Сборная Тихонова вновь проиграла в Чехии

Сборная России по хоккею под руководством Виктора Тихонова уступила в стартовом матче Кубка «Ческе Пойиштовны» в Пардубице команде хозяев — 1:2 в серии послематчевых штрафных бросков.

Уступая в счете с восьмой минуты, российская команда смогла отыграться лишь на 59-й минуте, когда отличился Максим Сушинский. Однако тот же Сушинский не реализовал свой буллит и отдал победу чешской команде.

Еще во вторник сборные России и Чехии по традиции «размялись» в товарищеском матче, и команда Виктора Тихонова также уступила — 1:2. Год назад ситуация была с точностью до наоборот: тогда проводившая первую игру сборная России под руководством Владимира Плющева выиграла у хозяев в преддверии первого этапа Евротура, а затем первенствовала и на самом турнире.

Однако главный тренер команды хозяев Славомир Ленер на сей раз схитрил перед маститым коллегой-соперником, выставив 2 сентября в Брно экспериментальный состав.

Перед «Ческе Пойиштовны» сборная Чехии заметно усилилась: в команду влились несколько опытных хоккеистов линии нападения.

Это, в частности, Йозеф Беранек из пражской «Спарты», Йозеф Марга из швейцарского «Давоса» и хорошо знакомые российским болельщикам лидеры «Авангарда» Павел Патера и Томаш Власак, которые приехали в Пардубице прямо с предсезонного турнира памяти Виктора Блинова в Омске. Из расположения ярославского «Локомотива» прибыл в сборную и новичок суперлиги Давид Моравец.

Виктор Тихонов же привез в Чехию 23 хоккеистов, которые и должны были попасть в заявку на турнир. Однако коррективы внесла травма тольяттинца Александра Бутурлина. Вместо него из Москвы срочно прибыл новичок московского «Динамо» Алексей Чупин.

Если экспериментальная сборная Чехии победила россиян, то усиленный состав хозяев и вовсе должен был «разобраться» с подопечными Тихонова. И, как казалось вначале матча, проблем у Ленера в борьбе с Тихоновым не будет. Уже на восьмой минуте «сработала» опытнейшая связка хозяев Беранек — Моравец. Последовал пас из-за ворот, и Моравец, опередив Королева и Сушинского, направил шайбу в ворота мимо бросившегося под удар Быкова и голкипера Максима Соколова. Типично чешская контратака — с выигранной борьбой за воротами и удачной игре на пятачке — и привела к первой «официальной» шайбе, пропущенной сборной России под новым руководством Тихонова.

В первом периоде российская команда так и не могла толком наладить атакующую игру. Чехи, традиционно игравшие «вторым номером», угрожали воротам Соколова реже, нежели россияне навещали владения Романа Малека, но выпады хозяев были опаснее. В одном из эпизодов лишь клюшка кого-то из защитников выудила шайбу чуть ли не с ленточки ворот омского голкипера.

Возможно, проблемы в начале матча были связаны с вынужденными переменами в составе после травмы Бутурлина, который узнал, что ему придется отложить официальный дебют в сборной, в день своего 22-летия. Тихонов восстановил в одном из звеньев ярославскую связку Антипов — Бут, хотя именно последний в соавторстве с новыми партнерами по «Локомотиву» Бадюковым и Спиридоновым и стал автором единственной шайбы два дня назад в Брно. Тем не менее именно тройка в составе Антипова, Бута и новичка «Северстали» Горовикова, которая выходила на лед второй, выглядела в матче самой активной в составе сборной России. Номинальные лидеры же, выходящие на площадку первыми, — Сушинский и Королев — долгое время не могли наладить контакт с 17-летним Александром Овечкиным, который за прошедшее лето здорово прибавил в физической мощи и постоянно пытался напролом пробиться к воротам Малека. Но безуспешно.

А вот Соколову приходилось временами туго. Однажды мощный бросок пришелся ему точно в голову, да так, что шайба сбила маску. Но мужественный голкипер продолжил игру и в дальнейшем не раз выручал свою команду.

После перерыва игра выровнялась, и у ворот Малека стали возникать реальные опасные моменты. Опасно выкатывался из-за ворот Антипов, но шайба сошла с крюка. А вскоре прекрасный шанс открыть счет упустил капитан сборной России защитник Василий Турковский. Он совершил длительный рейд в зону хозяев, остановился было в поисках партнеров и… поехал дальше, выкатившись на пятачок и бросив в упор. Но Малек оказался на высоте. Тут же голкипер чехов все-таки пропустил шайбу за линию своих ворот, но перед этим сам был затолкан в сетку, и арбитр взятие ворот не засчитал.

Отыграться сборная России смогла за минуту и 14 секунд до конца основного времени благодаря индивидуальным действиям Максима Сушинского.

Не зря Виктор Тихонов решил вернуть в команду таких сильных мастеров, как тот же Сушинский, Королев или Савченков, которые в одиночку могут сделать результат. Максим выкатился из-за ворот в сопровождении защитника, резко развернулся и несильно послал шайбу в дальний угол. Малек в этом эпизоде явно сплоховал.

Дополнительное время российская дружина начала в большинстве. Но забить, имея на одного игрока больше, не удалось, хотя в Брно Бут отличился именно при игре в неравных составах. В итоге по регламенту турнира после пятиминутного овертайма судья назначил буллиты — до первого промаха. Первым пробивал чех Блажек и хладнокровно направил шайбу в сетку между щитков Соколова. А вот Сушинский пытался обыграть Малека, практически не имея скорости, и, что не удивительно, сплоховал.

Лидером же турнира после первого игрового дня стала сборная Финляндии, которая в Хельсинки победила шведов — 3:2. У финнов три очка, у чехов — два, у России — одно, скандинавы пока на нуле.

Следующий матч на Кубке «Ческе Пойиштовны» сборная России проведет 6 сентября со шведами (начало — в 15.00 по московскому времени).