Кубок «Спартака» достался армейцам

Хоккеисты ЦСКА стали победителями 10-го турнира Кубок «Спартака». В дополнительное время армейцы благодаря голу Сергея Аншакова переиграли череповецкую «Северсталь».

Третье место заняли хозяева турнира, переиграв «Крылья Советов» со счетом 3:1.

В финал турнира вышли два представителя российской суперлиги, и это логично. ЦСКА и «Северсталь» в финале показали действительно яркий хоккей, который, несомненно, порадовал зрителей.

Класс ЦСКА и «Северстали» явно выше, чем у тех же «Спартака» и «Крыльев Советов».

Напряжение в финале было велико, ведь ни та, ни другая команды ни разу не побеждали на Кубке «Спартака».

Отсутствие в финале «Спартака», конечно, разочаровало болельщиков, но, с другой стороны, матч двух команд суперлиги в «Сокольниках» зрители теперь смогут увидеть не ранее, чем через год: либо на будущем Кубке «Спартака», либо в сезоне 2004-05, если «красно-белые» решат главную задачу на предстоящий сезон. Так что трибуны заполонили фанаты ЦСКА, которые яростно поддерживали свою команду. Не исключено, что именно «домашняя» обстановка позволила армейцам вырвать победу в овертайме.

Счет ЦСКА открыл на 15-й минуте, когда численное преимущество после удаления Констатина Горовикова реализовал Александр Полушин. Одним из ассистентов выступил разыгравшийся к плей-офф турнира Андрей Разин, которому после игры Александр Кожевников вручил приз имени Валерия Харламова как самому техничному игроку турнира.

Отыграться вице-чемпионы России смогли лишь в начале третьего периода, когда забил Алексей Калюжный. В концовке матча могли забить победный гол обе команды, однако все равно пришлось играть овертайм. Но долго он не продолжился.

61:27. Такое время показывал секундомер, когда Полушин и Аншаков ворвались в зону соперника, и передача Александра слева застала врасплох защитников и Виктора Чистова. Голкипер просто не успел переместиться в левый угол, и Аншаков замкнул передачу партнера. Через несколько минут капитан армейцев Николай Пронин получал Кубок из рук президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля (напомним, что Кубок «Спартака» включен в официальный календарь ИИХФ) и президента ФХР Александра Стеблина.

Поздравить армейцев на лед вышли также председатель оргкомитета турнира Гелани Товбулатов и президент «Спартака» Вячеслав Старшинов.

Победа ЦСКА на Кубке «Спартака» внесла еще один вклад в копилку оптимистам, которые считают, что команда Виктора Тихонова сможет в предстоящем сезоне бороться за медали. Хотя наставник армейцев после игры и отметил, что удачная игра с одним из фаворитов будущего первенства его обрадовала настолько, что он еще в конце основного времени поздравил своих хоккеистов - независимо от того, как закончился бы овертайм. Показателен еще один факт: ЦСКА уже сейчас отлично выглядит физически, и гол в дополнительное время тому доказательство.