«Лада» вернула себе лидерство

Очередной сменой лидера ознаменовался 24-й тур чемпионата России по хоккею. Победитель первого круга тольяттинская «Лада» вернула себе первую строчку в таблице.

Лидерство команде Петра Воробьева предоставили главные конкуренты за место в тройке - «Динамо» и магнитогорский «Металлург». Если поражение «Магнитки», пусть и крупное, можно объяснить тем, что омский «Авангард» набрал ход, то неудачу динамовцев в Воскресенске в матче с аутсайдеров иначе, как сенсацией, назвать нельзя. Пусть даже «Химик» и усилился в период дозаявок.

Так и не смогли реабилитироваться за поражения в предыдущем туре «Локомотив» и «Ак Барс», которые довольствовались ничьей в матчах с соперниками, не хватающими звезд. Юлиусу Шуплеру и Владимиру Вуйтеку предстоит серьезная работа, чтобы поднять свои команды с соответственно восьмого и пятого мест.

Как играть с командами, априори уступающими в классе, показала «Лада», заслужившая лидерство победой в Хабаровске.

Уступая в первом периоде «Амуру» со счетом 0:2, тольяттинцы вырвали победу, как и в последнем матче с ЦСКА забросив решающую шайбу в третьем периоде. На сей раз отличился Руслан Берников, который после ухода из «Крыльев Советов» растерял снайперские качества, но в нужный момент «выстрелил». Вновь отличился и Александр Бойков, который полностью восстановился после травмы и играет окрыленный доверием главного тренера сборной Виктора Тихонова. Справедливости ради следует отметить, что за «Амур» не играл Сергей Кривокрасов, хотя и новое первое звено команды Спиридонов-Васильев-Ячменев выглядит довольно грозно.

Что же касается самого Тихонова, то отъезд в сборную на две недели не самым лучшим образом сказался на игре ЦСКА, хотя на хозяйстве и оставался сын Виктора Васильевича Василий Тихонов. Армейцы после перерыва потерпели два домашних поражения, причем в ворота «Салавата Юлаева» не смогли забросить ни разу. Победа в Москве стала первой для нового наставника уфимцев Николая Макарова, который продолжил стратегию своего предшественника Сергея Николаева. «Салават Юлаев» внимательно играл в обороне, выручал вратарь Константин Симчук, а редкие, но удачные контратаки вкупе с грубейшими недосмотрами армейцев в защите позволили уверенно выиграть - 3:0.

Что случилось с «Динамо» в Воскресенске, сказать сложно, однако факт есть факт: первая команда суперлиги проиграла последней. Причем для победы подмосковной команде не понадобилась помощь многочисленных новичков, за исключением здорово сыгравшего вратаря Петера Скудры. Забивала старая гвардия, причем впервые в сезоне отличился самый результативный защитник «Химика» последних лет Андрей Ершов.

Самый принципиальный матч игрового дня прошел в Омске, где «Авангард» под руководством Валерия Белоусова играл с магнитогорским «Металлургом», с которым Белоусов в свое время добился немалых успехов, а после прошлого сезона за 6-е место в чемпионате был уволен.

Если у Белоусова и были реваншистские настроения, то он полностью удовлетворил свое самолюбие: к середине матча на табло горели цифры «5:0». Роковой для «Магнитки» стала первая половина второго периода, когда с интервалом в семь минут «Авангард» забросил четыре шайбы. Не может Белоусова не радовать и тот факт, что на сей раз в его команде отличились все звенья, а первая пятерка вновь прекрасно сыграла в большинстве, забив дважды. Две результативные передачи позволили Дмитрию Затонскому выйти на второе место в списке лучших бомбардиров: он уступает лишь партнеру по звену Максиму Сушинскому.

Неожиданный взлет совершило нижегородское «Торпедо», которое из турне по Санкт-Петербургу и Череповцу привезло шесть очков! Теперь любая победа может вывести автозаводцев на спасительное 14-е место, а ведь еще месяц назад ситуация была практически безнадежной. И нельзя при этом говорить, что команду заметно усилили новички: пока Игорь Аверкин доверился лишь защитнику Цыбуку да опытнейшему Тарасенко, который играл лишь с «Северсталью». Череповчане же, видимо, слишком много эмоций отдали в предыдущей встрече с «Локомотивом», когда они красиво победили, и недооценили аутсайдера.

Матчи 25-го тура пройдут в понедельник. В этот день новый лидер примет «Авангард», а «Динамо» сыграет с притормозившим «Ак Барсом».

ФСБ показала заявление адъютанта Гитлера о плане Германии воевать с СССР вместе с США