Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович сделает «Минарди» сильнее «Феррари»

Роман Абрамович, вложив деньги в лондонский футбольный клуб «Челси», и уже добившись первых побед со своей командой, теперь обратил свои взоры на «Формулу-1». Судя по всему, российский миллиардер хочет вложить деньги в слабейшую конюшню «большого цирка» - «Минарди».

Скудерия из Фаэнцы пока отрицает возможность подобного развития событий, но ведь о таких вещах принято говорить только после свершения сделки. Пока команда Джанкарло Минарди и Пола Стоддарта хранит молчание. Но дыма без огня не бывает.

На последнем Гран-при Германии, который выиграл пилот команды «Уильямс» Хуан Пабло Монтойя, чукотский губернатор был гостем команды «Минарди». В боксах итальянской конюшни он даже попозировал перед фотографами в болиде одного из пилотов команды Йоса Верстаппена.

Как заявляет представитель «Минарди» Грэм Джонс, Абрамович на самом деле был гостем владельца маркетинговых прав на «Формулу-1» Бернарда Экклстоуна, который недавно спас маленькую итальянскую команду от краха, вложив в нее $2.5 млн личных средств. Джон утверждает, что «никаких переговоров о покупке Абрамовичем нашей команды пока не велось».

На самом деле, если Роман Абрамович на самом деле вложит деньги в «Минарди», то эта команда из пропащего аутсайдера разом превратится в середняка. Ведь не секрет, что большими деньгами можно соблазнить технический персонал ведущих конюшен, и с миру по нитке набрать отличную команду инженеров, которые разработают шасси под купленный мощный двигатель. Еще пара миллионов - и в команде начнут выступления не Верстаппен (пусть и опытный, но уже возрастной) или Кьеса, а, например, Физикелла или Хайдфельд.

Конечно, сразу нельзя сделать сильную команду даже за очень большие деньги. В качестве примера можно посмотреть на «Тойоту», которая постепенно становится серьезным соперником для любой команды «большого цирка». Есть еще один нюанс,

если Роман Абрамович решит вложить деньги в «Минарди» - тогда существует реальная возможность, что в «Формуле-1» в качестве основного пилота будет российский гонщик.

Тем более, что тест-пилотом итальянской команды является россиянин Сергей Злобин. Кроме того, получится так, что в «Минарди» вновь будут русские деньги. В конце прошлого сезона контракт со скудерией из Фаэнцы заключил «Газпром», но история «болида на газу» закончилась тем, что российский газовый гигант отказался выполнять условия контракта.

Возможно, владелец «Челси» и не купит самую слабую команду «Формулы-1». Можно же поступить проще - вложить деньги в тот же «Уильямс» или «Джордан», например. Впрочем, исполнительный директор «Джордана» Ян Филлипс отметил, что переговоров с губернатором Чукотки команда не вела, но «мы были бы не прочь приютиться под крылом такого богатого и уважаемого человека».

Коммерческий директор «Уильямса» Джим Райт отметил, что «для «Формулы-1» было бы замечательно, если бы господин Абрамович на самом деле вложил деньги в королевские гонки. Ведь не секрет, что команды тратят на участие в чемпионате мира огромные деньги и любые новые инвестиции будут как нельзя кстати».

Новости и материалы
Скончался акционер УБРиР Сергей Скубаков
«Зениту» предрекли скованность в матче с «Динамо»
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Все новости