Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Болтон» вновь идет к Абрамовичу

Наведя шороху в премьер-лиге, «Болтон» с «Саутгемптоном» сошлись в Кубке английской лиги. Лишь дополнительное время выявило сильнейшую из двух команд. «Челси» играет в среду против «Астон Виллы» и при удачном исходе сможет, не откладывая дела в долгий ящик, взять реванш.

«Два клуба дивно близки нам». Из тех, которые, по идее, никакого отношения к нам иметь бы не должны: «Болтон Вандерерс» и «Саутгемпотон».

В нынешние выходные «Болтон» переиграл русский «Челси» на «Стэмфорд Бридж», заставив Клаудио Раньери прийти на послематчевую пресс-конференцию с опозданием на час. А «Саутгемптон» выиграл на «Энфилде», поставив под сомнение продолжение работы Жерара Улье в «Ливерпуле».

Как известно, если «мерси сайдсы» заканчивают сезон не в пределах четверки лидеров, то Улье ищет себе новую работу. Уже слишком долго француз пронянчился с этой командой. И так ставил ее, и этак, и этих покупал, и тех, да только все не в прок. И это дело руководству команды уже откровенно приелось. Но вот до последнего тура «Ливерпуль» в четверку лидеров, как это ни странно, входил. А вот, проиграв «Саутгемптону», сразу скатился на девятую позицию.

Что касается «Челси», то первое домашнее поражение команды Романа Абрамовича, по определению, должно было привлекать к себе внимание, а клуб, который ей это поражение нанесет, заслуженно должен был оказаться в центре внимания.

Вот так вот и оказались «Болтон» с «Саутгемптоном» ведущими клубами Англии, хотя бы на одну отдельно взятую неделю.

Хотя в общем и целом они тоже отнюдь не так плохи.

Взять хотя бы «Саутгемптон». На воротах у «святых» финн Антти Ниеми, в свое время полировавший лавку в «Глазго Рейнджерс», в защите определяющей силой остаются старики: 30-летний Клаус Люндеквам, 35-летние Фрэнсис Бенали с Грэмом ле Со, 33-летний капитан Джейсон Додд. Дэнни Хиггинботам и Микаэль Свенссон дополняют их по мере сил. В центре поля есть такие игроки как ирландец Рори Делап, Пол Телфер, Нил Маккан или Крис Марсден, выступающие в премьер-лиге далеко не первый сезон. Недавно появилась еще одна восходящая звезда английского футбола в лице Дэвида Праттона. И что это за английский клуб без француза: огромный потенциал имеет Фабрис Фернандес.

Атака у команды Стракана так вообще сказочная, если смотреть «на бумаге». Один из лучших форвардов всей лиги Джеймс Битти. Ему помогают Кевин Филлипс из «Сандерленда» и Бретт Ормерод. Латвиец Марьян Пахарь может в любой момент выйти на поле и сыграть. Кроме того, в клубной структуре циркулируют такие игроки как эквадорец Агустин Дельгадо, Мэтт Оукли, игрок сборной Швеции Андерс Свенссон, норвежец Йо Тессем, североирландец Крис Бэйрд.

Благодаря этим людям, ведомая Гордоном Страканом команда крайне серьезно выступает в домашнем чемпионате. Прежде всего, она крайне умело играет в обороне. Из шестнадцати матчей чемпионата страны, «Саутгемптон» лишь семь раз сыграл не «на ноль» и лишь трижды пропустил больше одного мяча за матч. Правда, «святые» при этом забивают не Бог весть как много, но на то, чтобы лидер клуба Битти оставался в списке бомбардиров — хватает.

Не уступает своим соперникам по именитости состава и «Болтон». Как подавляющее большинство английских клубов, надеясь на успех он сделал ставку на французов. При этом обладая возможностями не в пример более скромными, нежели те, которыми могут похвастать «Арсенал» или «Ливерпуль». Поэтому на «Рибок Стэдиум» нет ни действующих мегазвезд вроде Тьери Анри, Робера Пиреса или Патрика Вьейра, ни восходящих Антони ле Тальеков и Флоренов Синама-Понжолле.

