Ирландия уже обыграла Россию

В скромном ирландском городке Уотерфорд молодежная сборная России потерпела чувствительное поражение от ирландских сверстников.

Молодежная сборная России проигрывает во второй раз. Блистательно переиграв в своем последнем товарищеском матче сборную Германии 2:1, следующий свой официальный поединок команда Чернышова безропотно отдала сопернику. Сопернику, состоящему из игроков второсортных английских клубов, резервистов премьер-лиги, одного «немца» Кольмана из «Боруссии» и основного игрока родного протестантского «Селтика» Лайама Миллера, особенно почитаемого на родине. Сопернику, который в этом отборочном цикле еще ни разу не выигрывал и в шести предыдущих матчах набрал всего два очка.

Одной из причин поражения стало то, что тренер россиян был поставлен перед нелегким выбором: при определении стартового состава считать приоритетом форму игровую или простые физические качества. «В этот период у многих футболистов наступает спад сил, - посетовал после матча Чернышов, - поэтому на поле выходили не столько сильнейшие по игровым показателям, сколько самые здоровые футболисты».

Слово «здоровые» можно воспринимать во всех смыслах, поскольку в антропоморфических показателях молодежной сборной России тоже мало равных.

«Признаться, в первые минуты, когда игроки только выходили на поле, я был слегка ошарашен», - рассказал тренер хозяев Дон Гивенс. - Сколько им лет? - воскликнул я».

Внушив понятные опасения ирландскому тренеру, состав россиян тут же проявил свои обширные недостатки. Дениса Евсикова пришлось менять уже на двадцать шестой минуте. Причем не из-за травмы, а исключительно по причине того, что, по словам Чернышова «Евсиков полностью провалился».

В отрыве от провала хавбека ЦСКА, место которого занял на поле Антон Бобер, первый тайм вместил в себя шансы для обеих сторон. Причем поначалу, пока шел острожный футбол, некоторое преимущество было у россиян. Зато в середине тайма и его концовке хозяева основательно прибрали к рукам инициативу, прижав гостей к воротам.

В перерыве была сделана вторая замена: Антон Рогочий сменил Алексея Березуцкого. По первым минутам второго тайма показалось, что перерыв пошел россиянам на пользу. Они стали комбинировать и проводить выпад за выпадом. Активно действовал слева Андрей Аршавин, заставлявший своего опекуна постоянно нарушать правила, при случае там же, слева неплохо проявлял себя Измайлов, Бобер, выйдя на замену, не подкачал справа.

Игра у команды Андрея Чернышова в эти минуты, действительно, получалась. К несчастью, преимущество гостей продержалось лишь первые пятнадцать минут, затем хозяева мелено но верно поплелись в атаку, мало-помалу подавив российскую команду. Было достаточно единственной ошибки, чтобы хозяева вышли вперед. И на 64-й минуте игры россияне ее совершили. «Отличился» не кто иной, как Василий Березуцкий. Уже давно замечено, что братья-защитники катастрофически не умеют распоряжаться мячом, так вот в очередной раз, когда Березуцкий думал как бы получше избавиться от мяча его подкараулил соперник и обокрал. Тут же возникла ситуация два в одного, прострел, и Грэм Баттлер идеально замкнул передачу низом.

Последовавшие мучительные попытки гостей организовать контрвыпад хозяева, со свойственной им деликатностью прервали лишь однажды, на 77-й минуте забив гол через Антона Рогочего, после еще одного неудачного дейстьвия Василия Березуцкого.

Вообще представители ЦСКА выступили на редкость бездарно.

Один (Евсиков) был заменен от греха подальше уже на исходе получаса, другой попросил убрать его в перерыве (А.Березуцкий), третий (В.Березуцкий) стал единоличным виновником первого гола и соучастником пропуска второго, четвертый (Кусов) просто-напросто набегался к перерыву, и во втором тайме буквально ходил пешком. Исключением можно назвать лишь голкипера Игоря Акинфеева.

Скорее всего, именно их имел в виду Чернышов, когда говорил после матча: «Опытные игроки первой сборной, усилившие команду тоже не сумели нам помочь». Но получил камень в свой огород и он от хозяйского тренера.

«Меня удивило то, в какой футбол играли россияне, - сказал, помимо всего прочего Гивенс, - эти навесы вперед на большого парня, - с такими мы себя чувствуем как рыба в воде. Во втором тайме было двое маленьких быстрых форвардов, и это было уже намного опаснее».

Поражение от ирландцев произошло в самый неподходящий момент, однако оно отнюдь не фатально. Впереди два завершающих оттборочный цикл поединка против швейцарцев и грузин. В случае победы россиян в обоих, а также поражения лидирующей Швейцарии от Ирландии (Дон Гивенс обещал сделать для этого все возможное) они еще могут занять первое место в группе.