Тихонов пока ничем не лучше Плющева

Сборная России по хоккею продолжает проигрывать матч за матчем. Как и в прежние годы, когда сборной руководили Борис Михайлов или Владимир Плющев, нынешняя команда Виктора Тихонова вчистую проиграла финнам.

Поражение российская команда потерпела от команды Финляндии на «Кубке Карьялы» - 2:3. Финны, таким образом, взяли реванш за неудачу на турнире «Ческе Пойиштовны» в сентябре со счетом 3:6.
Сборная России уступила в Хельсинки по делу. Дважды Виталий Прошкин и Александр Бойков сравнивали счет, но хозяевам турнира каждый раз удавалось выходить вперед. Последнюю шайбу, пропущенную за две с половиной минуты до сирены, отыграть дружина Тихонова уже не смогла…

А ведь в этом матче еще была несправедливо не засчитанная шайба в ворота Максима Соколова и штрафной бросок, который российский вратарь отразил.

В Финляндию после травмы Александра Овечкина поехали лишь 22 хоккеиста, и уже на месте выяснилось, что Тихонов вызвал из проводящего здесь сборы питерского СКА форварда Егора Михайлова, которого сразу же бросил в бой: сын легендарного Бориса Михайлова вышел на лед во втором периоде.

К тому времени сборная России уже проигрывала со счетом 1:2. Уже в самом дебюте команды обменялись голами. Комбинация четвертого звена финнов привела к шайбе Юкки Хентунена, а на седьмой минуте звено Алексея Чупина, где на флангах играли армейцы Мозякин и Пронин, реализовало численное преимущество: отличился защитник «Ак Барса» Прошкин.

На 17-й минуте герой встречи Тони Дальман во второй раз вывел финнов вперед. Все заброшенные хозяевами шайбы стали следствием невнимательной игры защитников сборной России.

На 30-й минуте случился эпизод, заставивший возмущаться финскую публику. Микко Элоранта броском с близкой дистанции пробил Соколова: Максим зафиксировал шайбу за линией ворот, откуда шустро выгреб ее обратно. Чешский арбитр Милан Минарж после долгих консультаций с женщиной-арбитром, смотревшей видеоповтор, взятие ворот… не засчитал. Хотя всем во дворце спорта «Хартвалл Арена» было видно, что гол был.

Как бы то ни было, финны продолжали атаковать, и в третьем периоде вконец уставшая российская команда стала постоянно нарушать правила. Вот вновь рвется к воротам Элоранта, и его откровенно цепляет сзади Кухтинов.

Штрафной бросок исполняет капитан финской сборной, чемпион мира 1995 года Вилле Пелтонен, но как-то коряво, и шайба утыкается в щиток распластанного на льду Соколова.

С досады Пелтонен совершает повторный бросок, и шайба рикошетом от маски вратаря заползает-таки в ворота. Гол, естественно, не засчитывается, а Соколов в отместку применяет против Пелтонена силовой прием.

Обескураженные второй подряд неудачей финны на какое-то время выпускают нить игры и позволяют тольяттинскому звену сравнять счет: Александр Бойков со средней дистанции направил шайбу между щитков Фредрика Норрены.

На 56-й минуте произошел ключевой эпизод матча. Кухтинов опасно атакует соперника высоко поднятой клюшкой и удаляется на две минуты и до конца встречи. И хотя в меньшинстве выстоять удается, через шесть секунд после появления на льду отбывавшего штраф Корнеева Дальман без помех добивает шайбу в ворота после дальнего броска еще одного чемпиона мира Петтери Нуммелина.

В другом матче «Кубка «Карьялы», который прошел в Стокгольме, сборные Швеции и Чехии сыграли вничью - 1:1, а в серии послематчевых штрафных бросков победили чехи.