Цель «Болтона» — именитые ветераны, его тактика — свободный трансфер.

Причем как раз в преддверии нынешнего сезона в клубе собралась отменная компания «имен».

Слева в обороне можно увидеть Брюно Н'Готти игравшего чуть ли не везде. Центральнее и более впереди играет лучший бомбардир сборной Франции из тех игроков, которые еще могут надеть ее футболку — Юри Джоркаефф находится в неплохой форме. Справа в полузащите время от времени появляется Ибраим Ба, наименее заслуженный из игроков «Милана» и сборной Франции.

Громких игроков хватает и без французов. Средняя линия у клуба просто феноменальная: датчанин Пер Франдсен, нигерийский гений Джей-Джей Окоча, Рикардо Гарднер из той самой сборной Ямайки, с которой все знакомились на чемпионате мира во Франции.

В ходе прошлого сезона и перед началом нынешнего «Болтон» значительно усилился. Прибыл из «Реала» Иван Кампо, Марио Жардел был выкуплен у «Спортинга», грек Стилианос Джаннакопулос — у «Олимпиакоса», Эмерсон Томе у «Сандерленда», из того же «Саутгемптона» был приглашен Кевин Дэвис, Ба как раз из «Милана», где прозябал столько лет. И даже некий мифический Ндива Лорд-Кангана из шведского «Юргродена» пошел на повышение в премьер-лигу. Все это бесплатно, конечно. Наиболее громкая из объявленных сделок — 500-тысячная покупка ветерана «Лиона» Флорена Лавиля. Ну, и был еще купленный за секретную сумму у «Вилледж Юнайтед» и оказавшийся очень нужным в концовке прошлого сезона Донован Риккетс. Эти приобретения позволили команде не заметить уход таких игроков, как Колин Хендри, Пол Уорхёрст, Бюлет Акин, Стиг Тёфтинг.

Реальная сила новичков, впрочем, оказалась не столь убийственной.

Иван Кампо как-то забил два гола, а потом стал обычным опорным полузащитников, Жардел пока не забил в ппосле чего выпал из обоймы, мифический Ндива Лорд-Кангана надежд не оправдал и отправился в аренду «Олдхэму».

Неудивительно, что у «Болтона» дела изначально в сезоне шли не слишком хорошо, но теперь усилиями тренера Сэма Оллардайса команда прибавила и от борьбы за выживание плавно перешла к группе лидеров. Хотя здесь она вряд ли удержится без нормального вратаря и нормальных игроков атаки. Вратарь Юсси Яаскелайнен не имеет опыта, его дублер Кевин Пул слишком стар. Из форвардов Жардел пока осваивается, Хенрик Педерсен не позиционируется как игрок основного состава, Дэвис свой десяток голов наколотит и не более того.

Хотя, несмотря на эти сложности, нет ничего удивительного, что клуб с более громким составом переиграл в Кубковом матче команду, которая в чемпионате займет более высокое место.

Восьмого ноября эти команды уже встречались в рамках премьер-лиги, и матч тогда завершился без забитых мячей. Совсем как в этот раз, когда первый гол в матче был забит лишь на 115 минуте. Педерсен, который вышел в матче с «Челси» на замену, в этот раз играл с первых минут и снова забил победный мяч.

В параллельном матче лондонский «Арсенал» переиграл «Вест Бромвич» полностью резервным составом.

Кстати, аналогично командам-обидчицам последнего тура чемпионата Англии расположились по рангам и обиженные ими команды. «Ливерпуля» в Кубке лиги давно уже нет, а «Челси» свой четвертьфинальный матч с «Астон Виллой» проводит в среду. А в последнем матче этой стадии «Тоттенхэм» играет с «Мидлсбро».

Таким образом, в полуфинале могут оказаться сразу три лондонские команды, что может сулить повторную встречу «Челси» с «Болтоном» или встречу ребят Абрамовича с ведущим конкурентом «Арсеналом», или наиболее (уж не знаю в силу каких причин) ненавидимым ими клубом на свете «Тоттенхэмом».

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости