Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Салават Юлаев» возглавил чемпион мира Макаров

Чемпион мира 1981 года Николай Макаров назначен главным тренером уфимского «Салавата Юлаева». Опытный челябинский специалист сменил на этом посту Сергея Николаева, который в среду подал в отставку по состоянию здоровья.

Отставка Николаева стала уже шестой в суперлиге за два прошедших месяца. И самой неожиданной. Команда занимает шестое место в таблице и является настоящей грозой авторитетов, реально претендуя на место в плей-офф. Однако по рекомендации врачей Николаев лег в больницу, и руководство «Салавата Юлаева» приняло его отставку.

Замену Николаеву, который в свое время поднимал хоккей в Ярославле и Новокузнецке, нашли быстро. Хотя, по словам председателя правления ХК «Салават Юлаев» Тахира Даукаева, им рассматривались 12 кандидатов, включая такие имена, как Геннадий Цыгуров и Владимир Крутов, было решено остановиться на Макарове.

54-летний Николай Макаров, старший брат легендарного Сергея Макарова, 14 сезонов выступал за челябинский «Трактор» на позиции защитника и является одним из самых результативных игроков этого амплуа в советском хоккее (113 заброшенных шайб).

В 1981 году Макаров-старший выступал на чемпионате мира в Швеции, где провел всего одну игру, но, тем не менее, завоевал звание чемпиона мира и Европы.

После окончания карьеры Макаров работал в Финляндии, а затем стал у истоков челябинского «Мечела», который возглавлял на протяжении почти 20 лет. В 1997 году «Мечел» дебютировал в элите чемпионата России, где сразу стал крепким середняком, а в 2001 году вошел в восьмерку сильнейших команд страны. В 2002 году Макаров покинул свой пост, а вскоре «Мечел» опустился в высшую лигу. В прошлом сезоне Макаров возглавлял «Трактор», который также выступал в низшем дивизионе, а прошедшим летом вошел в тренерский штаб новокузнецкого «Металлурга».

В субботу Макаров должен прилететь из Новокузнецка в Уфу, а в воскресенье познакомиться с командой, у которой в субботу будет выходной.

Хозяйство Макарову досталось неплохое, хотя Николаев и постоянно повторял, что эта команда занимает место явно выше своих возможностей. Состав «Салавата» - сплав опытнейших игроков, как например, Андрей Скабелка, Сергей Гомоляко, Игорь Варицкий (двое последних, к слову, земляки Макарова) и талантливой молодежи - в нынешнем сезоне успели ярко проявить себя Игорь Волков и Максим Якуценя. Но налицо проблемы с численным составом хоккеистов, так как первые 20 матчей чемпионата вся нагрузка легла практически на 7 защитников и 13 форвардов.

Пока появилась лишь информация о том, что в команду возвращаются молодые форварды Максим Шарифьянов и Руслан Ахмадуллин. Но не стоит сомневаться, что Макаров приведет с собой знакомых ему хоккеистов, благо сейчас как раз период дозаявок. Скорее всего, в Уфу приедет целая группа челябинских хоккеистов, которые сейчас выступают за «Трактор» и «Мечел».

Что же касается помощников Макарова, то Николай Михайлович пока с ними не определился: все решится по приезде в Уфу. После отставки Николаева с командой занимались Роберт Мурдускин и Александр Зыбин. Макаров не исключил вариант, что они останутся в штабе, однако намекнул, что в команду может придти его брат Сергей, который сейчас работает в правительстве.

12 ноября «Салават Юлаев» проведет первый матч после перерыва, связанного с выступлением сборной на «Кубке «Карьялы». Уфимцам предстоит поездка в Хабаровск, а 14 ноября встретится с ЦСКА.

Новости и материалы
Набиуллина заявила о наличи резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
Все новости