«Реал» проиграл первый же официальный матч

Мадридский «Реал» потерпел поражение в первом же официальном матче сезона. В первой встрече за Суперкубок Испании «Реал» уступил на выезде «Мальорке» - 1:2, но сохранил неплохие шансы на общую победу.

Как отметил после игры наставник Королевского клуба Карлуш Кейруш, команде не хватало для удачного исхода завершающего паса. Ни Фигу, ни Зидан, ни тем более Бекхэм, замененный в самом начале второго тайма, со своей задачей по большому счету не справились. При большом территориальном преимуществе, в основном во втором тайме, особой работы у аргентинского вратаря «Мальорки» Лео Франко по, существу, не было.

Пожалуй, меньше всего претензий у португальского тренера должно быть к своему соотечественнику, ведь он открыл счет на 18-й минуте, воспользовавшись ошибкой Франко на выходе.

«Реал» вышел на игру в сильнейшем составе. В воротах - Касильяс, линию обороны, сыгравшую крайне неуверенно, составили Сальгадо, Эльгера, Павон и Роберто Карлос, пара центральных полузащитников - Камбьяссо и Бекхэм, роль инсайдов выполняли Фигу (справа) и Зидан, и, наконец, Роналдо и Рауль. И матч начался мощными атаками гостей, которых вели вперед в основном Зидан с Роналдо. Но «Мальорка» отвечала не менее опасными моментами, которые чаще, чем у «Реала» завершались опасными моментами: Касильяс в первом тайме выручал, вплоть до последней минуты. Особенно заметными в составе балеарцев в эти минуты были аргентинский диспетчер Ариэль Ибагаса и Это'О.

На 45-й минуте голландец Арнолд Брюггинк счет сравнял, но тогда никто не предполагал, что сразу же после перерыва «Реал» будет проигрывать».

Давнишний злой гений «Реала», в свое время не так и не пробившийся в состав звездной команды, камерунец Самюэль Это'О, на 47-й минуте завершил атаку, начатую Кампано.

Практически сразу же Кейруш убрал с поля Бекхэма, который пока так и не наладил до конца игровые связи ни с Фигу, ни с Зиданом, ни с Роналдо. Хотя Фигу и забил после углового, поданного именно британцем, а сам Бекхэм отметил после игры, что провел лучший матч в составе «Реала», по крайне мере в физическом плане. На поле вышел Клод Макелеле, которого вынудили остаться в Мадриде, несмотря на миллионы Романа Абрамовича. А слабо сыгравшего в центре защиты Павона сменил Рауль Браво.

И игра «Реала» изменилась в лучшую сторону. Макелеле укрепил центр поля, и гостям уже не приходилось так переживать за свои тылы. Но, кроме удара в штангу Камбьяссо да опаснейшего момента у Рауля, который не смог перекинуть мяч через Франко, ничего особенного у чужих ворот не создал. Реванш у «Мальорки» вновь взять не удалось.

В прошлом сезоне именно «Мальорка» преградила «Реалу» путь к Королевскому кубку, который потом и выиграла, а на «Сантьяго Бернабеу» и вовсе разгромила столичную команду - 5:1.

Успех в первом матче Суперкубка с «Реалом» стал первым триумфом другого португальского тренера - Жайми Пашеку, который дебютировал в «Мальорке». Пашеку без ложной скромности отметил, что заранее знал, как можно победить «Реал», и его футболисты досконально выполнили поставленную задачу. «Мне ничего не пришлось менять в игре «Мальорки», которая и в прошлом сезоне играли хорошо. Я лишь перед столь ответственной игрой попросил игроков тренироваться ответственней, но этого можно было и не делать: одно слово «Реал» настраивает лучше, чем десяток лекций психологического плана», - отметил Жайми Пашеку.

Теперь командам в среду предстоит ответный матч на «Сантьяго Бернабеу». «Домашняя победа, конечно, неплохой результат, но удержать преимущество в счете будет нелегко. Но будем стараться», - признался наставник «Мальорки».