Первое фиаско Абрамовича

В домашнем поединке против турецкого «Бешикташа» клуб Романа Абрамовича «Челси» потерпел свое первое поражение в сезоне. Теперь его перспективы в Лиге чемпионов выглядят уже не столь определенными.

Группа G с первых минут предложила в обоих своих матчах сценарии, выгодные гостям. Как и «Лацио» в Риме, «Челси» в Лондоне еще в первом тайме пропустил два мяча. При этом «лациали» продолжали давать сопернику идти вперед, но преимущество отыграли, а «Челси» тут же захватил тотальный контроль над мячом, но ничего для себя выжать не смог.

Вообще-то, по правде говоря, владели инициативой хозяева поля и на первых минутах игры. Однако никаких преимуществ в поединке, где они единодушно признавались фаворитами, они не имели — ни когда соперник повел в счете, ни когда он (соперник) остался в численном меньшинстве.

«Челси» был объективно слабее своих турецких гостей. Пропустив к получасу игры дважды, в оставшееся время хозяева «Стэмфорд Бриджа» только гудели и получали красные карточки. Постоянные атаки лондонцев прерывались редкими выпадами гостей, которые, по сути дела, были ближе к успеху даже тогда.

Одним словом, первый домашний проигрыш «Челси» был из разряда тех, вину за которые на чужие плечи не переложишь.

Многие уже очень давно ожидали этого поражения, и вот оно свершилось. «Красный Рома» повержен. Почти что «Акелла промахнулся».

При этом, если вдуматься, ничего фатального, непоправимого и ужасного, в сущности, не произошло. Если лондонцы прибавят, начнут разумнее использовать внутренние ресурсы команды, то верхних пределов их итоговому результату в Лиге чемпионов по-прежнему нет. А сегодняшнее поражение лишь доказывает силу «Челси»: команда, проводящая в новом составе первый сезон, не может провести его ровно и без неожиданных чувствительных поражений вроде этого.

Кстати, о составе. Клаудио Раньери обещал всем поэкспериментировать с ним и свое обещание сдержал. В этот раз лондонцы вышли на поле без Глена Джонсона, Дэмьена Даффа, Джимми Хассельбайнка, Уэйна Бриджа и Эммануэля Пети в основном составе. Вышло из этого, сами видите, что.

Впрочем, даже в таком вот не сильнейшем виде хозяева с первых минут помчались забивать. Какие-то шансы смять соперника на старте у них были, но в первую очередь бросалось в глаза не столько это, сколько огромное количество лишних движений и сил, неразумно потраченных на первых минутах.

Уже на двадцатой минуте Клаудио Раньери был вынужден сделать первую замену, поскольку легкую травму получил вышедший впервые в сезоне на поле с первых минут нигериец Селестин Бабайаро.

Его требование замены неожиданным образом совпало с первой серьезной атакой гостей. Федерико Джунти отдал первую проникающую передачу на левый фланг, где были нарушены правила против Ибраима. Тут же была произведена замена — вместо Бабайаро вышел Бридж, а гости под шумок провели аналогичный маневр Джунти — Ирбаим, но уже с прострелом в штрафную на Сергена, который исхитрился в окружении множества защитников переправить мяч в ворота.

Произошли некоторые метания в атаке «Челси», но без каких-либо результатов. Лишь вратарь Кордоба далеко выбил мяч, Дезайи не стал выбивать, а вратарь Кудичини вышел из ворот и прыгнул мимо. В итоге мяч снова перепадает к Сергену, который спустя четыре минуты после первого гола удваивает счет.

Если у «Челси» к этому моменту еще оставалась какая-то уверенность в себе, то теперь она наверняка улетела в Эмираты.

Если помните, именно этот «совет» можно прочитать на голубых футболках «Челси» в нынешнем сезоне. Оставшийся час игры был вялой тягомотиной, с помощью которой заикающиеся лондонцы пытались всем сказать, что намерены сравнять счет. Их аргументов так в итоге никто и не услышал, хотя арбитр удалил Ильхана Маншиза за игру после свистка в начале второго тайма, оставив хозяев в большинстве.

В отличие от «Челси», другой фаворит группы G, игравший дома «Лацио», хотя и проигрывал к концу первого тайма 0:2 из-за мячей Либора Сьонко и Карела Поборски, но сумел забить быстрый гол после перерыва, а затем заработать пенальти и сравнять счет.