Черный день хоккейных лидеров

Провальным для лидеров чемпионата России по хоккею в суперлиге оказался 9-й тур. Проиграли «Динамо», магнитогорский «Металлург» и «Лада», и лишь «Локомотив» сыграл вничью.

Причем чемпионы спасли матч с ЦСКА на последней секунды встречи. Чех Давид Моравец отправил четвертую шайбу в ворота армейцев точно с сиреной об окончании третьего периода. Матч проходил как на качелях: трижды в счете вели железнодорожники, каждый раз ЦСКА счет сравнивал, пока на 59-й минуте Сергея Мозякин впервые не вывел команду Виктора Тихонова вперед. Казалось, как это не раз бывало в прошлом сезоне, «Локомотив» вновь проиграет столичным армейцам, но помогло удаление Павла Траханова. Сняв Егора Подомацкого играя «шесть на четыре» хоккеисты «Локомотива» спасли-таки очко.

Первым же в своей беспомощности расписался магнитогорский «Металлург». После двух успешных домашних матчей - с «Авангардом» и «Химиком», выигранных с общим счетом 11:1, уральцы в Нижнекамске не смогли забить ни разу. В первом тайме защитник Денис Соколов открыл счет, а за девять секунд до финальной сирены Царев в пустые ворота забросил вторую шайбу. «Нефтехимик» закрепился в первой восьмерке, однако следующий соперник не менее грозен - «Динамо», раненное после поражения от «Ак Барса».

Казанцы выиграли у «Динамо» в очень напряженной борьбе. Судья из Екатеринбурга Александр Антропов постоянно отправлял хоккеистов на скамейку штрафников, и именно в численном преимуществе «Ак Барс» забросил две шайбы в первом периоде, которые, по сути, и решили исход матча. Александр Дроздецкий наказал за грубость Алексея Трощинского (защитник «Динамо» уже выскакивал на лед, когда бывший армеец открыл счет). А затем пришел черед Вадима Епанчинцева, впервые в сезоне забросившего шайбу.

В третьем периоде юный Игорь Мирнов сократил разрыв в счете, однако на 56-й минуте второй гол Дроздецкого в матче окончательно закрепил успех «Ак Барса».

В концовке отличился еще и Радек Дуда, поразивший пустые ворота.

Сложнейшая ситуация, в которую попал «Авангард» после двух поражений подряд с «сухим счетом», опустившись на 13-е место, не просто поставила под сомнение квалификацию многочисленных звезд команды, но и заставила заговорить о дальнейшей судьбе Сергея Герсонского. Этот специалист, ранее работавший с клубами низших лиг и молодежными командами России, не имел опыта в суперлиге, и это сразу поставили ему в вину. Дескать, и ветеранов заставить выкладываться на может, и молодых на уровень суперлиги не вывел. Игра с «Ладой», которая пропустила от «Авангарда» четыре шайбы, тогда как за предыдущие семь встреч - всего шесть, доказала неправоту скептиков. Играть в хоккей «Авангард» не разучился, и лидеры, настроившись на матч, могут творить чудеса, и молодежь способна поддержать ветеранов.

Первые две шайбы в ворота «Лады» забросил Максим Сушинский. Этот форвард вместе с партнерами в первых матчах сезона играл «по настроению», а значит, неровно. То сам Сушинский забросит шайбу и пару раз ассистирует партнерам, то дважды отличится его давний партнер Дмитрий Затонский… «Ладе» не повезло: в этот день ни великолепный Жан-Франсуа Лаббе, к которому не должно быть никаких претензий, ни защитники первого звена не могли противостоять Сушинскому и Ко. Третья шайба в ворота Лаббе влетела после броска Павела Патеры, когда чех реализовал отложенный штраф (к слову, именно в такой ситуации в первом периоде отличился юный тольяттинец Максим Семенов). А точку в игре поставили представители молодежного звена «Авангарда»: отличился защитник Алексей Бондарев.

Поражение лишило тольяттинцев «теневого» лидерства.

«Авангард» же поднялся в середину таблицы и думается, что если настроение ведущих хоккеистов омской команды и в дальнейшем будет таким, как во время и после матча с «Ладой», возвращение сибиряков в стан лидеров не за горами.

В Хабаровске победу в своем первом же матче одержал Леонид Береснев, возглавивший в воскресенье «Амур». Победил того, кого обязан побеждать, если только дальневосточная команда хочет остаться в суперлиге: нижегородское «Торпедо», которое с первых же туров дышит на ладан. Наконец-то в составе «Амура» отличился Виталий Ячменев, в карьере которого было немало встреч в НХЛ в одной тройке с Уэйном Гретцки. В первых встречах сезона Ячменев попал в тень своего партнера Сергея Кривокрасова, однако с волжанами блеснул, забросив две шайбы.

А вот другой тренер-новичок - Владимир Мариничев - начал с поражения, причем домашнего. Воскресенский «Химик» продолжает замыкать таблицу с одним очком после восьми матчей. Очередной командой, заработавшей на аутсайдере три очка, стал «Салават Юлаев», поднявшийся на пятое место. Ошибки в обороне подмосковного клуба позволили отличиться сначала Андрею Скабелке, а затем Денису Хлыстову (дважды). И хотя Шафранов с Пономаревым в третьем периоде вернули воскресенским болельщикам надежду, сравнять счет они так и не смогли. Мало того, новоявленный голеадор уфимцев Игорь Волков в пустые ворота провел четвертую шайбу.

В среду в суперлиге пройдут два матча: СКА - «Северсталь» и «Металлург» (Новокузнецк) - «Сибирь».