Абрамович купил «Челси» немного удачи

Победа «Челси» над «Ливерпулем» в стартовом матче первенства английской премьер-лиги, доставила немало радости новому хозяину лондонцев Роману Абрамовичу. Российский олигарх, присутствовавший на матче, стал самой популярной фигурой для английских телевизионщиков, освещавших эту игру.

Программа первого тура чемпионата английской премьер-лиги отложила главную интригу старта на воскресенье. В субботу сыграли чемпионы и вице-чемпионы Англии, «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», но Туманный Альбион с особым нетерпением ждал вступления в сезон совсем другой команды.

Самая загадочная команда межсезонья лондонский «Челси» стартовала в премьер-лиге с матча с одной из сильнейших команд страны, «Ливерпулем». Эти же команды завершали предыдущий английский сезон. В мае «Челси», победив 2:1, отспорил у команды Жерара Улье, путевку в Лигу чемпионов. Сейчас та драматичная развязка уже подзабылась. Мысли британских болельщиков занимают теперь совсем другие сюжеты.

Июльская покупка губернатором Чукотки романом Абрамовичем контрольного пакета акций «Челси» поставила британский трансферный рынок с ног на голову. За какие-то полтора месяца, накачанный финансами «Сибнефти» «Челси» сделал семь приобретений на сумму более 100 миллионов долларов.

От обновленной команды, начинавшей свой английский (тремя днями ранее в Лиге чемпионов «Челси» обыграл словацкую «Жилину») сезон матчем с «Ливерпулем» на знаменитом «Анфилд Роуд» ждали много.

«Челси» же за 90 минут игры с ливерпульцами практически не приподнял виртуальную паранджу со своего нового лица.

В основном составе «Челси» вышли пять приобретений Абрамовича: Дафф, Джонсон, Жереми Нжитап, Верон и Бридж. Шестой - Джо Коул появился на поле, заменив Даффа на 72 минуте. За игрой своих новых игроков с трибун наблюдал российский губернатор. Абрамович привычно улыбался своей застенчивой улыбкой, которая не сходила с олигархического лица даже когда у ворот его «Челси» становилось жарко. Порой казалось, что улыбчивый российский магнат не очень понимает смысл происходящего на поле.

А началась игра для «Челси» довольно скверно. Думалось, что гол в ворота Кудичини является делом весьма недолгого времени. С огромным трудом итальянский вратарь «Челси» вытащил мяч после удара Кьюэлла. Ливерпудлианцы продолжали давить на ворота гостей, лондонцы же в те моменты, когда им удавалось завладеть мячом, занимались унылым перепасом.

Но логика футбола замысловата и непредсказуема. После флангового прохода Лэмпарда мяч должен был оказаться у Аншо, но швейцарец не вовремя поскользнулся и набежавший Верон смачно пробил низом мимо Дудека. Абрамович вместе в бывшим владельцем «Челси» Кеном Бэйтса похлопали друг друга в ладошки.

«Ливерпуль» активизировался, но, несмотря на обилие опасных моментов у ворот Кудичини, счет до перерыва остался неизменным. За несколько минут до свистка на перерыв судьи Беннета «Челси» мог увеличить счет, но Гудйонссон, оказавшись с глазу на глаз с Дудеком, пробил в польского вратаря «Ливерпуля». Абрамович, невзирая на стопроцентность упущенного момента, безмятежно улыбался.

Во втором тайме атаки «Ливерпуля» как-то потеряли остроту. То есть «Ливерпуль» по-прежнему владел преимуществом, но супермоментов у ворот Кудичини не возникало. Ситуацию взорвал выход на поле Диуфа. В одном из эпизодов сенегалец смело пошел в обводку в штрафной мерсисайдцев, и те устроили ему то, что на футбольном языке называется «коробочкой». Беннет показал на одиннадцатиметровую отметку.

Дальше началась трагикомедия. К мячу подошел Оуэн. Звездный мальчик разбежался и пробил - мимо. Игроки «Ливерпуля» схватились за головы, но тут счудил Беннет, показавший, что Кудичини сдвинулся с места до удара. Меж тем итальянский голкипер «Челси», напротив, начал движение лишь, когда Оуэн нанес свой удар. Да и если бы было иначе, в ворота Оуэн все равно не попал!

Атакуемый возмущенными футболистами «Челси» Беннет показал, что удар надо перебить. Между тем, лишенное привычной щетины по случаю старта сезона лицо Абрамовича, несмотря на очевидную скандальность ситуации, по-прежнему лучилось теплой олигархической улыбкой.

Пока Абрамович улыбался, Оуэн вколачивал мяч под перекладину ворот Кудичини.

Наверное, ничья была бы закономерным поединком этого матча, но во втором тайме у «Челси» вышел темнокожий голландский форвард Джимми Флойд Хассельбайнк. Именно он в одной из редких атак «Челси» подобрал мяч рядом со штрафной хозяев, обыграл замешкавшегося Каррагера и прицельно пробил в дальний от Дудека угол. Абрамович, пользовавшийся особым вниманием телекамер, залился на трибунах веселым беззаботным смехом.

Не показав яркой игры, но запасшись знаительной долей удачи, «Челси» одержал первую в сезоне победу, обыграв команду, которую называют одним из главных претендентов на чемпионство нынешнего сезона.