Шансы Южного и Бовиной растут

Михаил Южный переиграл в Лионе очередного соперника, равно как и Елена Бовина. В отличие от них, Елена Дементьева уступила бельгийке Жюстин Энен-Арденн. Теннисные турниры этой недели понемногу подходят к концу.

Сегодня, когда Михаил Южный, с выбыванием из борьбы и Марата Сафина и Евгения Кафельникова, подобрал флаг российского мужского тенниса, он начинает привлекать внимание. Перед нами во всем своем великолепии встал вопрос о том, насколько реальна победа Южного на лионском турнире вообще.

Судя по тому, какое впечатление оставляет его игра в пятницу, когда турнир выходит на стадию полуфинала, победа Южного вовсе не кажется столь уж нереальным вариантом развития событий.

В любом случае, его шансы повышаются с каждым пройденным раундом.

Не только потому, что соперников становится меньше, но и потому, что уровень игры самого россиянина повышается. Свои первые победы над Феликсом Мантильей и Домиником Грбаты Южный завершал либо в три партии, либо на тай-брейке во второй. В этот раз американца Робби Джинепри он обыграл в две партии, причем, хотя тай-брейк и имел место, но произошел он в первом сете. Вторая партия была целиком и полностью за Южным и завершилась со счетом 6:2 в его пользу.

Впрочем, едва ли соперник Южного по полуфиналу будет легкой добычей. Немец Райнер Шюттлер посеян здесь под первым номером не зря. Да и в случае выхода в финал Южный встретится там с Парадорном Сричапханом из Таиланда, что никаких приятностей тоже не сулит.

На аналогичную Южному стадию вышла в Фильдерштадте Елена Бовина, но ее шансы на выигрыш турнира выглядят меньшими. Дело в том, что

уровень сильнейших российских теннисисток весьма высокий и довольно ровный.

Однако же он все-таки ниже, чем уровень двух бельгиек, двух француженок или сестер Уильямс. Между тем, именно три из них и сохранили свои шансы на победу в Фильдерштадте. Да, Бовина убрала с дороги американку Линдси Девенпорт 6:3, 6:2. Но пока Бовина обыгрывала Девенпорт, Елена Дементьева не выдержала конкуренции с бельгийкой Энен-Арден. В первом сете россиянка еще сопротивлялась, уступив 5:7, а второй отдала целиком 0:6.

В своем полуфинальном матче Бовина попытается отомстить за соотечественницу. А в случае успеха померится с силами, скорее всего, с Ким Клёйстерс. В очередной раз две бельгийки на пути россиянки к успеху. Повторит ли она лейпцигское достижение Мыскиной?