Киев пускает свежую кровь

Киевское «Динамо», уверенно обыграв кировоградскую «Звезду» фактически дублирующим составом, продолжает преследование донецкого «Шахтёра», после девяти туров отставая от лидера чемпионата на пять очков.

Победа над московским «Локомотивом» в стартовом туре Лиги чемпионов отняла немало сил у лидеров киевского клуба, вследствие чего перед очередным матчем первенства Украины команда оказалась в двусмысленном положении. С одной стороны, соперничество с кировоградским аутсайдером вряд ли грозило большими неприятностями, и рисковать здоровьем звёзд не имело смысла. С другой — полностью доверившись дублёрам, можно было недосчитаться драгоценных очков. Матч был вынесен на воскресенье, и киевляне уже знали об успехах основных конкурентов — «Шахтёра» и «Днепра». Тем не менее Михайличенко был уверен в своих резервистах: «Мы планировали дать накопить эмоций игрокам, которые играли против «Локомотива», и посмотреть (в хорошем смысле) на притязания тех игроков, которые очень хотят играть в Лиге чемпионов». В итоге в основном составе вышли лишь два творца победы над москвичами — Гавранчич и Ринкон, в остальном же на поле наблюдались исключительно лица второго плана, а Юссуф с Каддури и вовсе проводили дебютные матчи в сезоне.

В отличие от динамовской «основы» второй состав труппы Михайличенко мало напоминал о причастности клуба к Украине: сразу семь легионеров получили право затмить своей игрой блеклое сияние «Звезды».

Тем не менее отличиться в этом матче варягам было не суждено. Два мяча, влетевшие в ворота Стойко, были сотканы исключительно своими силами. В середине первого тайма феерическую комбинацию с участием сразу четырёх киевлян завершил Милевский. Элегантно убрав вратаря и подоспевшего защитника, он по-гроссмейстерски закатил мяч в опустевшие ворота кировоградцев. Ну а Гусеву, сменившему на закате игры растранжирившего кучу моментов Мелащенко, хватило единственного касания, чтобы увеличить счёт. Угловой Черната, транзитом через пятку Саблича, обнаружил зияющую дыру во вратарской гостей, чем не преминул воспользоваться Гусев, со второй попытки пробивший непримиримого Стойко. Денис Онищенко властвовал в центре поля, однако Мелащенко с Ринконом не извлекли из его стараний должных дивидендов, завершив матч «сухими». Единственный момент у ворот Ревы был создан Сабличем, неудачно подставившем ногу под удар соперника — нивелировать плачевные последствия рикошета смог лишь безумный сейв сменщика Шовковского.

Что касается «киевского легиона», то повышенное внимание привлёк дебют в составе команды 18-летнего нигерийского универсала Юссуфа Атанда, подписавшего в августе с киевлянами пятилетний контракт. Опорный хав, играющий заметную роль в юношеской сборной своей страны, смотрелся совсем неплохо, за что удостоился похвалы от Михайличенко: «Юссуф сыграл сегодня очень строго и надежно, а вот Каддури порой захлёстывало желание отличиться, и особенно в первом тайме он допускал много ненужных тактических ошибок. Мы это прекрасно понимаем и делаем на это скидку».

Приятное впечатление, оставленное киевскими сменщиками в матче с аутсайдером, оказалось несколько подпорченным последними новостями от динамовских эскулапов. Компанию травмированным Гусину и Головко после матча с «Локо» составили Хацкевич с Дмитрулиным. Хацкевичу наложили швы, вследствие чего он пока не в состоянии проводить даже лёгкие пробежки — на ближайшие десять дней он выпал из обоймы киевлян. Что касается получившего сотрясение мозга Дмитрулина, то его продолжает мучить головокружение, в силу чего он также фактически не участвовал в тренировках. Однако его появление на поле не исключено уже в дерби с «Оболонью» 27 сентября.

В целом же эксперименты во встрече со «Звездой» порадовали Михайличенко: «Мне кажется, самое главное на сегодняшний день — это не только результат, но и то, что мы проверили готовность всех, кто у нас находится в обойме. Очень сложно играть одним составом в предстоящих напряженных играх. Эта игра подтвердила, что у нас в наличии в основном составе находится около 22–23 игроков».

«Шахтёр» продолжает уверенно шествовать во главе украинского первенства, одержав девятую победу подряд.

Однако триумф в киевском матче с «Оболонью» получился не характерным для команды Шустера, пропустившей сразу три мяча в свои ворота. Стержневой фигурой в бразильском междусобойчике «вы забьёте сколько сможете, а мы — сколько захотим» естественным образом оказался Брандау. Начало же встречи шокировало поклонников горняков: на шестой минуте штрафной Мазуренко вверг Плетикосу в смятение, а на исходе получаса «британскую» атаку хозяев завершил Мищенко. Такая бесцеремонность всерьёз завела фаворита, и в течение пяти минут статус-кво был восстановлен. Штрафной удар Тимощука голкипер Сухина опрометчиво отбил перед собой, и «оранжевые» с третьей попытки всё же добили мяч в сетку — Брандау оказался удачливее Воробья и Левандовского. Спустя мгновения бразилец, подхватив мяч в собственной штрафной, прошествовал на пару с Гаем через всё поле — разящий удар последнего под перекладину стал достойным завершением первого тайма. После перерыва равный счёт продержался лишь три минуты — классический штрафной Вукича нашёл логическое завершение в самой «девятке» киевских ворот. Череда замен ровным счётом не повлияла на мерное течение встречи к берегам шахтёрской победы. Финальный всплеск озарил последнюю минуту матча. Фланговый прострел Зубова результативно завершил герой матча Брандау, на что тут же дал адекватный ответ Дмитрий Каряка, несколько подсластивший поражение хозяев: 3:4.

Среди других матчей тура обращает на себя внимание гостевая победа «Днепра» в Симферополе, посредством которой он продолжает делить с донецкими «металлургами» «бронзовое» место украинской иерархии, а также первый успех в чемпионате «Волыни», обязанный дублю Сачко. Дежурный гол форварда «Металлурга» Георгия Деметрадзе в ворота «Таврии» позволил ему с шестью мячами выйти на второе место в споре бомбардиров после новороссийского голеадора Косырина. «Ворскла» Олега Долматова одолела запорожский «Металлург» за счёт единственного гола Шевцова и обосновалась на девятом месте, опередив криворожцев.