Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Македония ответит за смерть Бекхэма

Скандальное поведение македонских футболистов в отборочном матче чемпионата Европы против английской сборной вынудило УЕФА начать официальное расследование имевших место инцидентов.

Вояж сборной Англии в македонскую столицу Скопье завершился предсказуемой победой британцев над хозяевами — 2:1. Повышенного внимания мировой общественности матч не вызвал, однако заявление Дэвида Бекхэма сразу после окончания игры вызвало небывалый резонанс. Капитан англичан, при непосредственном участии которого были забиты оба мяча, рассказал журналистам, что его грозились убить. Причём не маниакальные болельщики, а один из футболистов соперников, заявивший дословно, что «живым ты отсюда не уедешь». Болельщики же отметились тем, что демонстративно сожгли английский флаг и кинули его за ворота Джеймса. Дополнило картину сообщение делегата УЕФА, присутствовавшего на матче, о неоднократных расистских высказываниях в адрес темнокожих британских игроков со стороны македонских болельщиков и игроков. Буквально в те же минуты в штаб-квартиру УЕФА последовал и официальный протест со стороны Английской футбольной ассоциации.

УЕФА начал официальное дисциплинарное разбирательство в адрес Македонского футбольного союза — окончательное решение будет вынесено после 11 сентября.

Именно в четверг состоится следующее заседание контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, на котором будут «всесторонне изучены обстоятельства инцидентов, включая утверждения игроков и видеозаписи,» — заявил директор по связям с общественностью УЕФА Майк Ли. Накануне заседания, в среду, сборная Македонии проведёт завершающий матч отборочного цикла в Словакии, в котором болельщикам бывшей югославской республики ничего не грозит, однако в будущем стадион в Скопье могут дисквалифицировать.

Тем временем стало известно имя футболиста, угрожавшего расправой Дэвиду Бекхэму. Им оказался 29-летний капитан македонской сборной Артим Шакири, с июля этого года защищающий цвета клуба второго английского дивизиона «Вест Бромвич Альбион». В полезрения британского клуба полузащитник попал после памятного октябрьского поединка в Саутгемптоне, когда сборная Англия сенсационно сыграла вничью с македонцами 2:2, а Шакири поразил ворота Дэвида Симена непосредственно ударом с углового. В последние годы футболист выступал за турецкий «Малатьяспор» и софийский ЦСКА, однако, лишь переехав на туманный Альбион, существенно осложнил своё дальнейшее пребывание в стране, посягнув на «священную корову» английского футбола.

Самого Шакири возникший резонанс просто рассмешил, в его интерпретации это было не более чем эмоциональное высказывание в пылу борьбы, не предполагающее собой ровным счётом никакой физической агрессии. «Иногда во время матча футболисты говорят своим соперникам что-либо типа «я тебя убью», но это вовсе не означает, что они собираются воплотить эти угрозы в жизнь, — развёл руками македонец. — Разве с Бекхэмом что-то произошло, может быть он умер? В английской премьер-лиге футболисты всегда ругаются во время матчей, и придавать этому серьёзное значение просто смешно».

Более того, Шакири заверил англичан, что если они будут играть подобно матчу в Скопье, то в следующем месяце их ждёт фиаско в отборочном матче с турецкой сборной. «Англия еле волочила ноги в первой половине игры, а выйдя вперёд в счёте, с трудом отстояла победу. Не сомневаюсь, что в среду команда Эрикссона возьмёт три очка в Лихтенштейне, после чего для победы в группе ей будет достаточно сыграть с турками вничью. Тем не менее, если они будут играть, как в матче против Македонии, им ничего не светит. Турки разнесут британцев 5:0, а в случае выхода англичан в финальную стадию чемпионата Европы они вылетят на первом же этапе», — заявил Шакири.

Английская футбольная ассоциация запретила своим болельщикам поездки в Турцию и Македонию, опасаясь серьёзных беспорядков и кровопролития.

Если визитной карточкой турецко-английского фанатского противостояния уже давно стала поножовщина, исходом которой были человеческие жертвы, то македонские ультрас распоясались совсем недавно. Визит московских армейцев на поединок с «Вардаром» запомнился атакой этнических албанцев, вооружённых досками и арматурой, на четвёрку российских болельщиков. А сообщения о побоище на трибунах во время самого матча обошли все информационные агентства Европы. Дело дошло даже до официального протеста со стороны российского МИДа.

Невзирая на запрет Английской футбольной ассоциации, около 300 болельщиков всё же поехали в Македонию, надеясь приобрести билеты с рук. Однако главный тренер команды Свен-Ёран Эрикссон предупредил фанатов, что ехать в Турцию опасно для жизни: «Конечно, я бы хотел ощущать поддержку болельщиков на трибунах, но, когда вопрос стоит о жизни и смерти, мы как-нибудь переживём. Поехав в Турцию, вы можете получить ранения и даже погибнуть, так что прислушайтесь к голосу разума и предупреждениям компетентных органов».

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости