В финале Кубка «Спартака» сыграет суперлига

,
ЦСКА и череповецкая «Северсталь» сыграют в финале хоккейного Кубка «Спартака». Два представителя российской суперлиги, как и ожидалось, оказались сильнее остальных восьми конкурентов.

В матче за третье место в субботу встретятся «Спартак» и «Крылья Советов». Пятое место заняли хоккеисты сборной клубов Украины, шестое - латвийского клуба «Металургс» из Лиепая, седьмое - финский ХИФК, а замкнули таблицу турнира представители Белоруссии.

Исход полуфинальных матчей ЦСКА - «Крылья Советов» и «Спартак» - «Северсталь» для специалистов был известен заранее. Уж больно широка пропасть между командами российской суперлиги и высшей лиги. ЦСКА по традиции начал с двух голов, и к шестой минуте стало ясно: «Крылья» обречены. Отличись Николай Пронин и Андрей Разин, причем именитый последний, именитый новичок армейцев, впервые на турнире проявил себя в протоколе в графе «голы». В дальнейшем Разин еще дважды ассистировал партнерам, и в начале третьего периода счет стал 6:1 в пользу армейцев.

Обеспечив себе результат, ЦСКА немного расслабился и позволил молодым игрокам «Крыльев» довести счет до более менее приличного - 6:3.

А вот «Спартак» поначалу оказал сопротивление «Северстали», серебряному призеру прошлогоднего чемпионата России. Хозяева атаковали чаще и азартнее, однако в каждом эпизоде виделось: класс на стороне гостей из Вологодской области. И даже шайбу Дмитрия Шандурова, который на девятой минуте открыл счет, «сталевары» восприняли как должное: дескать, любой комар имеет право укусить слона. Но должен отвечать за последствия.

«Спартак» ответил двумя пропущенными шайбами в ворота Олега Глебова. В третьем матче подряд отличился заметно прибавивший в весе Александр Семак, а его партнер по звену Александр Гольц в очередной раз доказал, что таких бомбардиров, как он, в суперлиге еще поискать. Гольц и Семак ассистировали друг другу, хотя самым активным в эти минуты на льду был воспитанник «Спартака» Максим Рыбин, который бросал с любой позиции, без раздумий шел в обводку или бил соперника локтем в лицо. За последний проступок Рыбин был удален на две минуты, а после окончания матча дружески демонстрировал свой «преступный» жест запасному голкиперу «Спартаку» Андрею Медведеву, доказывая, что играл чисто.

В итоге Рыбину забить так и не удалось, зато отличились его партнеры Алексей Калюжный (он добил отскочившую от Глебова шайбу) и Алексей Кривченков, пробивший спартаковского голкипера насквозь. Интригу в матче возродил было своим голом Игорь Шевцов (череповчане увлеклись атаками в меньшинстве, и Шевцов спокойно переиграл Чистова после броска Самохвалова), но победить в этот вечер «Спартаку было не суждено.

Тем более что не так-то и много болельщиков поддерживали «красно-белых». А вот на вечернюю программу - два матча между командами ветеранов - работникам дворца спорта «Сокольники» уже пришлось уплотниться, открыв верхние трибуны. Вначале на лед вышли ветераны «Спартака» и Украины, причем открытия пришлось ждать чуть ли не час, так как организаторы ждали почетных гостей - премьер-министра Украины Виктора Януковича, который также занимает пост президента Националього олимпийского комитета, и посла России в Украине Виктора Черномырдина. Кроме них, матч посетили вице-премьер правительства Москвы Валерий Шанцев, члены Совета федерации Иван Стариков и Ралиф Сафин, а также президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

В итоге Янукович и Черномырдин пропустили серию буллитов в исполнении ветеранов, в которой сильнее оказались украинцы.

Они и не могли проиграть, так как тем же Вячеславу Старшинову, Виктору Шалимову или Александру Якушеву, которым далеко за 50, было тяжело противостоять украинским гостям, которым было чуть за 40 лет, а то и меньше. Сам же матч завершился вничью - 4:4, а в новой серии буллитов украинцы вновь оказались сильнее. Любопытны были первые две шайбы украинских ветеранов - Рамиль Юлдашев, который в 1991 году стал самым результативным хоккеистом чемпионата СССР, на гол опередив Павла Буре, дважды изящно реализовал выходы на ворота Олега Браташа.

Итогом дня стал матч между командой, составленной из российских представителей НХЛ во главе с Игорем Ларионовым, Ильей Ковальчуком, Алексеем Жамновым и Андреем Николишиным, с ветеранами из команды «Звезды России». Дружеская ничья - 5:5 - стала достойным завершением этого вечера во дворце спорта «Сокольники».