Сычеву не дали проиграть «Реалу»

Мадридский «Реал» с уверенной и яркой победы над «Марселем» начал поход за 10-м титулом сильнейшего клуба Европы. Французский клуб, в составе которого в запасе остался Дмитрий Сычев, был повержен со счетом 4:2.

В Испании уверены, что именно «Реал» станет победителем Лиги чемпионов 2004 года. Дело даже не в том, что в Мадриде собрался сильнейший состав на планете. Просто «Реал» становился лучшим в Европе в 1998, 2000 и 2002 годах. Согласно тенденции, следующий май снова должен стать триумфальным для «Королевского клуба».

Но перед стартовым матчем «Реал» испытывал проблемы с составом, причем, естественно, в обороне. Впереди у команды собрана целая россыпь звезд, которых, практически безболезненно могут заменить молодые Гути, Солари или Портильо. Однако в центре обороны и полузащиты временами наступает беда. Не секрет, что на этих позициях после того, как покинули команду Йерро и особенно Макелеле выбора у Карлуша Кейруша практически нет.

Отсутствие Ивана Эльгеры и Эстебана Камбьяссо могло стать катастрофой, но врачам все-таки удалось поставить аргентинца на ноги.

И он занял привычное место опорного полузащитника, так как иначе закрывать столь ответственную зону в одиночку пришлось бы Дэвиду Бекхэму. В центре же защиты пару Павону составил Рауль Браво, и именно здесь у «Реала» были самые большие проблемы.

В составе же «Марселя» расшатывать ослабленную оборону соперника вышли Дидье Дрогба в центре и Мидо со Стивом Марле на флангах. Дмитрий Сычев остался в запасе, и его помощь наставнику французов Алену Перрену в итоге так и не понадобилась. В этот день «Марсель» не мог ничего противопоставить «Реалу», и россиянина, голом в гостевом матче против «Аустрии» выведшего марсельцев в Лигу чемпионов, решили, видимо, поберечь.

Матч начался с размашистой атаки гостей, завершившейся ударом Мидо слева: Касильяс отбил мяч. В эти минута игра шла равная, и защитники «Марселя» до поры до времени справлялись с грозной атакой «Реала». Сигнал к массовому штурму подал Зидан, несомненно, лучший в первые 20 минут матча, который сначала блеснул пасом пяткой на Роналдо, затем сам пробил метров с 20 - чуть мимо, а затем выведший на удар Роберто Карлоса - выше. Но ошибка, видимо, до конца не восстановившегося Камбьяссо привела к удару Мидо и рикошету, после чего Дрогба при попустительстве защитников из центра штрафной переиграл Касильяса.

Столь неожиданный гол разъярил «Королевский клуб». Моменты у ворот Рунье начали возникать с периодичностью в минуту, и, наконец, свое слово сказал Бекхэм. Британец, как всегда, проигрывал силовую борьбу, однако на «чистых мячах» действовал отменно. Его пас справа на Роберто Карлоса был идеален, и бразилец, положив корпус, от земли направил мяч в сетку. Тут же Бекхэм сильно пробил мимо ворот, Роналдо запустил мяч прямо в руки Рунье, но в следующей атаке «Феномен» замкнул таки фланговую передачу Мичеля Сальгадо.

Еще до перерыва «Реал» мог провести несколько голов, но оставил разгром «Марселя» на десерт.

В атаке у французов был заметен лишь Дрогба да Мидо, который, впрочем, отходил назад по своему левому флангу слишком далеко. Марле же покинул поле еще в первом тайме - его игра не устроила Перрена. Главный же конкурент Сычева - Дрогба - выглядел неплохо и постоянно держал в напряжении оборону «Реала».

Третьего гола мадридским болельщикам пришлось ждать десять минут во втором тайме. Атаку от своих ворот начал Роберто Карлос, Зидан протащил мяч до штрафной площади соперника и откинул его под удар Роналдо - бразилец с 18 метров был точен. Через пару минут Роналдо сыграл с Роберто Карлосом в короткую стенку, и после контакта с Рунье левый защитник «Реала» оказался на газоне. Довольно спорный пенальти со второго раза реализовал Фигу: сначала немец Штарк заставил португальца перебить.

Сразу после четвертого пропущенного гола «Марсель» провел пару неопасных атак, каждая из которых заканчивалась падением Дрогба. Ивуарийца в итоге заменили, но не на Сычева, как ожидалось, а на сенегальца Н'Дьяйя. Так что уже на 62-й минуте для российских любителей футбола пропала последняя интрига - исход матча был ясен, а дебют юного россиянина из Марселя в групповом турнире Лиги чемпионов откладывается на две недели.

В концовке «Реал» провел серию замен, а гости провели еще один гол, уйдя от крупного поражения: отличился защитник-бомбардир Даниэль Ван Бёйтен.

Во втором матче группы F «Порту» Дмитрия Аленичева сыграл в Белграде вничью с «Партизаном», что со стратегической точки зрения - неплохой результат. Впрочем, россиянин на поле не вышел, так как получил травму в отборочном матче чемпионата Европы с Ирландией.