Семин сделал Шустера неудачником

Донецкий «Шахтер», уверенно лидирующий в чемпионате Украины, с ощутимого поражения 0:2 от бухарестского «Динамо» начал свой турнирный путь в Кубке УЕФА. В то же время земляки горняков из «Металлурга» едва не выиграли у итальянской «Пармы».

Первые матчи первого раунда Кубка УЕФА принесли сколь ожидаемые, столь и неожиданные результаты. Так, «Рома» наглядно показала московскому ЦСКА, как нужно играть с македонским «Вардаром», «Боруссия» после массового сокращения зарплаты футболистам обыграла на выезде «Аустрию», а вот «Барселона» и «Ливерпуль» не смогли переиграть скромные «Пухов» и «Олимпию».

Впрочем, на самом деле в 43 матчах первого раунда Кубка УЕФА, сыгранных в среду, произошло немало интересного, но описать их все просто невозможно. Так что остановимся на том, как сыграли клубы из бывшего СССР.

Естественно, что надежды на успешное выступление своих команд в Кубке УЕФА украинские болельщики связывали в основном с «Шахтером», который должен был реабилитироваться после неудачи в матчах квалификационного раунда Лиги чемпионов с московским «Локомотивом». Да и соперник команде Бернда Шустера достался не самый сильный — бухарестское «Динамо».

Но, по всей видимости,

Юрий Семин, обыграв Шустера, нанес ему такой чувствительный удар, что немецкий наставник «Шахтера» теперь просто боится еврокубковых матчей.

Горняки в поединке с «Динамо» не показали ничего сверхъестественного, большую часть матча спокойно и академично атакуя. При этом опасные моменты у ворот румынской команды все же возникали, однако забить футболисты «Шахтера» не могли.

В итоге же сработала старая футбольная истина, которую даже и повторять не стоит. В концовке матча динамовцы с интервалом в две минуты поразили ворота хорватского вратаря донецкой команды Плетикосы (причем во втором голе хорват должен винить только себя) и добились вполне приемлемого для победы по сумме двух встреч счета. Несмотря на то что класс «Шахтера» все же повыше, отыграть дома два мяча команде Бернда Шустера, который становится настоящим неудачником последних минут, будет довольно сложно.

Точно так же сложно будет добиться общей победы и донецкому «Металлургу», который на своем поле принимал итальянскую «Парму». Дончане отлично провели встречу с грозным соперником, который не так давно выигрывал Кубок УЕФА. По ходу матча у хозяев поля было ничуть не меньше, а точнее, больше, чем у итальянцев, возможностей для того, чтобы выиграть матч. Чего стоит только выход Александра Алексеенко на последних минутах один на один с Себастьеном Фреем, который украинский игрок не использовал.

До этого момента на поле шла равная игра, в которой команды успели обменяться забитыми мячами. Незадолго до перерыва Сергей Шищенко после подачи углового прекрасным ударом головой открыл счет, а уже во втором тайме вышедший на замену в составе «Пармы» бразильский форвард Адриано также головой забил ответный мяч. Ничья 1:1 больше устраивает итальянцев, которым теперь дома достаточно будет всего лишь оставить свои ворота в неприкосновенности, чтобы добиться общей победы.

В латышской Лиепае, на стадионе «Даугава», местный «Вентспилс» принимал завсегдатая Лиги чемпионов норвежский «Русенборг», который на сей раз не сумел пробиться в групповую стадию самого престижного клубного турнира Европы. Болельщики, собравшиеся на стадионе, увидели яркий матч и пять забитых мячей, четыре из которых, к их огорчению, влетели в ворота латышской команды.

«Вентспилсу» еще рано тягаться с «Русенборгом». Норвежские футболисты всего за 16 минут решили судьбу матча,

а все остальное время играли в свое удовольствие, беззаботно транжиря с невероятной легкостью создаваемые моменты. Несмотря на то что игра началась атаками латышей, гости очень быстро освоились и взяли бразды правления в свои руки. Голы они забивали на любой вкус, и хорошо еще, что ограничились всего четырьмя забитыми мячами. Гол престижа, который провел с пенальти Римкус, выглядел чистой воды случайностью.

Наконец, в Тирасполе кишиневский «Зимбру» сыграл вничью 1:1 с греческим «Арисом». Равный матч завершился справедливым разделом очков, который, впрочем, дает некоторое преимущество грекам за счет мяча, забитого на чужом поле.

«Ужасающий набор»: возлюбленная экс-мужа Волочковой о необычном желании перед каждыми родами