Герои игры с «Арсеналом» забили и в Донецке

Очередную победу в первенстве Украины одержали киевские динамовцы. Соперники московского «Локомотива» по группе Лиги чемпионов со счетом 3:0 разгромили в Донецке местный «Металлург».

Главными действующими лицами в составе киевлян стали в донецком матче Валентин Белькевич и Максим Шацких - футболисты, удары которых принесли победу «Динамо» в последнем матче команды в Лиге чемпионов. Наставник киевлян Алексей Михайличенко не может пожаловаться на короткую длину скамейки запасных своей команды, но в игре с «Металлургом» он решил выставить боевой состав.

«Динамо» нужно срочно сокращать разрыв от земляков «Металлурга» из «Шахтера», так что динамовцы не могли позволить себе выйти на поле не основным составом.

Тем более, что противостояла им в субботу команда, занимавшая перед тринадцатым туром четвертое место в турнирной таблице первенства Украины.

«Металлург» в дебюте игры и владел преимуществом, хотя матч поначалу развивался в крайне неспешном темпе. Однако, и при таком развитии событий динамовцы сумели открыть счет в матче. После передачи с левого фланга Гиоане принял мяч в штрафной, обыграл защитника и пробил по воротам голкипера дончан Никитина. Тот выпустил мяч из рук, но набежавший Денис Онищенко (футболист, не относящийся к «обойме» основных игроков «Динамо») добил его в ворота.

Гол хода матча по большому счету не изменил. По-прежнему игра проходила в спокойном темпе, принося тем не менее опасные моменты. Гиоане после прострела Ринкона, тянувшись переправлял мяч в ворота «Металлурга», но угодил в штангу. Через две минуты уже у ворот киевлян было тревожно. После подачи углового Шовковский выбил мяч кулаками, но неудачно. Игрок донецкой команды бил по пустым воротам, однако мяч угодил в Диого Ринкона, стоявшего на линии ворот. Последние минуты тайма уже проходили под знаком превосходства донецкой команды.

Во второй же половине встречи сказался класс киевлян. До середины второй полвины игры игровой инициативой все еще владели хозяева, но после второго гола пришло время опустить руки и для них. Последний момент у «Металлурга» возник на 64 минуте, когда Ткаченко, оказавшись с глазу на глаз с Шовковским, не смог переиграть киевского вратаря.

Тут же последовал ответ. Белькевич забросил мяч в штрафную на Шацких, и тот в окружении двух защитников соперника, спокойно перекинул мяч через далеко вышедшего из ворот Никитина.

После гола Шацких исход матча стал окончательно ясен.

«Металлург» еще скорее по инерции атаковал, но третий и последний гол в этом матче забили все-таки киевляне. Белькевич и Шацких в контратаке вдвоем вышли на двух защитников соперника, и после передачи Шацких Белькевич хладнокровно поразил ворота «Металлурга». Это произошло за двенадцать минут до конца игры, в которой дончане так и не смогли распечатать ворота Шовковского.

Даже крупно победив на выезде, «Динамо» не сумело догнать «Шахтер» в турнирной таблице. В субботу команда Бернда Шустера, уже свободная от еврокубковых баталий, обыграла на выезде «Ильичевец». Голы у победителей забили Вукич и Агахова.

Мостовой раскритиковал формат Кубка России после вылета «Динамо» от «Спартака»