Россия против чемпионов НБА

Сборная России по баскетболу одержала в первом раунде плей-офф труднейшую победу над хорватами - 81:77, и вышла в четвертьфинал. В четверг наша команда встрется в стокгольмском «Глобене» с французами, в составе которых блистает чемпион НБА этого года Тони Паркер из «Сан-Антонио Сперз».

По всем раскладам сборная России имела некоторое изначальное преимущество над соперниками по 1/8 финала. В отличие от предыдущего европейского первенства (в Турции две группы базировались в Анкаре и две в Анталье) третьей команде по итогам предварительно этапа Евробаскета-2003 предстоял переезд. Дороги в Швеции - не чета российским, но все же четырехчасовой вояж из пригорода Гетеборга в пригород Стокгольма в преддверии ключевого матча - занятие малоприятное. К тому же, на игру Турция - Хорватия были посланы российские «разведчики», и до четырех ночи один из наставников сборной Борис Соколовский вместе с видеооператором готовил «нарезку» для теоретического разбора, тщательно выискивая слабые места соперников.

Наставники хорватов такой возможности были лишены. Хотя бы потому, что до последнего момента не знали, с кем будут играть. За две секунды до окончания основного времени в поединке с турками, при счете 71:73 Дамир Мулаомерович получил право на два штрафных. Реализовав только первую попытку, ветеран хорватской сборной не сумел перевести игру в овертайм. А ведь он мог подарить публике одно из самых острых блюд баскетбольной кухни: матч Хорватия - Сербия и Черногория.

Однако болельщикам «шахматных» пришлось перемещаться вслед за своими кумирами из Буроса в Седертелье, а поклонникам «плави» - в противоположном направлении. Числом хорватские фанаты, приехавшие в Седертелье, уступали сербским, но силой голосовых связок вряд ли. Во всяком случае, равную по численности российскую группу поддержки экс-«юги» успешно перекричали. Местных поклонников баскетбола в зале практически не было. Разъехались по домам юные слушатели, три дня постигавшие курс баскетбольных наук в здешнем кампусе, даже VIP-ресторан разобрали еще в воскресенье вечером. В результате негде было принять самого что ни на есть VIP-гостя.

На славянское противостояние пожаловала живая легенда НБА Ларри Берд.

Что или кого захотел посмотреть в Седертелье генеральный менеджер «Индианы», выяснить не удалось. «Побеседуем завтра, ребята. Если найдете в моем графике свободных пять минут», - ответил с традиционной американской улыбкой мистер Берд на просьбу российских журналистов об интервью.

Судя по всему, тренеры россиян готовились к игре очень тщательно. Впервые на ЧЕ-2003 в стартовом составе нашей команды вышел Федор Лихолитов, заменивший на позиции центрового Михаила Соловьева. Лидера хорватов Гордана Гиричека. Хорошо знакомого по выступлениям за ЦСКА, с первых минут стал опекать Валентин Кубраков, затем ему «не давал дышать» Сергей Моня. Однако по не самой лучшей традиции наши дали соперникам некоторый гандикап. Очков 5-7, что не смертельно, но неприятно. К тому же очень быстро по три персональных замечания, из которых два - в нападении, получили Кириленко и Лихолитов. К судьям никаких претензий быть не может, фолили ребята. Да еще и сам форвард «Юты» фолы реализовывал с непривычно низким для себя процентом.

В результате пришлось догонять, и в ходе погони за две с небольшим минуты до большого перерыва получил четвертый фол Кириленко. Хорваты немедленно этим воспользовались, превратив шаткие »+1» во вполне комфортные »+7». Дважды поспешил в концовке тайма с неоправданными атаками Моня. Как-то тревожно на душе стало.

Вторую половину подопечные Сергея Елевича начали намного собраннее, быстро сократив разрыв до »-3». Но тут совершенно напрасно, и опять-таки в нападении, четвертый фол схлопотал Лихолитов, с опекой которого под своим щитом центровые хорватов справояоись с большим трудом. И все пришлось начинать заново.

В защите под грузом фолов Кириленко с Лихолитовым не могли рисковать, в нападении наши никак не могли наладить коллективную игру.

И с линии штрафных продолжали мазать с завидным постоянством. Хорваты продолжали «держать дистанцию». За 2,55 до окончания третьей четверти Елевич заменил «висящих на флажке» игроков. Позицию центрового стал закрывать Алексей Саврасенко. Передохнувший самую малость Кириленко наконец-то стал забивать, и к последней десятиминутке россияне уступали всего три очка - 58:61.

Первая же атака Василия Карасева в четвертом периоде, и - 60:61, но хорваты усилиями своих малышей вновь организовывают отрыв до 5 очков. Фолит в нападении на сей раз Саврасенко, а времени остается все меньше. Игру на себя в этот момент взял Кириленко, после его броска счет наконец-то сравнялся - 66:66. И все повторилось сначала. Две результативные атаки хорватов, фол в нападении Самойленко. Нашим по полной программе приходится отрабатывать в защите, но за 1,39 до завершения основного времени матча - 73:75. Но и хорваты не железные: Далибор Багарич мажет второй бросок с линии штрафных, перехват Мони, и впервые в матче наши выходят вперед -77:76. За 1,12 до окончания последней десятиминутки.

Концовка в подобной ситуации, как и полагается, добавила седых волос тренерам. Четырежды хладнокровен при выполнении штрафных Карасев, а у хорватский малыш Марко Попович мажет в самый критический момент. И словно специально для российских баскетболистов шведские шоу-герлз исполнили свой «татушный» танец. При »-7», между прочим. Но даже скандинавкам известно: «Нас не догонят!»

У берегов России произошло землетрясение
В 2024 году мировые расходы на IT превысят $5 трлн
Россиянам могут предоставить право выбирать место уплаты НДФЛ
В России могут упростить покупку квартир с использованием маткапитала
МВД России объявило в розыск еще одного бывшего высшего чиновника Украины
Экс-генерал ВСУ признал, что западная помощь не поможет Украине сравнять силы с Россией