Украина шагает в весну вслед за Россией

Украинский «Днепр» добился ничьей в поединке с хортватским «Динамо» и по сумме двух матче пробился в третий круг Кубка УЕФА, матчи которого состоятся уже весной следующего года.

Днепропетровскому клубу не привыкать соперничать на своем «Метеоре» с «Динамо». Просто если раньше всегда это «Динамо» было киевским, то теперь в гости к ним приехала команда из Хорватии. Особой разницы, сами понимаете нет, «Динамо» оно и есть «Динамо», особенно если по итогам первого, гостевого матча ты уже ведешь со счетом 2:0.

Именно в такой ситуации находился «Днепр» перед матчем с загребским «Динамо», что и предопределило по возможности медленный темп их матча. Украинские футболисты постарались как можно больше навязать сопернику ненужной ему борьбы в середине поля и отодвинуть его подальше от собственных ворот.

На этом стратегическом фоне у хозяев поля получались весьма опасные контратаки, на острие которых блистательно выступал Олег Венглинский. Уже в первом тайме он имел парочку неплохих моментов для взятия ворот соперника, но оставил все дела на второй.

До перерыва хозяева поля поначалу просто пытались помешать сопернику, а затем вошли во вкус и организовали парочку опасных выпадов. Это резко насторожило «Динамо» и на второй тайм гости вышли уже на порядок менее агрессивно настроенными. Первую свою атаку они провели спустя десять минут, после возвращения на поле, а с штрафного, назначенного тут же, провели первый гол. Седлоски на дальней штанге замкнул передачу.

В результате как только Гоче Седлоски провел гол за гостей, «Днепр» мгновенно отыгрался, после удара Олега Венглинского.

Венглинский получил отменный пас в штрафной соперника чуть приблизился к воротам и переиграл вратаря.

Ничейный результат, естественно выводил в следующий круг «Днепр», а потому украинцы не имели никаких претензий к вопросу о его удержании до конца. Таким образом, вслед за российскими «Спартаком» и «Локомотивом» в весеннюю стадию еврокубков пробился и «Днепр».

К сожалению не столь везучими оказались такие клубы, как «Фейенорд», «Боруссия», «Ланс», «Спортинг».

Каждая из этих команд нашла себе непроходимого соперника уже на втором круге Кубка УЕФА, и дальше им в этом турнире нет места..

Зато дубли Бенито Карбоне и Соррентино, вместе с голом Филиппини принесли «Парме» домашний разнос австрийского «Зальцсбурга» 5:0. Кроме того, пробилась в 1/16 финала Кубка УЕФА и «Рома», переигравшая хорватский «Хайдук».

И «Сошо», и «Осер» одержали победы в своей родной Франции со счетом 4:0 соответственно над «Боруссией» и «Утрехтом». С немцами вообще смешно получилось. Обладатели Кубка чемпионов 1996 года («Боруссия») и Кубка УЕФА 1997 («Шальке») синхронно вылетели во втором раунде. Судьба «Боруссии» была предрешена уже на пятой минуте их гостевого матча с «Сошо». Дома «Боруссия» сыграла вничью 2:2, а в гостях уже на пятой минуте осталась в меньшинстве и пропустила с пенальти. Это постарался Сальваторе Гамбино, сфоливший на бразильце Сантосе в собственной штрафной. Сантос свой гол забил во втором тайме, равно как и Уилсон Орунму и Жереми Матье. А вместе все это составило 4:0, которые, понятное дело, чести никому не делает.

Ранний пенальти сломил и «Шальке», который дома у «Брённбё» выиграл 2:1, а в гостях оказался позади уже на 15 минуте. Немцы нашли в себе силы сравнять счет, но были вынуждены капитулировать, после того, как пропустили на 70 минуте и довели игру до серии пенальти.

Возможно, Турция на Евро-2004 не поедет. Зато два турецких клуба «Газиантепспор» и «Генчлербирлиги» пробились в 1/16 финала Кубка УЕФА. Причем пробились через «Ланс» и лиссабонский «Спортинг», переиграв их 6:1 и 3:0 по сумме двух матчей.

Дуэль завсегдатаев Лиги чемпионов «Црвены Звезды» и норвежского «Русенборга» завершилась в этот раз успехом последнего. Зато другой норвежский клуб «Мёльде» уступил португальской «Бенфике» по сумме двух матчей 1:5.