Питер упрочил лидерство «Динамо»

Московское «Динамо» продолжает уверенно лидировать после матчей седьмого тура чемпионата России по хоккею в суперлиге. После победы над «Химиком» динамовцы опережают на очко магнитогорский «Металлург», тогда как ярославские железнодорожники потеряли дома три очка.

Впрочем, после первого периода победой «Динамо» над подмосковным аутсайдером и не пахло. Дэвид Немировски и Станислав Тимаков забросили в ворота лидера две шайбы, и было непонятно, смогут ли хозяева сломить сопротивление опытного «Химика». Смогли. Веру болельщикам вернули самые молодые игроки «Динамо» - Игорь Мирнов и Александр Овечкин, которые во второй двадцатиминутке сравняли счет. А в самом начале решающего периода отличились их более опытные партнеры - Алексей Чупин и Александр Степанов, и все стало на свои места. В дальнейшем «Химик» отличился еще раз, но Мирнов и Степанов оформили «дубли».

Пожалуй, единственный неожиданный результат тура был зафиксирован в Ярославле, где «Локомотив» проиграл СКА.

Пропустив уже на второй минуте после броска Майкла Уотта, железнодорожники затем дважды выравнивали положение, однако оправиться от шайб Кознева и Акифьева в третьем периоде так и не смогли. В итоге «Локомотив» не только отпустил вперед уже на четыре очка «Динамо», но и оказался позади в таблице магнитогорского «Металлурга» и «Лады».

В Магнитгорске решалась судьба «Авангарда», который не совсем удачно начал сезон и должен был остановить «Магнитку» на пути к лидерству. Не получилось. Более опытные уральцы (наставник «Авангарда» Сергей Герсонский, несмотря на поражения, продолжает доверять хорошо ему знакомым игрокам 1983-го года рождения, которые даже не подходят под «обязательный возраст» менее 20 лет) уверенно победили, причем результат, по сути, сделали хоккеисты первого звена Дмитрия Христича. Отличились его партнеры Эдуард Кудерметов и Валерий Карпов. А в третьем периоде чехословацкая связка Вайц - Хлубна организовала голы Пестунова и Игнатова. Причем 18-летний Пестунов становится одним из главных открытий нового сезона: на его счету уже три гола в чемпионате.

Постепенно выбирается из подвалов турнирной таблице череповецкая «Северсталь», которая в Нижнем Новгороде нанесла шестое поражение в сезоне «Торпедо». Команда Геннадия Цыгурова продолжает выступать «вхолостую» и очков пока не имеет. «Сталевары» же выиграли во многом благодаря удачной игре дебютанта суперлиги 32-летнего канадского голкипера Джеми Рема, который пополнил когорту вратарей, постоянно играющих «на ноль». Рем не пропускал, а Роман Кухтинов и Алексей Калюжный забивали. В итоге - 2:0, и «Северсталь» поднялся в среднюю часть турнирной таблицы.

Продолжает побеждать и «Ак Барс» Владимира Вуйтека, который постепенно оправляется от стартовых неудач: класс все-таки есть класс. В Новосибирске казанцы победили «Сибирь», причем матч получился захватывающим. Начало просто обескуражило огромную новосибирскую арену, когда за полторы минуты в воротах Кристиана Бронсара побывали две шайбы, причем первую, уже на восьмой секунде, канадец забросил... в собственные ворота. Но уже на третьей минуте Александр Виноградов, выступавший за сборную России еще на Олимпиаде 1994 года, одну шайбу отыграл, а затем Сергей Климович и очень результативно начавший сезон Алексей Михнов вывели хозяев вперед. Но гости не сдались: сначала Сергей Королев забил первый в сезоне гол и счет сравнял, а на 48-й минуте Сергей Арекаев принес «Ак Барсу» победу. Арекаев, воспитанник электростальского хоккея, в последние годы выступавший за «Спартак», забросил уже третью шайбу в сезоне и смело может считать себя лучшим новичком «Ак Барса». Причем даже выздоровление Вадима Епанчинцева и, соответственно, возвращение Арекаева в четвертое звено не погасило голевой пыл форварда.

Постепенно подбирается к первому месту и самая «защитная» команда суперлиги - тольяттинская «Лада».

В шести матчах волжане пропустили лишь шесть шайб, вот и в матче с ЦСКА Жан-Франсуа Лаббе в третий раз в сезоне оставил свои ворота «сухими».

Обе шайбы в матче на счету капитана тольяттинцев Александра Бойкова, который наконец-то воссоединился со своим давним партнером Александром Бутурлиным, получившим серьезную травму еще в сборной России перед турниром «Ческе Пойиштовны». К сожалению, третий хоккеист этого звена - Игорь Григоренко - после автомобильной аварии выйдет на лед еще не скоро.

Столичные армейцы не смогли поразить ворота соперника второй раз подряд и третий - в сезоне. Виктор Тихонов после нулевой ничьей с «Динамо» пошел на немалые изменения в составе, в частности, вернулся в строй после травмы защитник Мухачев, а в линии атаки дебютировал Дмитрий Черных, сын известного форварда ЦСКА и воскресенского «Химика» 80-х годов Александра Черных. Не помогло…

В хабаровском «Амуре», похоже, путь к воротам соперника знает лишь один хоккеист - Сергей Кривокрасов (на фото). Капитан дальневосточников спас свою команду в Уфе от очередного поражения. Пропустив от Максима Якуцени и Игоря Волкова, хабаровчане благодаря двум шайбам Кривокрасова смогли-таки сыграть вничью. На счету Сергея теперь пять голов. Первую из своих шайб Кривокрасов провел после штрафного броска, назначенного за очередную выходку любителя вратарских хитростей Константина Симчука, который бросил клюшку, чтобы отразить шайбу.

«Амур» с шестью очками отдалился от зоны вылета. А вот для «Химика» и «Торпедо», выходцами из высшей лиги, которые пока набрали лишь очко на двоих, похоже, ситуация стала патовой. Среди конкурентов пока не видится никого, кто бы играл так слабо. Так что выбраться из подвала воскресенцам и нижегородцам будет нелегко. Если вообще возможно.

В субботу состоятся восемь матчей 8-го тура. Лидеры динамовцы примут омский «Авангард», а «Локомотиву» будет противостоять «Северсталь». Эти матчи представляются самыми любопытными в туре.