И на Манхэттене случаются праздники

В понедельник в НХЛ состоялись четыре матча регулярного первенства. Российский нападающий Олег Кваша записал на свой счет результативную передачу и гол, а его партнер по «Нью-Йорк Айлендерс» Алексей Яшин удачно ему ассистировал.

Первую победу в сезоне одержали нью-йоркские «рейнджеры». Дома «Рейнджерс» победили «Флориду» со счетом 3:1. Усилиями Эрика Линдроса уже на 2-й минуте счет стал 1:0, а за 7 секунд до конца второго периода партнер Линдроса по команде Том Поти провел вторую шайбу в ворота соперника. В заключительном периоде «пантеры» разницу в счете сократили (отличился Никлас Хагман) и пытались перевести игру в овертайм, однако когда вратарь гостей был заменен шестым игроком, Петр Недвед, улучив момент, поразил пустые ворота соперника — 3:1. Чешскому хоккеисту ассистировал Алексей Ковалев. Эрик Линдрос игру не доиграл из-за травмы левого плеча, а вратарь «Рейнджерс» Майк Данэм отразил 34 броска из 35.

Географический сосед «рейнджеров», нью-йоркские «островитяне» в этот вечер также добились победы.

Со счетом 5:2 были повержены «кленовые листья». Гол и передачу на свой счет в этой игре записал россиянин Олег Кваша, Алексей Яшин так же отличился результативной передачей.Канадцы сумели оказать сопротивление лишь в первом периоде. За голом Черкавски в большинстве последовала вторая пробоина в судне канадцев — ее автором стал Блэйк, на что в первую двадцатиминутку гости сумели ответить лишь шайбой ветерана Гари Робертса. Во втором игровом отрезке преимущество «Айлендерс» было подавляющим: все тот же Черкавски, Кваша и Пека забросили три шайбы в ворота «Торонто». В заключительном периоде Стаян чуть подсластил гостям пилюлю и сократил разрыв в счете до 3 шайб. Окончательный счет — 5:2. В пяти матчах «кленовые листья» забили всего 7 шайб.

Самая упорная игра минувшим вечером состоялась в Монреале, где местные «Канадиенс» принимали «Детройт». Первый и третий периоды заброшенных шайб не принесли, а во втором на пятиминутку хозяев, когда Бегин и Зедник провели по шайбе, «красные крылья» ответили голом Мэттью Дандэна в меньшинстве. «Детройт» терпит второе поражение подряд после трех побед на старте.

Возможно, руководство «красных крыльев» уже сейчас начинает жалеть о том, что так легко рассталось с многолетними лидерами команды Сергеем Федоровым и Игорем Ларионовым.

А больше всего забитых шайб в понедельник зрители увидели в поединке «Ванкувера» и «Баффало». Хозяева площадки камня на камне не оставили от обороны гостей: по 3 шайбы влетели в ворота гостей в первом и втором периоде и лишь две из них были забиты в большинстве. Размочил счет в третьем игровом отрезке Миро Шатан, но «саблям» от этого не легче — 6:1. После этой встречи в активе «Ванкувера» больше всех заброшенных шайб в регулярном чемпионате (19), а в пассиве «Баффало» тоже больше всех, но пропущенных (21).