«Арсенал» усложняет ситуацию в группе

Лондонский «Арсенал» разнес в пух и прах миланский «Интер» 5:1, предельно запутав турнирную таблицу в группе В, где два этих клуба выступают, вместе с «Локомотивом» и киевским «Динамо».

В Милане где проходил второй поединок в рамках группы В первого раунда Лиги чемпионов многие ожидали победы лондонцев. Но уж явно не с тем счетом, с каким они ее в итоге добились.

Объявленные за час до матча составы команд не таили в себе никаких сенсаций. «Арсенал» был в своем самом, что ни на есть боевом составе. Что же касается «Интера», то Альберто Дзаккерони вернул в «основу» покинувшего ее после 0:3 в Москве Жереми Бреше и ввел в нее Сабри Лямуши. Кроме того, впервые в рамках Лиги чемпионов с первых минут вышел на поле Обафеми Мартинс.

Первые минуты встречи не давали никому территориального преимущества. Обе команды в принципе атаковали в равной степени. До тех пор, пока забавная комбинация Робера Пиреса, Эшли Коула и Тьери Анри не принесла первый гол в матче гостям. Коул из центра увидел свободного на фланге Пиреса, отдал мяч ему, тот чуть прошелся и вернул в центр Коулу, который прострелил на Анри, непосредственно отправившего мяч с солидного расстояния в правый нижний угол.

Выйдя вперед в счете «канониры» и не думали успокаиваться. Они продолжили идти вперед и провели ряд атак. Однако скверный рикошет на тридцать третьей минуте помог хозяевам сравнять счет. «Арсенал» как раз пытался через Рэя Парлора дать старт своей очередной атаке, когда Кристиано Дзанетти прикрыл ему дорогу, чтобы перехватить мяч. Этот маневр у него увенчался успехом, и он вывел на ударную позицию на углу штрафной своего тезку Вьери. Удар того был силен, но едва ли он попал бы в сетку, не встреться на его пути неудачно подставленная нога Сола Кемпбэлла. От нее в итоге мяч в сетке и оказался.

До конца тайма команды время довольно консервативно. Особых шансов забить не было ни у тех, ни у других.

Истинное пиршество для зрителей началось во втором периоде, когда гости один за другим забили четырежды.

Анри создал второй гол с левого фланга, откуда сумел хитро прострелить на своего соратника Фреди Юргберга, чье касание создало необходимую паузу для Франческо Тольдо и уже отправило мяч в ворота.

В дальнейшем в игре наступило некоторое голевое затишье пока «Интер» собирался с силами для того, чтобы отыграть этот мяч. Дзаккерони, тем временем, провел все замены. Маттиас Альмейша вышел вместо Лямуши, очевидно, с целью усилить центр. Паскуале заменил Фабио Каннаваро, а вместо Анди ван дер Мейде на поле появился Хулио Рикардо Крус.

Эти действия своего эффекта не возымели, и «Арсенал» стал откровенно брать верх. Подхватив мяч вторым темпом атаки за пять минут до конца встречи, Анри уже сам все сделал. Сам прошелся с мячом по флангу, сам дважды переиграл Хавьера Санетти и сам же нанес удар, переигравший Франческо Тольдо.

Хозяева поля почему-то решили, что за пять минут до конца исход матча не изменить
Уже справа создал Анри гол для Эдду. Он протаскивает мяч с фланга на середину штрафной, где у него его чудом выбивают, но прямо на ногу Эду, который делает счет 4:1. Казалось бы, все сказал в этом матче «Арсенал», ан нет. Своего гола еще не забил Робер Пирес. Ему не мешает даже то, что главный заводила Анри, сделав две голевые передачи и забив дважды, уходит с поля. Француз просто прохаживается с мячом вдоль ворот на расстоянии метров семи и в итоге отправляет мяч в сетку.

Этот успех не только сравнивает «канониров» по очкам с «Интером», но и дает им преимущество по личным встречам, благодаря чему они оказываются на втором месте, после «Локомотива».

Так что в группе В какая-то странная ситуация. За тур до конца главный фаворит пропустил больше всех мячей, а главный аутсайдер занимает первое место. Другое дело, что все это еще может измениться.

Не менее сложной, чем у нас, остается ситуация в группе А. В отчетном туре здесь команды крайне мало забивали. Если «Андерлехт» сумел-таки провести один гол Тихинена под конец второго тайма «Лиону», то «Селтик», хоть и провел весь матч у ворот «Баварии», забить так и не сумел. В итоге здесь три команды имеют по семь очков, кроме мюнхенцев, у которых шесть.

В группе D «Депортиво» 3:0 переиграл АЕК, а ПСВ с «Монако», сыграли вничью, с тремя удалениями по ходу встречи. ПСВ, таким образом, нуждается в победе 3:0 над «Депортиво», чтобы пройти дальше. «Депор» умеет на выезде уступать 3:8, но все же, отчего-то кажется, что ПСВ все равно мало что светит.

В группе D полностью матчи сыграть не удалось. Фундаментально важный поединок «Галатасарая» с «Ювентусом» оказался перенесен на неделю из-за сложной обстановки в Турции. Но после ничьей «Олимпиакоса» с «Реал Сосьедадом» однозначно ясно, что «Галатасараю» в родных стенах необходима победа, иначе с Лигой чемпионов придется попрощаться.