Три очка Ковальчука ценнее, чем гол Буре

Передачи Станислава Чистова дважды выводили его «Анахайм» вперед в домашнем матче с «Нэшвиллом», но в итоге «Могучие утки» вновь проиграли со счетом 3:4. Зато очередная шайба Ильи Ковальчука стала залогом успеха его «Атланты».

В пятницу в Национальной Хоккейной Лиге состоялось два разгрома со счетом 5:0, в которых россияне практически никак не участвовали. Пока находящийся в заветной восьмерки Восточной конференции «Буффало» разделался дома с «Каролиной», а аутсайдерствующий в Тихоокеанском дивизионе «Сан-Хосе» разнес соседей по таблице из «Финикса». Причем если Дмитрий Калинин отметился точным пасом на Йохена Хехта в первом случае, то во втором российские хоккеисты на табло не попали.

Как показала пятница, для русских мало просто забивать или просто отдавать передачи.

Лишь если они сумеют совместить два этих занятия, у них есть шанс принести успех своей команде. Вот взять хотя бы Станислава Чистова. Форвард «Анахайма» просто из кожи вон лез, чтобы помочь своим партнерам забросить шайбу в матче против «Нэшвилла». В результате он, на пару с Сандисом Озолиньшом, создал первую шайбу в матче для Джейсона Крога. Денис Архипов принял участие в ответной шайбе «Прэдаторз». Чистов помог партнерам забить еще раз при счете 2:2, но ни один из трех бросков Сергея Федорова в третьем периоде не достиг цели, поэтому «Анахайм» пропустил шайбу, чтобы уступить в овертайме.

Или, к примеру, Александр Фролов. Когда его «Лос-Анджелес» к концу второго периода уже уступал «Далласу» 0:2 никто иной, как Фролов положил начало отыгрышу гостей. Но в третьем периоде «Кингз» фатально не везло и они, вместо того, чтобы забить пропустили в пустые ворота.

Дик Тарнстрём, при помощи Алексея Морозова пытался помешать «Нью-Джерси» одержать очередную победу, сравняв счет за 27 секунд до конца матча их «Питтсбурга». Но выведший «Дьяволов» вперед Патрик Элиаш, как выяснилось в овертайме, не сжег весь свой порох, подарив «Нью-Джерси» победу на 39 секунде дополнительной пятиминутки. (На воротах у «Питтсбурга» вновь можно было увидеть Марка-Андре Флёри, на долю которого выпал тридцать один бросок из которых он справился с 29-ю).

Единственным гармоничным представителем нашей страны в Лиге остался Илья Ковальчук.

Семнадцатый номер «Атланты» взял на себя большую часть забот по обеспечению победы над конкурентами по дивизиону из «Флориды». Убедительная победа со счетом 6:3 может служить неким реваншем после поражения 0:4, которое нанесла «Атланте» «Флорида» в первом матче нового тренера Рика Дадли.

Команда из Санрайза сражалась до конца и в этот раз. На шайбу Шона Макикерна «Флорида» ответила голом Олли Йокинена. В этом месте свое веское слово сказал Илья Ковальчук, чей щелчок дошел до цели, обозначив его уже пятнадцатый точный бросок в сезоне. На шайбу русского, «Флорида» ответила тоже шайбой русского - Валерия Буре.

Затем был индивидуальный гол Вижьера, на который ответом стал индивидуальный гол Вайсса. Но уже сколько можно отыгрываться? Вторая тройка шайб «Атланты», в двух из которых участвовал Ковальчук, так и осталась безответной.