Зубов объявил чемпионат открытым

Российский защитник «Даллас Старз» Сергей Зубов забросил первую шайбу регулярного чемпионата НХЛ 2003–2004. Уже на 3-й минуте матча против финалиста прошлогоднего Кубка Стэнли «Анахайма» он реализовал численное преимущество, а «Даллас» в итоге победил 4:1.

Старт у техасцев получился просто ошеломляющим. Не успели гости опомниться после первой пропущенной шайбы, как красный свет вновь зажегся за воротами Жана-Себастьяна Жигера после броска Стю Барнса. «Анахайм» стал немного приходить в себя ко второй половине периода, когда Роб Нидермайер использовал численное преимущество и сократил разницу в счете. Ассистировал ему в этом моменте Станислав Чистов.

Во втором тайме еще раз отметился Зубов, после его передачи Стю Барнс оформил дубль, а окончательный счет в третьем периоде установил Бил Герин.

Ожидаемый дебют Сергея Федорова в официальных матчах за «Анахайм», по иронии судьбы, совпал с 10-летием со дня первого матча калифорнийского клуба в НХЛ. Тогда «могучие утки» проиграли именно «Детройту» — 2:7. Непосредственное участие в этом разгроме принял Сергей Федоров, забросивший одну шайбу и дважды ассистировавший партнерам.
На этот раз он ничем помочь своему новому клубу не смог.

Самый выгодный момент Федоров упустил в конце первого тайма, когда при игре в большинстве бросал, казалось бы, по пустым воротам, — Турко смог среагировать и поймал шайбу ловушкой.

В среду состоялся дебют в новой команде еще одного россиянина. Игорь Ларионов впервые вышел на лед в официальном матче за «Нью-Джерси». Тренер «дьяволов» Пэт Бернс поставил «профессора» в звено к соотечественнику Сергею Брылину и Джеффу Фризену.

Обладатель Кубка Стэнли начинал регулярный чемпионат гостевым матчем против «Бостона». В первом периоде команды играли неспешно. Преимуществом владели «Дьяволы», но до действительно голевых моментов дело так и не доходило. Все шайбы, что летели в створ ворот «Бостона», без труда парировал Феликс Потвен, также проводивший свой дебютный матч за новый клуб. Хозяева же смогли создать что-то похожее на опасность у ворот соперников только к середине стартовой двадцатиминутки. Чтобы немного развлечь себя, хоккеисты раза три по ходу первого тайма пытались устроить потасовку, но арбитры пресекали их в зародыше.

А во втором тайме команды взяли с места в карьер. Уже на первой минуте Скотт Нидермайер, пройдя всю площадку от своей синей линии и на подступах к чужой штрафной обыграв двух защитников, вырвался один на один и отправил шайбу в ворота между щитков Потвена. В этот момент «Нью-Джерси» владел численным преимуществом. Следующее удаление игрока «Бостона» стоило ему второй пропущенной шайбы: на 13-й минуте Джефф Фризен, получив передачу от Игоря Ларионов в углу площадки, ворвался на пятачок, откуда защитники хозяев позволили ему не только бросить по воротам, но самому же добить шайбу.

Российский форвард уже в первом матче за «Дэвилс» сделал именно то, ради чего, в частности, его брали в команду. Признанный мастер игры в большинстве, Ларионов еще раз ассистировал партнеру, когда у гостей было на одного игрока больше. Но произошло это уже в третьем периоде при ничейном счете. На этот раз это был Скотт Нидермайер. После его кистевого броска от синей линии и рикошета от защитника счет стал 3:2 в пользу «Нью-Джерси».

Но до этого хозяевам удалось сравнять счет. Последние шесть минут второго периода прошли под их диктовку, и поспособствовали этому два удаления у «Нью-Джерси». В первом случае преимущество реализовал Джефф Джиллсон, а в втором «Бостон» плотно осадил ворота соперника, но добился успеха уже тогда, когда пятый игрок «Дэвилс» вышел на площадку. Джо Торнтон выкатился из-за ворот и положил шайбу в правый нижний от Бродо угол.

В третьем периоде команды заиграли еще быстрее и азартнее. И если во втором тайме трудно было предположить, что «Бостон» сможет отыграть две шайбы, то в третьем шансов у него было предостаточно. Снова ко времени пришлось удаление. Его вновь реализовал Джиллсон кистевым броском с левого фланга. Таким образом, счет вновь стал ничейным — 3:3.
После этого на площадке шел открытый хоккей с равными шансами на успех, апофеозом которого стал овертайм. Игра практически не останавливалась, шайба ни на секунду не задерживалась в центре площадки. И в такой игре на встречных курсах у «Бостона» была отличная возможность вырвать победу, когда Скотт Нидермайер вынес шайбу с линии ворот из-под распластавшегося на пятачке Бродо.

В третьей встрече сегодняшнего дня «Чикаго» на своем льду с минимальным преимуществом выиграл у «Миннесоты». Гости перебросали своих оппонентов (22 броска у «Чикаго» против 33 у «Миннесоты»), но голкипер «черных ястребов» Тибо отбивал все. А вот Ролосон пропустил единственный точный бросок Тайлера Арнасона во втором периоде. Из российских хоккеистов «отметился» только защитник Александр Карповцев, дважды побывавший на скамейке штрафников.

Картина дня
Ирландские присяжные оправдали водителя, протаранившего ворота посольства России