пытаться подписать с ним новый контракт, если конечно он не понизит свою цену, но я не думаю, что это может произойти». «Теперь мы выходим на рынок свободных агентов и нам предстоит большая работа», - резюмировал ситуацию агент хоккеиста Дон Михан.

По предварительным расчётам зарплата Твердовского в новом клубе должна быть не менее $3 млн в год

По мнению северо-американской прессы именно до такого предела мог урезать свою зарплату чемпион НХЛ, среди претендентов на которого фигурировали «Торонто» и «Каролина». По началу и сам хоккеист не скрывал своих намерений остаться в Америке. «Нью-Джерси» не предложил мне новый контракт, и 1 июля я стал неограниченно свободным агентом, получив возможность самостоятельно выбирать себе команду. Лично я на недостаток предложений не жалуюсь. Сейчас мой агент ведет переговоры с «Торонто» и рядом других команд. Рассматриваю все варианты - и, вполне возможно, в российскую Суперлигу еще вернусь. Хотя в ближайшие годы, понятное дело, намерен играть в НХЛ».

Перспективы российского продолжения карьеры Твердовского были весьма туманны: «Признаюсь, разговоры с российскими командами у меня были, так что через год-два, возможно, обращусь за помощью. Наиболее симпатичен мне естественно чемпион ярославский «Локомотив». Тем не менее, после того, как в начале августа Твердовский с Брылиным привезли Кубок Стэнли в Россию, ситуация кардинальным образом изменилась - видимо со стороны омичей последовало предложение, от которого просто нельзя было отказаться. Любопытен и следующий факт: Зимой журналисты из газеты «Спорт-Экспресс» провели шуточный драфт клубами Суперлиги российских легионеров НХЛ - Твердовского выбрал «Авангард». Вот и пойми теперь - где правда, а где вымысел.

Новости и материалы
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Все новости