Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковальчук и Хабибулин –
лучшие в НХЛ

Илья Ковальчук и Николай Хабибулин стали героями октября в НХЛ. Тем временем лучший хоккеист в истории лиги Уэйн Гретцки возглавил сборную Канады на Кубке мира-2004.

Два российских хоккеиста взяли оба трофея, которые с нового сезона НХЛ вручаются лауреатам месяца, отличившимся в оборонительном и атакующем плане. Предположить победы лучшего бомбардира лиги Ковальчука и самого надежного вратаря Хабибулина было несложно. Так что особого выбора перед руководителям Национальной хоккейной лиги не стояло.

20-летний Ковальчук в 11 октябрьских матчах забросил 11 шайб и сделал 6 результативных передач.

Показатель по нынешнем «безголевым» временам просто фантастический, учитывая, что Илья при этом сделал два «хет-трика». Благодаря Ковальчуку, который в отсутствие давнего партнера Дэни Хитли стал настоящим лидером «Атланты Трэшерз», его команда реально претендует на попадание в плей-офф. А именно такая задача стоит перед молодым клубом в нынешнем сезоне.

Уроженец Твери и воспитанник спартаковской хоккейной школы, Ковальчук своей игрой за «Спартак» и молодежную сборную России не раз доказывал, что для того, чтобы его результативность действительно была запредельной, он должен быть ярким лидером своей команды. В юношеских сборных разных возрастов Ковальчуку и близко не было равных, потому он и бил один рекорд результативности за другим. А вот когда он выступал за главную команду страны на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити и чемпионате мира-2003, где был прочим среди равных, столько забивать ему не удавалось.

То же было и в «Атланте» в первые два сезона, когда рядом Ковальчук пусть имел и достойного партнера, но одновременно и конкурента в борьбе за лидерство - Хитли. Стоило же после известных трагических событий Ковальчуку остаться одному, как даже без передач Хитли он сразу прибавил.

Что же касается Хабибулина, то он и его «Тампа-Бэй Лайтнинг» начали сезон просто фантастически.

В шести сыгранных в октябре матчах Хабибулин пропустил всего восемь шайб, а его команда не потерпела ни одного поражения! И никто не сомневается, что львиная доля в успехе «Тампы» принадлежит 30-летнему российскому голкиперу, несомненно, на сегодняшний день лучшему в своем амплуа в НХЛ. Особенно это заметно на фоне ухода Патрика Руа и не совсем пока удачного возвращения Доминика Гашека.

Другой приз лауреата месяца - лучшему новичку - получил голкипер «Питтсбург Пенгуинз» Марк-Андре Флери, первый номер драфта-2003. Отмечен был и чешский защитник «Ванкувер Кэнакс» Марек Малик, который заработал за октябрь «плюс 14» по системе «плюс-минус».

Одновременно с объявлением лауреатов октября легендарный Уэйн Гретцки был назначен генеральным менеджером команды и на Кубок мира-2004, который пройдет в сентябре будущего года. Помогать ему будут исполнительный директор Кевин Лоу и Стив Тамбеллини, который отвечает за тренировочный процесс. Именно эта бригада привела канадскую сборную к победе на Играх в Солт-Лейк-Сити.

В среду же были сыграны и 7 матчей регулярного чемпионата НХЛ. Самая громкая сенсация дня состоялась в Тампе, где местная команда потерпела первое поражение в сезоне. Причем, проиграл Хабибулин (в середине второго периода его заменил Грэхэм) и его одноклубники «Вашингтону» - коллективу, который, напротив, начал сезон из рук вон плохо. Немалый вклад в неожиданную победу «Кэпиталз» внесли российские легионеры - Сергей Гончар сделал три голевые передачи, а новичок Александр Семин - две.

Голов российские хоккеисты во вторник вечером не забивали, но результативными передачами отмечались исправно. Алексей Ковалев отдал две паса Марку Мессье, превзошедшему достижение Горди Хоу, который с 1850 очками считался вторым бомбардиром НХЛ после Уэйна Гретцки. Отныне, старик Хоу третий, а вторым с 1851 очком стал 42-летний Мессье.

Александр Могильный одной передачей поспособствовал победе своего «Торонто» над нищим «Питтсбургом».

Новости и материалы
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Все новости