Сербы позади, хорваты впереди

,
Сборная России завершила первый этап Евробаскета-2003, заняв в группе «С» второе место. В заключительный день группового турнира подопечные Сергея Елевича одержали победу над шведами - 92:71. Теперь на почти уже домашней арене в Седертелье наши баскетболисты сыграют стыковой матч за выход в четвертьфинал с хорватами.

После того, как в первом матче, состоявшемся во дворце спорта Scaniarinken, испанцы взяли верх над сборной Сербии и Черногории, помешать нашим занять законное 2-е место могли только сверхъестественные обстоятельства в виде поражения с разницей в 13 очков. Шведов же, по большому счету, устраивало и »+6». При таком раскладе, они обходили чемпионов мира и Европы и отправлялись на матч плей-офф в Борас.

Перед началом встречи сербские журналисты с заметной тревогой в глазах интересовались, не возникнет ли у наших «соблазна» отцепить пусть и неудачно пока выступающего, но потенциально сильного и прибавляющего от матча к матчу конкурента. Возможно, на каких-то других соревнованиях россияне и поступились бы принципами fair play ради сиюминутных тактических интересов.

Однако

сейчас в успехах «югов» мы кровно заинтересованы.

Попадут они вместе с греками в полуфинал, и проходным на Олимпиаду-2004 станет даже 5-е место. С той игрой, что демонстрируют в Швеции действующие чемпионы мира и Европы, верится в подобное с трудом, но чем черт не шутит. Компания во главе со Стояковичем и Яричем может преподнести любой сюрприз. Об этом напомнил своим подопечным на предматчевой установке Елевич.

Шведская команда - типичный крепкий середняк европейского баскетбола. Два натурализованных американца, белый разыгрывающий Пол Бурк, играющий почти без замен, и темнокожий форвард Лесли Мирчил, дети эмигрантских кварталов хорват Даниэл Даич и африканец Олуома Ннамака, местные звезды Иоаким Блом и Фредрик Йонссон. Многие скандинавы прошли школу американского студенческого баскетбола, почти половина нынешней «Тре Крунур» востребована в Европе. Играют ребята в Испании и Италии, Германии и Франции. Не в ведущих, правда, клубах и чаще всего, привлекая менеджеров оптимальным сочетанием цены и качества.

Конечно, по классу хозяева значительно уступают россиянам. Тем не менее, при поддержке публики к 6-й минуте шведы повели - 19:12. Елевич взял тайм-аут, чтобы напомнить не только о моральном долге перед сербами, но и о том, что пижонство в баскетболе наказуемо. Именно этим и занимались на площадке на стартовом отрезке наши ребята. После краткого внушения все стало на свои места. Россияне прибавили в защите, и к малому перерыву вели - 29:27.

Хозяева не сдавались, решив превратить прощание с ЧЕ-2003 в демонстрацию потенциальных возможностей шведского баскетбола. К большому перерыву преимущество россиян было по-прежнему минимальным 45:42. На что-то намекая, местная группа поддержки исполнила новый хит на всенародно любимый мотив «Ты ж мене пидманула». Хотя украинская сборная играет совсем в другом месте. Может быть, шведские девчонки хотели сделать приятное Петру Самойленко и Виктору Хряпе, перебравшимся в Россию из соседней державы.

Только в третьей четверти преимущество россиян стало таким, каким оно должно было быть. Подавляющим.

После этой десятиминутки на табло горели радующие российских и сербских болельщиков цифры - 70:54. В заключительном периоде Елевич дал поиграть Дмитрию Домани и Денису Ершову, и улучшить статистику Андрею Кириленко. Серьезные же дела только начинаются. Не случайно с утра в воскресенье Елевич специально отрядил оператора в Борас, чтобы записать игру Турция - Хорватия, в которой определялся наш соперник в 1/8 финала.

На турнирную сетку россиянам жаловаться грех. И хорваты не выглядят непроходимым соперником, и французы, из четырех напрямую вышедших в четвертьфинал команд, наиболее удобны, что ли для россиян. В других матчах первой стадии плей-офф встречаются Словения - Израиль, Германия - Италия, Турция - Сербия и Черногория.