Роналдо вновь герой Бразилии

Форвард мадридского «Реала» Роналдо вновь выступил спасителем сборной Бразилии по футболу. В отборочном матче чемпионата мира 2006 года Роналдо за две минуты до конца забил гол, который принес пентакампеонам домашнюю ничью в матче с Уругваем.

После четырех туров отборочного турнира в южноамериканской зоне Бразилия занимает третье место, имея одинаковое количество очков (по восемь) вместе с Аргентиной. А лидирует с девятью очками сборная Парагвая, во вторник одержавшая победу в Чили.

Своего очередного соперника, участника чемпионата мира 2002 года команду Уругвая, бразильцы принимали на стадионе «Пинейро» в Куритибе. В последней игре в 2003 году чемпионы мира чуть было не опозорились перед 30 тысячами зрителей, позволив уругвайцам в третьем периоде не просто сравнять счет после 0:2, но и выйти вперед. Однако, на удачу сборной Бразилии, в этот вечер блестяще действовал Роналдо, чуть ли не в одиночку вытащивший этот сложнейший матч.

Когда к 29-й минуте пентакампеоны повели в счете 2:0, казалось, что именно на сборной Уругвая бразильцы отыграются перед собственными болельщиками за обидную ничью в субботу с перуанцами. Тогда команду спас Ривалдо, сейчас же главную роль сыграл Роналдо.

Счет в матче с Уругваем на 20-й минуте открыл Кака, а вскоре Роналдо забил второй гол в ворота запасного голкипера «Депортиво» Густаво Мунуа.

Но в уругвайской команде, которая под руководством Хуана Рамона Карраско после мирового первенства заметно изменила состав, также присутствуют звезды первой величины. В частности, это Альваро Рекоба из «Интера» и Диего Форлан. Именно выход Рекобы на поле в перерыве круто изменил ход матча, и во втором тайме уругвайцы забили три гола подряд!

Два из них пришлись на долю Форлана, а еще один мяч в свои ворота провел полузащитник «Арсенала» Жилберто Силва. Теперь у Форлана и его партнера по нападению в «Манчестер Юнайтед» голландца Руда ван Нистелроэя (автора хет-трика в ворота Шотландии) будет повод для шуток над валлийским партнером Райаном Гиггзом, который в игре с Россией выглядел беспомощно.

Но победить Уругваю не удалось: гений Роналдо сыграл-таки свою роль. Получив прекрасный пас от Зе Роберто, Зубастик технично переиграл Мунуа. Вторая ничья за четыре дня вновь заставила бразильскую торсиду вспоминать Луиса Фелипе Сколари, перешедшего в стан португальцев, и вспоминать недобрым словом Карлоса Алберто Паррейру. После двух побед подряд на старте бразильцы притормозили, а место в таблице позади Парагвая и Аргентины, которое останется за пентакампеонами по крайней мере до 31 марта будущего года, когда пройдут матчи 5-го тура, в стране футбольных кудесников мало кого устраивает, пусть оно и дает путевку на чемпионат мира.

Еще один ключевой матч тура прошел в Барранкилье, где колумбийцы принимали Аргентину.

После трех поражений подряд, последнее из которых последовало от Венесуэлы, колумбийцы остались на последнем месте и всерьез рискуют второй раз подряд остаться без финального турнира мирового первенства. При полупустом стадионе в портовом городе Барранкилья, где сборная Колумбии чаще всего проводит свои матчи, одержать первую победу Франсиско Матуране не удалось, и не исключено, что до весенних матчей он, что называется, «не доживет». Очередной гвоздь в крышку гроба известного тренера, под руководством которого Колумбия в начале 90-х годов прошлого века считалась одной из сильнейших команд мира, вбил питомец Романа Абрамовича Эрнан Креспо, открывший счет на 29-й минуте. В начале второго тайма Хуан Пабло Анхель счет сравнял, однако большего хозяевам добиться не удалось.

Тем временем вечный аутсайдер южноамериканской зоны сборная Венесуэлы, единственный представитель региона, никогда не игравший на чемпионате мира, выиграла второй раз подряд: для соседней Колумбии это тоже своего рода унижение. Причем венесуэльцы повторили знаменитый подвиг «Манчестер Юнайтед», забив два гола уже в добавленное арбитром время.

В лидеры зоны вышел Парагвай, благодаря голу Карлоса Паредеса победивший в Сантьяго сборную Чили. А вот Эквадор и Перу в Кито сыграли вничью.

У россиянина развился редкий синдром Пурфюра ди Пти
В Первой Градской больнице помогли мужчине с вышедшим из орбиты глазом
Лавров объяснил «пещерную русофобию» Макрона
В США рассчитывают на выход Байдена из президентской гонки в пользу Мишель Обамы
У россиянки выросла киста легкого с двумя литрами жидкости из-за червей-паразитов
Минздрав России: женщине удалили крупную кисту легкого, появившуюся из-за червей
Путин подарил щенка девочке Маше из Макеевки в ДНР
Мостовой согласился подумать над предложением «Пари НН»
Лавров оценил возможность начала переговоров РФ, Украины и стран Запада
Си Цзиньпин назвал условие урегулирования конфликта в Палестине
В «Пари НН» объяснили отсутствие атак в игре со «Спартаком»
В США сочли «омерзительными» данные о приостановке поставок боеприпасов Израилю
Тренер «Спартака» ответил на вопрос о борьбе за чемпионство
Комментатор оценил значение домашней площадки в седьмом матче «Даллас» — «Вегас»