Ярославль вновь на вершине

Ярославский «Локомотив» вернул себе лидирующие позиции в российском хоккее. После победы над «Торпедо» со счетом 5:2 чемпионы страны последних двух лет набрали 12 очков. Столько же - у московского «Динамо».

Во втором матче заключительного дня пятого тура казанский «Ак Барс» разобрался с соседями из Нижнекамска со счетом 3:0. А ведь еще утром в субботу «Нефтехимик» возглавлял турнирную таблицу…

Главный аутсайдер суперлиги, нижегородское «Торпедо», так и не смогло оказать лидеру достойного сопротивления. Подопечные Геннадия Цыгурова проиграли уже пятый матч подряд, и неизвестно, каким образом автозаводцы будут решать задачу сохранения места в суперлиге. Не сказать, что «Торпедо» заметно уступает остальным 15 командам, но факт остается фактом: очков как не было, так и нет.

В Ярославле гости смогли порадовать себя голами в зачет статистики, лишь когда табло показывало 0:3 и 1:5. Понятно, что эти нижегородские шайбы вряд ли доставили особую радость их авторам - Роману Малову и Василию Чистоклетову.

Хотя «Локомотив» счет открыл довольно быстро - на пятой минуте, гол оказался курьезным.

В протоколе ее автором записан Андрей Коваленко, хотя он был последним, кто коснулся диска в своей команде перед автоголом нижегородцев. В хоккее автоголов не бывает, и Коваленко записал на свой счет уже четвертый гол в сезоне. Любопытно, то даже два года назад, когда Андрей забил в сезоне более 30 шайб и стал лучшим снайпером, он не начинал чемпионат столь удачно, разыгрываясь обычно ближе к весне.

Две шайбы забросил Владимир Антипов, на счету которого стало также четыре гола. И, наконец, первый гол в сезоне провел Ян Петерек, одним из ассистентов которого стал впервые вышедший в нынешнем первенстве 18-летний Константин Глазачев.

Третий период ярославцы играли без своего капитана. На 39-й минуте Дмитрий Красоткин жестоко обошелся с Маловым, ударив того клюшкой и заработав удаление до конца встречи. На льду оказалось такое количество крови, что арбитры решили объявить досрочный перерыв и доиграть 99 секунд второго периода в третьем.

В Казани команда Владимира Вуйтека одержала вторую подряд победу.

Странно звучит, но каждый успех «Ак Барса» (а их в пяти матчах было всего два) уже оценивается специалистами как новость.

Лидировавший после четырех туров «Нефтехимик» не смог оказать сопротивления своим столичным соседям, у которых блеснуло звено, где в центре вместо травмированного Вадима Епанчинцева уже второй матч (победный!) играет бывший спартаковец Сергей Арекаев. И именно с появлением Арекаева, который в принципе не центрфорвард, раскрылся и Нуртдинов, проведший минувший сезон в «Северстали» в звене с Епанчинцевым, а также результативно заиграл Квартальнов, на счету которого в чемпионате уже шесть очков. Арекаев открыл счет на 25-й минуте, а Квартальнов за полторы минуты до финальной сирены поставил точку. Второй гол в матче провел Александр Чербаев.

В понедельник состоятся шесть матчей 6-го тура. Центральный матч пройдет в Москве, где встречаются ЦСКА и «Динамо».