Корешковы победили Белоусова

«Магнитка» продолжает бушевать. Лучший пока клуб России в очередном матче хоккейной суперлиги во втором периоде матча с «Авангардом» просто смял сибирский клуб, забросив в ворота Максима Соколова четыре шайбы.

Итог - очередная, 24-я победа в чемпионате, и уже 75 очков в копилке. А шайба Евгения Корешкова, заброшенная в третьем периоде, вывела «Магнитку» в лидеры и среди самых результативных команд страны. «Металлург» на одну шайбу опережает «Авангард» - 109 голов в 38 встречах.

Валерий Белоусов, с именем которого связаны все успехи «Металлурга» в конце 90-х, приехал в Магнитогорск вместе с «Авангардом». Омичи в субботу во встрече с «Динамо» прервали 11-матчевую беспроигрышную серию и, естественно, желали крови нового соперника. И пусть при Белоусове «Авангард» закрепился в восьмерки лучших, преимущество в пять очков от ЦСКА не дает повода омичам расслабиться. В Москве сибиряки грызли лужниковский лед на каждом его сантиметре, но ошибка защитников, позволивших Кудашову на добивании в третьем периоде забросить победную шайбу, оставила «Авангард» без очков.

Как оказалось, с самого трудного в первенстве выезда - к «Динамо» и в «Магнитогорск» - очков омичи домой не привезли.

А ведь уже в начале второго периода «Авангард» выигрывал со счетом 2:0. Отличились чех Ярослав Беднарж, открывший счет голам в российской суперлиге, и Дмитрий Субботин, забивший в меньшинстве. Такие обидные шайбы, пропущенные в численном преимуществе, могли сломить любого, но не «Металлург», где играют такие ветераны, как братья Корешковы или Карпов (именно они быстро восстановили равновесие). Всего пять минут хватило хозяевам, чтобы выйти вперед, а когда Затонский счет сравнял, вновь свое веское слово сказал Александр Корешков, забросивший вторую шайбу в матче. Стоило Александру войти в клуб Всеволода Боброва, как он стал забивать чуть ли не в каждой игре.

Героем матча в Тольятти, где «Лада» победила «Амур», стал сын главного тренера волжан Илья Воробьев, забросивший две шайбы и ассистировавший Олегу Белкину. В последних встречах не совсем удачно начавший сезон Воробьев разыгрался не на шутку: в субботу он дважды ассистировал Александру Скугареву. Сам же Скугарев, лучший снайпер «Лады» и второй - чемпионата - на сей раз записал на свой счет лишь результативную передачу.

Еще два фаворита первенства, которые входят в восьмерку сильнейших, дома уступили в дополнительное время не самым сильным командам. Причем с одинаковым счетом - 1:2. «Локомотив», который в феерическом матче с «Северсталью» (8:5), казалось бы, вернул себе уверенность после провала в Давосе, так и не смог справиться со словаком Яном Лашаком. Из 34 бросков в створ ворот голкипера СКА цели достиг лишь один, когда отличился Александр Гуськов. Да и то в тот момент «Локомотив» играл впятером против трех соперников. Счет был открыт лишь на 53-й минуте, и казалось, что ярославцы доведут матч до победы.

Однако СКА сумел отыграться за 76 секунд до сирены (снова забил защитник - Марат Давыдов), а в овертайме победный гол забил Егор Башкатов.

В Новокузнецке хозяева из «Металлурга» начали встречу резво, и уже в первом периоде Николай Курочкин удачно сыграл на добивании. Но Сергей Коньков из «Нефтехимика» в концовке счет сравнял, а уже в дополнительное время отличился Алексей Тезиков, пробивший неловко сыгравшего Вадима Тарасова от синей линии.

Главный разгром дня состоялся в Уфе, где армейцы, видимо, отдавшие все силы в субботнем матче в Тольятти, по всем статьям уступили «Салавату Юлаеву» - 1:6, причем единственный гол армейцев Андрей Разин забросил в самой концовке уже при счете 0:6. По два гола на счету Хасанова и Филатова, которые в свое время выступали в столице - соответственно за «Крылья Советов» и «Спартак». Эта победа позволила «Салавату» подняться на шестое место в таблице, опередив «Авангард» и «Локомотив». И единственное, что пока в 2004 году может огорчать уфимских болельщиков, так это шайбы, пропущенные на последних минутах матчей с «Амуром» и ЦСКА, которые лишили голкипера Сергея Николаева двух «сухих» матчей.

41-й тур пройдет 8 и 9 января. Центральным можно назвать встречу в Казани, где соперником «Ак Барса» станет «Динамо».