Ковальчук салютовал в честь Снайдера

Форвард «Атланты» Илья Ковальчук стал героем матча, проходившего под знаком смерти его партнёра по команде Дэна Снайдера, скончавшегося в понедельник вследствие автокатастрофы 29 сентября.

В тот несчастливый день Снайдер вылетел из «Феррари», за рулём которого находился его звёздный партнёр по команде Дэни Хитли. Результат катастрофы шокировал хоккейную Америку: Снайдер погиб, а Хитли, серьёзно повредивший челюсть и колено, был обвинён в непредумышленном убийстве и, вполне вероятно, окажется в тюрьме. Первый матч сезона на льду «Филипс Арены», предварила серия роликов, запечатлевших самые яркие моменты из жизни 25-летнего Снайдера. Наиболее трогательными выглядели кадры празднования выигрыша клубом АХЛ «Чикаго Вулвз» Calder Cup-2002, на которых Снайдер дымил внушительного вида сигарой. Большинство болельщиков «Атланты» были укутаны в свитера с 37-м номером погибшего, а волынщик исполнил душещипательную «Amazing Grace». В такой обстановке хозяева просто не могли проиграть матч, посвящённый Снайдеру и Хитли, в свете чего хоккеистам «Колумбуса» оставалось лишь исполнить роль статистов. Однако в НХЛ любые сантименты тонут в азарте борьбы, и гарантией победы хозяев в этой встрече стала вовсе не благожелательность «Блю Джекетс», а блестящая игра Ильи Ковальчука.

В отсутствие своего постоянного партнёра Дэни Хитли Ковальчук принял участие в обеих шайбах в ворота «Колумбуса», что стало залогом первой победы «Атланты» в сезоне

Уже на седьмой минуте игры Илья Ковальчук реализовал большинство, чем вызвал взрыв эмоций на трибунах. Тем не менее один из героев «предсезонки», чешский легионер гостей Андрей Недорост, во втором периоде уравнял ситуацию на площадке, и к решающей трети игры команды подошли с «чистым листом». Судьба встречи решилась за две с половиной минуты до финальной сирены, когда передача Шона Макичерна на Ковальчука завершилась взятием ворот, записанным на Криса Тэмера. «Я думаю, что это Ковальчук поразил цель и шайба прошла между щитков Дэниса от его клюшки, — разоткровенничался автор решающей шайбы. — Я получил шайбу и имел некоторое время для броска, однако, если бы обзор вратарю никто не закрывал, гола бы не было». Примечательно, что последний раз победную для своей команды шайбу Тэмер забивал в декабре 2000, а в прошлом сезоне лишь однажды поразил ворота соперников в 72 матчах. «Мы гордимся, что стали частью этого памятного матча, признался капитан «Колумбуса» Люк Ричардсон. — Гордимся и тем, что боролись и не сдавались до конца».

«Невзирая на то что эта неделя ещё не закончена, я безумно горжусь командой, семейством Снайдер и семейством Хитли, — признался тренер «Атланты» Боб Хартли. — Эта победа — для Дэна, но также и для наших болельщиков, поддержка которых сыграла решающую роль в третьем периоде, когда мы немножко подсели.» Сразу после игры «Трешерз» в полном составе отправились в Эльмиру (штат Онтарио), на траурную церемонию похорон Снайдера.

Повторить успех Ковальчука в этот день смогли Павел Дацюк из «Детройта» и Артём Чубаров из «Ванкувера», набравшие за свои клубы по два очка

Первую победу в сезоне «Детройта», расставшегося в межсезонье с Сергеем Фёдоровым и Игорем Ларионовым, принесла шайба Стива Айзермана, заброшенная за 1,7 секунды до окончания встречи с «Лос-Анджелесом». «Я не предполагал, что до конца оставалось так мало времени, просто развернулся, бросил и был приятно удивлён, увидев красный свет за воротами Чекманека», — описал многолетний капитан «красных крыльев» свою 661-ю шайбу в карьере. Другим примечательным событием матча стало возвращение на лёд «великого и ужасного» Доминатора Гашека, спустя 482 дня после своего последнего появления на льду НХЛ отразившего 21 бросок «королей». Итоговое преимущество «Детройта» 3:2 было обусловлено грубостью гостей: реализовав два удаления из семи, «команда большинства» хозяев во главе с «последним из русских могикан» Павлом Дацюком решила судьбу встречи. В середине первого периода комбинацию с участием Дацюка и Бретта Халла завершил защитник Иржи Фишер, а за четыре минуты до финальной сирены уже сам Дацюк воспользовался плодами совместного творчества Никласа Лидстрема и Рэя Уитни.

В этот день состоялось два канадских дерби — в Оттаве и Ванкувере. В обоих случаях хозяева уверенно победили своих земляков, и если вклад Петра Счастливого в победу «сенаторов» над «Монреалем» ограничился единственной шайбой, то его коллега из «Ванкувера» Артём Чубаров преуспел несколько больше. В первом периоде две шайбы в большинстве Тода Бертуцци и Чубарова, выступавшего в связке с Мэем и Жовановски, обеспечили хозяевам серьёзный гандикап перед хоккеистами «Калгари». А на закате второй двадцатиминутки Чубаров позволил открыть счёт голам в сезоне финну Яркко Руту.

Из других событий второго дня первенства НХЛ следует отметить второе к ряду поражение «Анахайма» Сергея Фёдорова, на этот раз в гостях от «Нэшвилла» — 1:3. Единственную «утиную» шайбу создала ударная тройка гостей Нидермайер — Фёдоров — Озолиньш. Одну из шайб «Флориды», победившей Каролину» 3:1, забросил Виктор Козлов, поразивший в конце третьего периода пустые ворота, когда гости заменили вратаря на шестого полевого игрока. Сергей Гончар и Андрей Марков отметились голевыми передачами за не снискавшие лавров «Айлендерс» и «Монреаль», а голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков получил пять пощёчин от хоккеистов «Эдмонтона».

Нельзя не упомянуть и об удивительном факте: из тринадцати стартовых матчей первенства НХЛ-2003/04 хозяева выиграли двенадцать, и лишь однажды гости довольствовались ничьей благодаря усилиям обладателя Кубка Стэнли «Нью-Джерси» в Бостоне.