Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский фольклор футбольной среды

Первая лигочемпионская среда сезона-2003/04 пройдет под знаком бессмертных творений знаменитого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Почему? Да потому что чуть ли не каждый представитель 16 встречающихся команд изо всех сил пытается доказать силу своего соперника.

«Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». Именно эта цитата, взятая из знаменитого произведения Ивана Крылова, приходит на ум при чтении предматчевых интервью, данных наставниками и футболистами в преддверии наступающей среды, когда на восьми европейских аренах от Киева до Сан-Себастьяна сойдутся в очных поединках участники групп А, В, С и D.

Более всего в восхвалении чужих достоинств отличились представители «Арсенала» и «Интера», очный поединок которых в свете их непосредственного отношения к судьбе российского чемпиона, несомненно, привлечет к себе дополнительный интерес отечественного болельщика. И дело даже не в том, что именно эти два не нуждающихся в особых представлениях коллектива, по прогнозам букмекеров, являются основными кандидатами на победу в групповом турнире.
В среду на поле «Хайбери» в составах обеих команд выйдет столько звезд различных национальных сборных, что работники стадиона вполне могут сэкономить на электричестве.

Впрочем, гостевое свечение на этот раз обещает быть куда более тусклым. По словам итальянских медиков, основной форвард «Интера» и сборной Италии Кристиан Вьери, получивший во время недавнего матча за свою национальную команду против Сербии и Черногории обидную травму лодыжки, на Туманном Альбионе помочь своим партнерам, к сожалению, не сможет.

Заменить своего захворавшего бомбардира вполне по силам…защитнику Марко Матерацци, неожиданно ставшему лучшим бомбардиром своей команды в стартовавшем первенстве страны. «У англичан отличная команда, - сообщил итальянец. - Особенно мне нравится Анри, против которого нам надо сыграть особенно внимательно. Впрочем, могу сказать, что мы едем в Лондон за победой».

«Эта игра будет для нас крайне важной, прежде всего, с точки зрения психологии, - комментирует наставник «канониров» Арсен Венгер. - В случае успеха футболисты получат большой положительный заряд, который может стать основополагающим в плане турнирной борьбы. Кроме того, в этой Лиге нам необходимо реабилитироваться за свою прошлогоднюю неудачу (тогда «Арсенал» так и не смог преодолеть барьер четвертьфинала - ред.). Возможное отсутствие Вьери должно значительно упростить нашу задачу. Я недавно видел его во встрече против Уэльса - он был просто великолепен. Так что если в среду я его не увижу, даю слово - плакать не буду».

Сложно описать то волнение, с которым в Сан-Себастьяне ожидают дебюта своей команды в главном клубном турнире Старого Света. Дополнительного оптимизма баскам придало столь ожидаемое возвращение в строй одного из лучших бомбардиров прошлогоднего первенства страны (23 гола) турка Нихата, пропустившего старт чемпионата из-за травмы колена. К слову, во многом именно по этой причине после первых трех туров стартовавшего испанского сезона «Сосьедад» имеет на своем счету лишь три гола, расположившись на шестом месте.

Если же Нихат начнет матч на скамейке запасных, то пару Дарко Ковачевичу составит Оскар де Паула, чей гол в минувшую субботу принес его команде победу в Сантандере над местным «Расингом». Что касается россиянина Валерия Карпина, то его место на правом фланге полузащиты сомнений у наставника клуба Рейнальда Дэнуэкса сомнений до сих пор не вызывало.

Кадровые проблемы, с которыми столкнулась в последнее время мюнхенская «Бавария», неожиданно сделали его первого соперника - шотландский «Селтик» - чуть не фаворитом матча.

По меньшей мере, три игрока клуба - Себастьян Дайслер, Александр Циклер и Йенс Йеремис - не смогут выйти на поле «Олимпиаштадиона» в предстоящую среду. Кроме того, под большим вопросом участие во встрече Зе Роберту, Михаэля Баллака, Вилли Саньоля, Клаудио Писарро, а также Бастиана Швайнштайгера.

Именно переполнение клубного лазарета стало основной причиной поражения баварского гранда в минувшем туре первенства Германии, в котором команда Оттмара Хитцфельда уступила «Вольфсбургу». Единственной отрадой стал первый гол за новый клуб экс-форварда «Депортиво» Роя Макая, чья игра в свете продажи в «Лион» Джоване Элбера в последнее время вызывала со стороны болельщиков клуба немало нареканий.

Главный тренер «Галатасарая» Фатих Терим уже заявил о своем намерении доставить прошлогоднему финалисту Лиги чемпионов - туринскому «Ювентусу» - максимум неприятностей за все проблемы, которые «бьянконери» причинили ему еще в те времена, когда турок стоял во главе «Милана». Напомним, что именно поражение двухлетней давности на «Делле Альпи» оставило Терима безработным.

Стоит отметить, что подобная перспектива выглядит несколько утопично, ибо та игра, которую демонстрирует чемпион Италии на старте сезона, выглядит весьма устрашающе. Наверняка с этим мнением согласится «Эмполи», получившая в первом туре от «Ювентуса» аж пять мячей, да и «Верона», отделавшаяся дома лишь двумя, вполне может назвать себя счастливицей.

Новости и материалы
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Все новости