Шестая победа из шести для «Шахтера»

Соперник московского «Локомотива» по квалификационному раунду Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» одержал очередную победу в чемпионате Украины и продолжает идти в нем на первом месте со стопроцентным результатом.

Обыграв идущую на последнем месте в украинском первенстве «Волынь», «Шахтер» сохранил лидерство. В шести сыгранных матчах у горняков шесть побед, 15 забитых и всего два пропущенных гола. Преследующее их киевское «Динамо», сыграв вничью с запорожским «Металлургом» 2:2, отстает уже на пять потерянных очков.

«Волынь» была обыграна во впечатляющей манере. Успехом увенчались первая и последняя атака «Шахтера» в матче.

Плюс в ходе матча было забито и пропущено по мячу.

Начало встречи было за хозяевами. Второй подряд угловой, последовавший за первой серьезной атакой хозяев поля изменил счет на табло. Звонимир Вукич подал на ближнюю штангу и Мариуш Левандовский без проблем замкнул его навес головой.

Что примечательно, выйдя вперед «Шахтер» вовсе не успокоился и не перешел в оборону. Наоборот команда Бернда Шустера провела ряд опасных атак, на острие которых были не только привычные Анатолий Тимощук, Вукич и Алексей Гай, но и не игравший в матче с «Локомотивом» бразилец Брандау. Первая работа у Стипе Плетикосы появилась лишь в районе двадцатой минуты и с ней без вопросов справился.

Проведя пару-тройку атак через Алиева, гости уже было подумали, что игра успокоится, но оказались неправы, о чем им немедленно уведомил «Шахтер». Все тот же Вукич вывел на ударную позицию в чужой штрафной Брандау, и бразилец сказал свое веское слово, нанеся точный удар левой.

Вот здесь темп игры, действительно, слегка упал, но своих намерений хозяева не оставили. Очередная подача углового Вукича, удар Левандовского и лишь штанга спасла «Волынь» от крупного счета.

Вернул ход встреч в норму активизировавшийся ближе к перерыву Дарио Срна. Хорват дважды промчался по флангам и прострелил на Брандау. В первый раз все кончилось нарушением, второй раз - ударом по воротам, который взял голкипер «Волыни» Гуменюк.

Очевидно, увидев все, что он намеревался проверить Шустер в перерыве сменил Брандау на Джулиуса Агахову. При этом уже в самом начале второго тайма нигерийцу появилось, что делать. Потому как в первой же атаке Алиев отквитал один мяч для «Волыни».

Агахова и сам неплохо вошел в игру. В одной из своих первых атак он поразил ворота соперника, но гол его не был засчитан из-за офсайда.

Вообще было очевидно, что счет 2:1 абсолютно не радует футболистов «Шахтера»: они проводили атаку за атакой.

Алексей Бахарев и Срна упустили по одной выгодной возможности.

К семидесятой минуте произошло сразу два примечательных события: у «Шахтера» вместо Левандовского вышел Адриан Пуканыч, а гости остались в меньшинстве после удаления Розгона. «Волынь» недолго оставалась вдесятером. Спустя еще 14 минут, за нарушение против быстрого Срны покинул поле Гальчук. Срна с тех пор никак себя не проявил, но концовка встречи была за Агаховой. На последней минуте нигериец наносил удар сам, но не попал в ворота. А уже в добавленное арбитром время его удар сумел вовремя подправить Геннадий Зубов, сделавший счет 3:1.