«Чикаго» вновь опустил «Детройт» на землю

Прошедшие в ночь с воскресенья на понедельник матчи в НХЛ показали, что кризис в атаке самой результативной команды лиги, «Детройте», еще не преодолен, а «Атланте» даже городошные трюки Ильи Ковальчука не помогут избежать шестого поражения от «Оттавы».

Для «Детройта» календарь на праздничные дни заготовил только одного серьезного соперника — основного преследователя в центральном дивизионе «Сент-Луис», другие же — «Миннесота», «Нэшвилл» и «Чикаго» — не должны были создать особых трудностей для второй команды национального чемпионата. Но получилось все наоборот: «Сент-Луис» «Детройт» обыграл дома 2:1, а вот с остальными соперниками возникли неожиданные проблемы — сначала гостевое поражение от «Нэшвилла», затем ничья с «Миннесотой» и вот наконец поражение всухую от «черных ястребов» — 0:3. Натан Дэмпси, Туомо Рууту и Дэрон Квинт забросили по шайбе в каждом периоде.

Выходит, что самая забивная команда лиги, «Детройт», в последних четырех матчах забросила 4 шайбы, пропустив при этом 7.

За последнее время «Детройт» вообще здорово попортил свою статистику. Один из лидеров по реализации большинства (5-е место в лиге, 21,7 процента), он упустил уже подряд 20 возможностей реализовать лишнего игрока. А с «Чикаго» у команды из «города моторов» вообще игра не складывается. В этом сезоне «Блэкхокс» выиграли два из трех их очных поединков, и это при том, что в последних 23 матчах у них всего 3 победы.

«Чикаго» вообще действует на «Детройт» усыпляюще. После матча Брендан Шенахен пожаловался, что команде не удалось настроиться на борьбу. «Мы играли плохо, даже глупо, неуверенно принимали решения. Сегодня наш настрой на борьбу был, возможно, самым слабым в сезоне» , — сказал Шенахен.

А игроки «Чикаго» рассыпали похвалы своему голкиперу Майклу Лейтону, который отразил 30 бросков и сделал второй шат-аут в трех последних матчах. Он, в свою очередь, отвечал партнерам тем же. «Наша команды и без меня сыграла отлично, — сказал Лейтон. — Я отбивал то, что должен был. Это было вообще моя самая легкая игра в сезоне».

«Аталанта» не смогла прервать безвыигрышную серию с «Оттавой», которая длится уже второй сезон. Последний положительный для «Атланты» итог — ничья 3:3 в матче 23 января.

Вячеслав Козлов сделал голевой пас Рональду Петровицки, а Илья Ковальчук запомнился лишь отчаянной попыткой спасти ворота, оставленные Пасси Нурминеном, на последней минуте матча. Российский форвард продемонстрировал навыки опытного городошника, бросив клюшку и сбив ей шайбу, летевшую в ворота. Правда, это не помогло «Атланте»: шайбу все равно засчитали, а Марьяну Госсе пришлось извиниться перед партерами, отдавшими ему передачу, потому что в протоколе матча они ассистентами не значатся.

По словам одного из соперников Ковальчука, капитана «Оттавы» Даниэля Альфредссона, российский форвард сыграл в этот вечер не слишком удачно, без вдохновения, но в то же время эта игра не должна служить поводом для разочарования:

«Сегодня у Ковальчука не было много свободного пространства на площадке, — сказал Альфредссон. — Он отличный игрок и очень старался, но наша защита смогла закрыть его».

Для «Оттавы» эта победа стала четвертой подряд. Самая длинная победная серия клуба из столицы Канады позволила «сенаторам» на одно очко обойти «Атланту» в таблице Западной конференции.

В последнем на сегодня матче встретились две команды из канадской провинции Альберта — «Эдмонтон» и «Калгари». Они играли друг с другом 5-й матч в сезоне, и в четвертый раз «Калгари» выиграл — на этот раз 2:1. Лучший специалист по «Эдмонтону» Джером Игинла забросил свою вторую шайбу и отдал пятую передачу в поединках с ближайшими географическими соседями.