Латвия обыграла третью команду мира

Сборные Латвии и Шотландии одержали неожиданные победы над Турцией и Нидерландами в первых стыковых матчах чемпионата Европы по футболу-2004. В еще одной встрече прекрасного результата добилась Словения, сыгравшая вничью в Загребе.

На стадионе «Хэмпден парк» в Глазго сборная Шотландии одержала сенсационную победу над одной из самых сильных европейских команд - командой Нидерландов.

Естественно, минимальное преимущество британской команды не даёт им повода думать, что они уже одной ногой в Португалии.

До начала встречи мало кто сомневался, что голландцы приехали за победой, и никакой иной другой результат их не устроит. С самого начала гости рванулись вперёд и уже в первой атаке создали по-настоящему голевой момент. Тем не менее первая половина тайма прошла на встречных курсах: голландцы больше владели мячом, а шотландцы демонстрировали более осмысленный и комбинационный футбол. Это привело к тому, что ровно в середине первого тайма на 22-й минуте после красивой атаки и рикошета от ноги защитника Джеймс Макфадден открыл счёт.

После этого характер игры кардинально изменился. Гости окончательно захватили инициативу и оставшиеся полтора тайма провели в нападении. Хорошие друзья и коллеги по атаке ван Нистелроэй и Клейверт из раза в раз создавали остроту у ворот соперника. Помимо форвардов несколько раз опасно по воротам били Стам и Ван дер Мейде. Тренер гостей после перерыва ещё укрепил атаку, выпустив более склонного к атакующим действиям Седорфа вместо Кокю. Под конец встречи вышел и Рафаэль ван дер Варт. Именно эти два игрока и создали в этом матче последний по-настоящему опасный момент: за семнадцать минут до конца Зейдорфа форвард «Аякса» опасно пробил чуть выше перекладины. И несмотря на подавляющее преимущество голландцев, хозяевам удалось отстоять победу.

Победа над таким сильным соперником - бесспорный успех для Шотландии. Однако исход матча нельзя назвать большим заделом британцев на ответную встречу. Победа с превосходство в один мяч даёт шотландцам скорее эмоциональный подъём и настроение, нежели реальное преимущество в матче в Амстердаме.

В поединке между Хорватией и Словенией зафиксирована ничья. Ничья против Хорватии на чужом поле - настоящий успех для словенцев. Этот результат сильно увеличил их шансы на попадание в Португалию.

Все основные события произошли в первом тайме. Уже на 5-й минуте герой недавней лигочемпионской встречи в Монако (в матче против «Депортиво» он оформил покер) Пршо открыл счёт. Через семнадцать минут Эрмин Шильяк забил ответный и последний в матче гол. На гол хозяева ответили преимущественно грубостью, заработав четыре желтых карточки. Форвард столичного «ЦСКА» Ивица Олич получил одну из них и в перерыве был заменён. После перерыва хозяева полностью доминировали на поле: только счёт поданных угловых говорит о многом - 13:0 в пользу Хорватии. Тем не менее на последних минутах встречи именно словенцы были близки к тому, чтобы удвоить преимущество. Дубль мог оформить Шиляк, которому не хватило нескольких сантиметров, чтобы забить гол.

Главная сенсация произошла в субботу на стадионе «Сконто» в Риге, где латвийская сборная переиграла Турцию со счётом 1:0.

С самого начала хозяева принялись атаковать, создав несколько моментов за перве 10 минут. К средине тайма их старания были вознаграждены: на 29-й минуте после длинной передачи красивый гол забил Марис Верпаковский. После этого, вопреки ожиданиям, хозяева не стали отсиживаться в обороне и владели преимуществом весь первый тайм. После перерыва туркам удалось выровнять игру, но создать какую-то остроту у ворот латвийцев им так и не удалось. Разозлённые таким ходом игры гости стали грубить и заработали четыре жёлтых карточки, а Эмре Ашик был удалён.

В последнем матче вечера Испания переиграла на своем поле Норвегию. Но сделано это было с максимально неуклюжим счетом. По сути дела, до 85 минуты никакой победы и не было. Стеффен Иверсен вывел гостей вперед на 14 минуте, ввергнув испанских зрителей в шок. Спустя семь минут Рауль головой после штрафного Рейеса сумел сравнять счет. Затем град атак Испании еще час разбивался об уверенную игру норвежской обороны и голкипера Эспена Йонсен. Лишь за пять минут до конца Рубену Барахе удалось инициировать победный гол. Прострел Хоакина слева, удар Барахи и рикошетом от ноги Берга мяч влетел в норвежские ворота, подарив испанцам минимальное преимущество в преддверии ответного матча.

Первые игры стыковых встреч не выделили фаворитов, которые практически обеспечили бы себе попадание в Португалию. Результаты игрового дня оказались довольно неожиданными, но ничего ещё не решено. Шансов на попадание на чемпионат Европы не лишился никто.