«Галактический корабль» разбился под Севильей

11-й тур чемпионата Испании по футболу ознаменовался разгромом «Реала» в Севилье, неудачей «Валенсии» и очередным поражением соперника «Торпедо» по Кубку УЕФА «Вильярреаля».

Серия неожиданных результатов с участием лидеров вывела на первое место «Депортиво». А ведь минувшая неделя для галисийцев ознаменовалась катастрофическим поражением от «Монако» в Лиге чемпионов со счетом 3:8!

Иначе, как катастрофой «галактического корабля» под названием мадридский «Реал», нельзя оценить и случившееся на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», где уже к 38-й минуте на табло горели цифры 4:0! «Реал» против «Севильи» провел худший матч в сезоне, а защитные порядки, и так не блистающие, выглядели просто ужасно. К тому же по разным причинам отсутствовали Мичель Сальгадо и Роберто Карлос, а вышедшие на поле Павон, Рубен и Рауль Браво явно не дотягивают до уровня не то что «Реала», а даже какого-нибудь середняка первой лиги испанского первенства, коим, к слову, является и «Севилья», занимающая 10-е место.

А единственный опытный защитник Иван Эльгера автоголом уже на 5-й минуте положил начало разгрому своей команды.

Уже через две минуты после удара эксцентричного уругвайца Дарио Сильвы Икер Касильяс вторично вынул мяч из своих ворот (в концовке встречи горячий латиноамериканец будет удален с поля). Но если ошибки защитников были неудивительны, то непонятная инертность звездных линий полузащиты и нападения «Реала», которые выглядели привычно, уже симптоматична. Уже не в первый раз Зидан, Фигу, Рауль, Бекхэм и Ко оказались переигранными футболистами, которые даже и не мечтают попасть в «галактический» «Реал».

В итоге уже в первом тайме Даниэль Альвес и Хавьер Каскеро довели счет до разгромного, и единственное, чем смог ответить нокаутированный королевский клуб, это гол престижа, если в данном случае употребим этот термин, в исполнении лучшего бомбардира чемпионата Роналдо. «Зубастик» провел свой девятый мяч в первенстве.

Воспользоваться осечкой «Реала» могли «Валенсия» и «Депортиво», но «летучие мыши» неожиданно оступились в домашнем матче с «Расингом», открыв команде из Ла-Коруньи дорогу к лидерству. На «Месталье», домашней арене валенсийцев, блеснул Родольфо Бодипо, и его двух мячей хватило для победы «Расинга», который потихоньку подбирается к зоне УЕФА.

«Депортиво» же для победы над «Реал Сосьедадом» даже не нужно было забивать. В первом тайме Нихат дальним ударом открыл счет, удивив неудачника Молину, и начало казаться, что кошмарная неделя галисийцев завершится очередным позором.

Честь гордых северян взялся спасти Игор Хауреги, на счету которого редчайший «подвиг»: два мяча в собственные ворота!

Таким неожиданным образом «Депортиво» в концовке вырвал победу у команды Валерия Карпина, который провел на поле весь матч.

90 минут сыграл за «Сельту» и Александр Мостовой, но добавленное арбитром время он уже досматривал на скамейке запасных. Команда из Виго сыграла вничью в Сарагосе, причем оба гола были забиты в течение первых десяти минут.

Очередное поражение «Вильярреаля» отбросило соперника торпедовцев на 12-ю строчку в таблице, тогда как три тура назад команда Бенито Флоро шла пятой без единого проигрыша. На сей раз «Вильярреаль» проиграл в Мадриде «Атлетико». Хозяева отличились лишь раз благодаря голу Альваро Ново, но могли забить гораздо больше: практически весь матч футболисты «Вильярреаля» стоически защищали свои ворота. Тот же грек Фемистоклис Николаидис мог сделать хет-трик, растранжирив не один голевой момент.

«Атлетико» вместе с «Барселоной», которая вырвала победу у «Бетиса» благодаря мячу мексиканского защитника Рафаэля Маркеса, составляют второй эшелон лидеров испанского футбола, держа в зоне видимости и «Депортиво», и «Реал», и «Валенсию». А вот «русским» «Реал Сосьедаду» и «Сельте» впору не думать о еврокубках, а готовиться к изнуряющей борьбе за место в дивизионе.